Когда минус меняется на плюс

Здоровое питание, создание рабочих мест, увеличение зарплат, миграционный контроль, патриотическое воспитание, сохранение народных традиций, — эти и другие актуальные темы поднял Президент Владимир Путин в своем традиционном послании Федеральному Собранию, с которым выступил 12 декабря.

В своем обращении он, с одной стороны, обозначил задачи и приоритеты, а с другой – пути их достижения, причем подробно, с указанием конкретных средств и ресурсов. Губернатор Алтайского края поддержал инициативу Президента по дальнейшему совершенствованию системы госуправления, особенно в части повышения профессионализма, ответственности чиновников и усиления общественного контроля над их работой. «Не следует переводить на федеральный уровень вопросы, которые можно решить в регионе или муниципалитете. Ничего, кроме бюрократизации, затягивания сроков и отчуждения населения от власти мы не получим. Таких примеров предостаточно», – отметил Александр Карлин.

Владимир Путин с гордостью сообщил в своем послании, что в России рождаемость превысила смертность. Это историческое событие актуально и для Алтайского края. Ведь в ряде муниципалитетов динамика демографических процессов сменила минус на плюс! И послание главы государства нацелено на закрепление достигнутых результатов.

Создать и модернизировать 25 миллионов рабочих мест, — такую задачу поставил Президент. «Именно качественные рабочие места станут локомотивом роста зарплат и благосостояния граждан. Нам нужно возродить инженерные школы и подготовку рабочих кадров, обратить больше внимания на человека труда», — призвал Владимир Путин. Здесь же он отметил, что по уровню доходов бюджетники пока не дотягивают до среднего класса. Но работа идет – в Алтайском крае зарплата учителей выросла на 50% — с 10565 рублей (в первом квартале 2011 года) до 15800 рублей (в октябре 2012 года).

Другой актуальной темой для края стало, конечно же, развитие АПК. Александр Карлин подчеркнул, что планы по увеличению объемов производства, глубокой переработки сырья, повышению качества продукции достаточно напряженные. Президентская установка имеет двойное значение: с одной стороны, регион должен обеспечить продовольствием собственное население, с другой – имеет реальную возможность расширить свое участие в поставках продуктов в общенациональном контексте. По его словам, послание Президента – содержательный документ, в соответствии с которым будет определена программа конкретных действий, причем весьма насыщенная и ответственная.

www.altairegion22.ru

Скоро откроются спортзалы

Закрытие СК «Факел», который оказался аварийным, доставило неудобства спортсменам. Дело осложнилось тем, что и спортзал в ТСШ №2, где могли тренироваться спортсмены, тоже закрыли на капитальный ремонт. На  ремонт «Факела» выделено более одного миллиона рублей, на капремонт спортзала ТСШ№2 – более трех миллионов, подряд по работам в ТСШ №2 выиграло ООО «Строй Инвест».

10 декабря глава администрации района О.В. Чигирев оценил завершенный капремонт в школьном спортзале и в целом остался доволен увиденным. Выглядит спортзал замечательно, а главное – здесь теперь тепло. Не считая косметического ремонта – стены выкрашены в светлый фисташковый цвет, выбелен потолок, и в спортзале стало светло (кстати, освещение здесь заменили), – теперь работает вентиляция и заменили полы. Пол застелен «пятидесятой»№ доской, а поверх нее настелена паркетная рейка. Из недостатков ремонта, а они, наверное, есть всегда, вопрос лишь в том, насколько они значительные, можно отметить маркую окраску стен. При ударе мяча на стене может оставаться отпечаток, но летом, возможно, их окрасят краской, которая позволит мыть стены. В остальном же зал довольно приличный, здесь можно тренироваться и играть как школьникам, так и проводить сельские, районные соревнования и не стыдно организовывать турниры краевого значения. Радиаторы отопления строители зашили тесом, что, тем не менее, не мешает теплу от них согревать зал, а вдоль установили стационарные лавочки для болельщиков.

