«Как я начал свое дело»

В столице Алтайского края состоялся V Всероссийский слет сельской молодежи.

 Тема слета в этом году — «Молодежь. Село. Бизнес». В мероприятии приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, губернатор Алтайского края Александр Карлин, руководитель Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина, а также около 300 делегатов из различных регионов России.

 В рамках слета прошло пленарное заседание на тему «Развитие молодежного предпринимательства на селе: сегодня и завтра», различные экспертные сессии, встречи и дискуссии. Участники по традиции представили свои проекты, посвященные как развитию бизнеса в селе, так и социальной проблематике. Своим опытом в том числе поделились бывшие безработные из нашего края, открывшие свое дело при содействии службы занятости.

 В музей, к Калашникову

 8 ноября в Курье состоится открытие музея всемирно известного оружейника Михаила Калашникова.

 Музей расположился в помещении бывшей школы, в которой учился Михаил Калашников. Реконструкцию деревянного здания, построенного более ста лет назад, начали в прошлом году по инициативе губернатора края Александра Карлина.

 Строители заменили фундамент, укрепили конструкцию стен, отремонтировали кровлю, цоколь и провели инженерные коммуникации. При этом архитектурные элементы восстановили в первоначальном виде. Фасад украсила резьба, а внутренний интерьер – старинные печи.
Первый этаж музея посвятят алтайскому периоду жизни Михаила Тимофеевича. На втором – создадут конструкторское бюро, где посетители с помощью компьютерных программ смогут попробовать себя в роли настоящего конструктора.

 На днях в музее появились первые экспонаты. В Курьинский район доставили материалы для экспозиции «Алтайская деревня», с помощью которых в одном из залов воссоздадут сельское поселение конца XIX-начала ХХ веков. В основном это предметы, связанные с крестьянским бытом: столярные инструменты, орудия труда, приспособления для изготовления обуви, бытовые изделия.
В музей поступили и личные вещи генконструктора: его военная форма с погонами генерал-лейтенанта, профессорская мантия, врученная в Белоруссии, и кафтан оружейника, подаренный Михаилу Тимофеевичу на 90-летие. Еще в Курью привезли чертежный стол, за которым молодой конструктор создавал свой знаменитый автомат, и слесарный верстак, где ему приходилось вручную изготавливать некоторые детали к опытному образцу АК-47.

  Из Алтайского края – на Дальний Восток

 Регионы Дальнего Востока, пострадавшие от стихийного наводнения, третий месяц получают масштабную помощь из Алтайского края – продукты, вещи, личные пожертвования людей.

 20 тонн гуманитарного груза (это более 260 посылок), собранных по линии краевого отделения Российского детского фонда, уже отправлены в Хабаровский край. В собранных комплектах – только новые вещи: одежда, обувь для детей и взрослых, постельные принадлежности, подушки, одеяла, канцтовары, памперсы, книги.

 А 24 октября региональное отделение Красного Креста с помощью волонтеров закончило формирование продуктовых посылок для Амурской области: это еще  45 тонн гуманитарного груза из нашего региона. Получилось 5000 наборов, по 9 кг каждый. В них – сахар, мука, макароны, соль, сгущенка, тушенка и растительное масло. Вся продукция местная – под брендом Алтайского края.

 На счетах этих двух общественных организаций в период с августа по октябрь включительно были собраны коллективные и индивидуальные денежные пожертвования в сумме более 10 млн. рублей. Деньги тратятся по заявкам пострадавших территорий.

 По мнению руководителей дальневосточных территорий, наш край оказался одним из самых оперативных и отзывчивых субъектов России. В адрес нашего губернатора и жителей региона поступают искренние благодарности за помощь и поддержку.

По материалам официального сайта altairegion22.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.