Классный отдых

280 алтайских педагогов получат путевки на санаторно-курортное лечение в этом году. Большинство из них проработали более 10 лет в муниципальных школах и имеют соответствующие медицинские показания. Кстати, средства уже направлены в города и районы края. В частности, наш муниципалитет получит на эти цели 107,12 тыс. рублей.

Это стало возможным благодаря программе «Развитие образования в Алтайском крае» на 2011-2013 годы», принятой в прошлом году по инициативе губернатора Александра Карлина с целью обеспечения доступного отдыха и лечения учителей, улучшения качества их жизни. Путевки обойдутся краевому бюджету в 6 млн. рублей. Их распределением займутся специальные муниципальные комиссии.

 Губит людей не вода

Отдых на водоемах Алтайского края станет безопаснее – накануне губернатор утвердил соответствующую программу. Благодаря этому на водных объектах будут созданы многофункциональные зоны отдыха населения с постами охраны, медпунктами и центрами обучения безопасному поведению в экстремальных условиях. Также планируется внедрить систему профилактики (прогнозирование и предотвращение) несчастных случаев с применением современных информационно-коммуникационных технологий. В результате реализации программы случаев гибели людей станет значительно меньше, в регионе появятся еще 23 оборудованных пляжа.

 Спецстоянка по новому закону

С 1 июля в Алтайском крае вступит в силу новый закон о перемещении транспорта на спецстоянку. В документе утверждены порядок задержания и перевозки транспортного средства, информирования владельца, требования, предъявляемые к специализированной стоянке. Он принят на последней сессии АКЗС и подписан губернатором края. Закон распространяется на все автомототранспортные средства с объемом двигателя более 50 куб. сантиметров и скоростью более 50 км/час, на тракторы, другую самоходную дорожно-строительную технику и маломерные суда.

В принятом законопроекте определено, что срок хранения исчисляется в часах и начинается с момента помещения транспорта на спецстоянку до момента возврата владельцу. При помещении на стоянку техники после ДТП стоимость ее перемещения и хранения составит половину платы от утвержденной цены (за исключением случаев, предусмотренных КоАП РФ).

www.altairegion22.ru.

Действует профсоюз работников культуры

С 1 июня в районе действует воссозданная профсоюзная организация работников культуры. Ее председателем на собрании избрана О.А. Головань, методист централизованной библиотечной системы.

-В профсоюз уже вступил 61 человек, — говорит Ольга Александровна, — и я думаю, что еще будут заявления. Наша задача – следить за тем, чтобы не нарушались права работников культуры, и оперативно реагировать на все возникающие вопросы трудящихся в нашей сфере.

Позитивное общение

В 2011 году в Алтайском крае началась реализация федеральной программы «Ты – предприниматель». В рамках этой программы формируется сообщество молодых предпринимателей, выездные мероприятия которого проходили в мае-начале июня в городах края. Зональные с участием молодых предпринимателей до 30 лет прошли в конце мая в Бийске, сюда были приглашены представители нашего района, депутаты МД Татьяна Новикова и Сергей Пацора.

-Мы теперь являемся официальными представителями сообщества в районе, — говорят они. – И если у молодых предпринимателей возникнут какие-то вопросы, мы можем их скоординировать и направить в нужное русло. Программа мероприятия, на котором мы побывали, включала в себя тренинги личностного роста и бизнес-игры. Получилось очень интересное общение в неформальной обстановке. Нас было около 30 человек, а это значит, появились новые знакомства и полезные контакты, было много позитива, живого общения в дружеской атмосфере.

Инициатором создания сообщества молодых предпринимателей и координатором его деятельности выступила начинающий предприниматель, резидент Алтайского бизнес-инкубатора Анна Клепикова. Основной целью объединения является сплочение молодых, инициативных предпринимателей в возрасте до 30 лет для дальнейшего развития и совместного решения проблем.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.