Клещевой энцефалит подтвержден

С начала периода активности клещей, а первые обращения в ЦРБ зафиксированы в начале мая, за врачебной помощью обратилось 170 человек.

По информации главной медсестры ЦРБ Л.Б. Таскиной, в семи случаях был лабораторно подтвержден диагноз «клещевой энцефалит» у двух взрослых и пятерых детей.

Те, кто имеет страховой полис, и дети до 14 лет при укусе клеща получают иммуноглобулин бесплатно. Сейчас пик активности клещей пошел на спад, но к концу августа и в сентябре они вновь станут активны.

Выплаты для подготовки к школе

Управление социальной защиты населения согласно постановлению администрации Алтайского края от 11.07.2011 года №376 продолжает принимать документы от многодетных семей, проживающих в районе, на назначение единовременной денежной выплаты для подготовки детей к школе. Для первоклассников эта сумма составляет 7500 рублей, для учащихся 2-11 классов – 5000 рублей.

Право на вышеназванные денежные выплаты имеют все категории многодетных семей независимо от их среднедушевого дохода.

В нашем районе 409 семей могут воспользоваться такой поддержкой. На 1 июля управлением социальной защиты населения было принято 142 заявления, из них 30 – на выплату для первоклассников и 112 – на детей со 2 по 11 класс.

Золотая молодежь

В школах района прошли выпускные вечера, вручены аттестаты и награды. В этом году 11 выпускников закончили обучение с аттестатами особого образца и медалями «За особые успехи в учении».

Сразу четыре медалиста выпустила в жизнь Новоеловская школа – это Кристина Карманова, Юлия Степкина, Елена Клонингер и Анастасия Мячина. Три отличника-медалиста в ТСШ №1 – Кирилл Сапрыкин, Кирилл Шевцов, Максим Свирин. ТСШ №2 с золотой медалью окончила Ирина Бусс, Боровлянскую школу – Вера Дисикуева, Ельцовскую – Анна Черногорова, в Беловской школе медалистом стал Максим Пирогов, в Заводской – Артем Черницын.

Из техникума – сразу в университет

28 июня в Троицком агротехническом техникуме работала выездная приемная комиссия Алтайского государственного аграрного университета. Это стало возможным благодаря тому, что между техникумом и университетом заключен договор о сотрудничестве и совместной деятельности. Заявления на поступление в высшее учебное заведение по очной и заочной форме подали 16 человек.

Вскоре в техникуме будет работать приемная комиссия из Бийского педуниверситета.

Продолжается набор студентов

С 1 июня в техникуме начала работу приемная комиссия, которая будет принимать заявления абитуриентов до начала учебного года. Всего в этом году планируется набрать 150 человек на очное отделение и 35 – на заочное.

Слет тимуровцев-2016

С 18 по 24 июня в Косихинском районе проходил ежегодный конкурс социально значимых проектов на соискание грантов администрации Косихинского района в сфере молодежной политики.

Цель конкурса – формирование активной гражданской позиции молодежи, привлечение молодежи к решению общественно значимых и социально-экономических проблем муниципального образования.

Конкурс был представлен тремя номинациями: «Видим проблему – можем решить», «Ты не один» и «Молодежная среда».

Проект «Добровольческий образовательный форум «Слет тимуровцев-2016», автором которого выступил координатор проекта «Тимуровское движение в Косихинском районе» Константин Литвиненко совместно с троицкими тимуровцами, стал победителем конкурса в номинации «Молодежная среда». Проект тимуровцев получил поддержку на проведение форума в конце июля – начале августа в Косихинском районе. В работе форума предполагается участие команд тимуровцев Троицкого, Косихинского, Целинного районов и города Барнаула. В рамках слета предполагаются проведение образовательных мастер-классов для участников, тренинговые занятия по тим-билдингу, занятия по самоопределению, самореализации, ораторскому мастерству, обмен опытом активистов, выступления и презентации добровольческих отрядов, обучение участников и творческая часть.

Каникулы продолжаются!

Закончили работу летние пришкольные лагеря и производственные бригады. Всего на летних площадках отдохнуло 260 детей. В производственных бригадах было занято около 90 обучающихся 8-10 классов. Но каникулы не закончились. Школы формируют списки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, для организации их оздоровления в загородных лагерях. На эти цели район получил из федерального бюджета более 1200 тыс. рублей. Кроме того, продолжается формирование второй смены загородных лагерей края, в которых отдохнут и 11 учеников из нашего района.