В СК «Факел» ремонт близится к завершению, по словам его директора Д.М. Ардубанова, закончат работы в этом году, и на январских каникулах можно будет проводить игры и тренировки. Тренировки в тренажерном зале начнутся еще до Нового года. Подряд на ремонт СК «Факел» выиграло барнаульское ООО «Ремстрой».

-Над залом кровлю заменили на новый металлопрофиль, – рассказывает Данил Минулович. – Заменили часть потолка и зашили его толстой фанерой, потолок и стены оштукатурили, уже на раз покрасили вместе с системой отопления. Осталось смонтировать освещение и по периметру зала заменить пол.  Планируем смонтировать вентиляцию, в смету она не входила, поэтому средства на нее нужны дополнительно.

Хочешь гарантий – заключи договор

Коллективный договор – это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (ст.40 Трудового кодекса РФ). Заключение коллективного договора – дело добровольное и Трудовым кодексом предусмотрено право, а не обязанность работника и работодателя заключать коллективные договоры. Но не стоит забывать, что коллективный договор – это гарант прав и обязанностей сторон: работников и работодателя.

По информации отдела по труду администрации района, на сегодняшний день в районе заключено 105 коллективных договоров, которыми объединено 4115 человек из 5181, составляющих среднесписочную численность работников на территории о района. То есть коллективными договорами охвачено 80% вышеназванной категории работников. Остальные 20% строят свои трудовые отношения на доверии.

«Первая пожарная техника» —

так называлась работа ученика Пролетарской школы Виктора Шестакова, которая заняла второе место на Всероссийском тематическом конкурсе «Пожарная ярмарка-2012», посвященном 80-летию со дня образования гражданской обороны России.

Конкурс проводился в несколько этапов с февраля по апрель этого года. На первом этапе участвовали 43 ученика с 1-го по 11-й класс из 9 школ района. 24 школьника были награждены дипломами и подарками. На краевой конкурс «ушло» 12 работ, а по его итогам «на Россию» отправлена одна работа, о которой и было уже сказано. В своей возрастной категории от 15 до 18 лет Виктор Шестаков стал лауреатом «Пожарной ярмарки». Стоит отметить, что работу, выполненную из различных материалов (тесто, береста, картон), Витя выполнял под чутким руководством своего папы и  учителя технологии в одном лице – Василия Викторовича Шестакова. Сама же работа представляет собой пожарного в каске, сидящего на бочке с водой и погоняющего строптивую лошадку.

На общешкольной линейке, которая состоялась в Пролетарской средней школе 4 декабря, начальник 31-й пожарной части Отряда ФПС МЧС России по Алтайскому краю Евгений Викторович Циммерман вручил Виктору Шестакову диплом и денежную премию в размере двух тысяч рублей.

В Боровлянке скоро появится каток

Предприниматель из г. Бийска, выпускник Боровлянской школы А.Ю. Чепик решил сделать своей родной школе подарок в виде хоккейной коробки. По осени он огородил часть территории вблизи школы, в планах провести еще и освещение. Сейчас школьники расчищают коробку от снега, чтобы впоследствии ее залить и пригласить всех желающих кататься на коньках.

Катку рады все

В конце ноября в Красноярах залили каток. Напомним, что в прошлом году здесь совместными усилиями администрации района и местных хозяйств была построена хоккейная коробка. Осенью ее покрасили. В раздевалке, под которую отвели одну из комнат СДК, сделан ремонт, школьники ее выбелили, сделали полочки под одежду, скамейки из пиломатериала фермеров.

Крестьянско-фермерские хозяйства С. Герта, Р. Захарьевой и М. Ярохо залили каток, не остались в стороне и школьники, которые им в этом помогали. Вместе они провели одну игру на ледовом поле. А кроме хоккеистов, ледовая площадка востребована и жителями села, в большей части, разумеется, на каток ходят дети.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.