Коллектив – это сила!

На прошлой неделе в Троицкой средней школе №2 состоялась торжественная линейка – учеников пятых классов принимали в общественно-государственную детско-юношескую организацию «Российское движение школьников» (РДШ).

Старшая вожатая Н.В. Керн и старшеклассники рассказали, что главная задача РДШ – показать школьникам, что инициатива в их руках, как было в пионерии, когда целые классы становились отрядами, создавались звенья и дружины, которые выполняли социально значимую и общественно полезную работу. Государство стремится воспитать людей с активной гражданской и жизненной позицией, которые смогут организовать не только свой досуг, но и «заразить» благой идеей тех, кто рядом. Быть членом детско-юношеской организации – значит во всем и всегда быть впереди, воспитывать в себе патриотизм, трудолюбие, стремление к знаниям, честность, благородство, скромность, дисциплинированность. Это значит уметь жить в коллективе, принимать участие в общественных делах, а самое главное – уметь дружить.

Пятиклассники увидели эмблему Российского движения школьников. Символ движения – три пересекающиеся сферы цветов триколора. Пересечение кругов символизирует гармоничное развитие качеств молодых людей и стремление к совершенству. В центре символа – пиктограмма книги как главного символа знаний.

Под гимн России юнармейцы школы внесли знамена России и Российского движения школьников. Ребята, вступающие в ряды РДШ, принесли торжественное обещание быть успешными в учебе, спорте, общественной жизни, помогать младшим, заботиться о старших, быть честными перед собой и обществом, достойными гражданами Российской Федерации.

В нашем районе первичные отделения РДШ существуют в ТСШ №2, Пролетарской и Ельцовской школах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.