Тренировка для борьбы с эпидемией

На прошлой неделе на базе управления ветеринарии по Троицкому району состоялись показательные учебно- тренировочные занятия районного противоэпизоотического отряда. Посмотреть на работу отряда приехали представители ветеринарных служб девяти районов края.

-Отряд состоял из 14 человек, специалистов нашего управления и ветврачей из сел района, – рассказывает Н.Г. Осипова, начальник управления ветеринарии по Троицкому району. – В связи с нестабильной эпизоотической ситуацией по заразным, в том числе особо опасным болезням животных у нас якобы был обнаружен очаг африканской чумы свиней. В ходе тренировки члены отряда продемонстрировали весь комплекс необходимых мероприятий, в том числе механизм оповещения членов отряда, проведение инструктажа по технике безопасности, облачение в спецодежду и применение индивидуальных средств защиты, отбор проб и доставку материала для лабораторных исследований, определение очага границ заражения, выделение угрожаемой зоны, вывоз животных на убойный пункт Бийска, организацию и проведение профилактических работ в угрожаемой зоне, оформление первичной документации при выезде в очаг инфекции, взаимодействие с органами местного самоуправления и всеми заинтересованными службами.

Тренировка прошла на хорошем уровне.

Откликнулись пенсионеры

В прошлую среду жители Усть-Гавриловки наводили порядок на берегу пруда, где летом бывает немало любителей рыбной ловли, приезжих туристов и местных жителей, ведь это популярное место отдыха. На призыв совета ветеранов, возглавляет который А.В. Варнаков, откликнулись в основном пенсионеры. Именно они собрали мусор – бутылки, битое стекло, пластик, пакеты и сложили его в телегу трактора, который предоставил СПК «Восток». Николай Семенович Чернов привез из дома триммер и выкосил траву.

Берег стал чистым, и хорошо бы сохранить его таким, чтобы любой, кто захочет провести время на природе, близ пруда, не спотыкался о разбросанные бутылки или не наткнулся на битое стекло. Только от культуры отдыхающих зависит, как долго на берегу будет порядок.

***

Бесплатный отдых для педагогов

320 педагогических работников Алтайского края будут направлены на санаторно-курортное лечение за счет средств регионального бюджета

В 2016 году в рамках государственной программы «Развитие образования и молодежной политики в Алтайском крае» на 2014-2020 годы продолжена программа лечения и отдыха педагогов в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории региона. На эти цели выделено 8,5 млн. рублей. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Алтайского края Александр Карлин.

В соответствии с утвержденными квотами всего в текущем году поправят здоровье 320 человек, в том числе 207 учителей общеобразовательных организаций, 70 педагогических работников детских садов и еще 44 человека – из краевых образовательных организаций. Пройти оздоровление они смогут с июля по декабрь текущего года.

Путевки на санаторно-курортное лечение предоставляются педагогам, работающим на постоянной основе в учреждениях образования Алтайского края и имеющим непрерывный педагогический стаж не менее 10 лет, а также при наличии медицинских показаний. Воспользоваться данной мерой поддержки можно не чаще одного раза в пять лет.

«Не каждый человек способен работать с детьми. Не каждый готов тратить душевные и физические силы, сопереживать своим подопечным, нести огромную ответственность перед их родителями и обществом. Нелегкий труд педагогов требует особого к нему отношения. Человеческий капитал – основа развития не только отрасли образования, но и всего региона. Поэтому санаторно-курортное лечение педагогических работников является неотъемлемой частью социальной политики администрации Алтайского края. Эта программа направлена на повышение качества жизни педагогов. Благодаря ее реализации ежегодно более 300 учителей и воспитателей проходят лечение в местных санаториях. Принятая по инициативе губернатора края Александра Карлина в 2011 году эта мера поддержки доказала свою эффективность, поэтому будет сохранена и в дальнейшем», — прокомментировал заместитель губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов.

Стоит отметить, что с учетом 2016 года количество отдохнувших по бесплатным путевкам педагогов составит 1820 человек. При этом квота на санаторно-курортное лечение за счет средств краевого бюджета увеличивается. Так, в 2011 и 2012 годах санаторно-курортное лечение получили 280 педагогов, в 2013-м – 300, в 2014 и 2015 годах – по 320 специалистов.

По информации официального сайта altairegion22.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.