Котельная приедет

Последствия аварийных ситуаций на объектах тепло-, водо-, электроснабжения в муниципалитетах будут минимизированы – губернатор Александр Карлин накануне подписал постановление о создании резерва оборудования жилищно-коммунального хозяйства.

На средства краевого бюджета уже приобретены две передвижные котельные – угольная (на твердом топливе) и дизельная. Каждая из них способна обеспечить теплом сразу несколько зданий. При возникновении серьезного ЧП на объектах ЖКХ и социальной сферы котельные будут оперативно доставляться на место аварии в города и районы. Это позволит не допустить серьезных последствий. В ближайшее время резерв оборудования пополнят также шестью мобильными дизель-генераторными установками.

 От опеки не уйти

18 социальных гостиниц для временного пребывания выпускников детских домов открылось в крае, до конца года начнут работу еще 24. Это стало возможным благодаря программе «Социальная адаптация выпускников детских домов и специальных (коррекционных) школ-интернатов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» на 2011-2013 годы. Она разработана по поручению Президента РФ и утверждена губернатором Александром Карлиным в конце июня 2011 года.

В рамках программы также создана «горячая линия» – 8 (3852) 36-63-97 – по защите прав выпускников, открыт информационный портал «Вместе в будущее» (www.titf-info.ru). Теперь практически все ребята поступают в училища, колледжи, вузы (в 2012 году охвачено 98,9%). Почти половина прошедших обучение сразу находят работу, остальные продолжают учиться, уходят в декрет или в армию. Выпускницы с детьми, попавшие в трудную ситуацию, получают места в отделениях временного пребывания в центрах социальной помощи. Здесь их кормят, выдают средства по уходу за новорожденными, помогают решить жилищные вопросы, устроить малышей в детсады, оформить документы на получение пособий, оказывают психологическую поддержку. Работа в этих направлениях будет продолжена.

Взглянем по-новому!

В крае стартовал региональный этап IV Всероссийского конкурса социальной рекламы «Новый взгляд». Его проводит межрегиональный общественный фонд содействия реализации программ, направленных на поддержку молодежи, «Мир молодежи». В нашем регионе организатором выступает Главное управление образования и молодежной политики при участии управления по печати и информации.

Мероприятие проходит в двух номинациях (социальный плакат и социальный видеоролик) по темам: «Мы – россияне», «Здоровый образ жизни», «Моя семья – мое богатство», «Наша культура», «Дорога добрых дел», «Волонтерство», «Безопасность жизни», «Береги природу», «Игры Сочи-2014», «Свободная тема». Заявки принимаются до 2 сентября включительно по адресу: 656056, г. Барнаул, ул. Горького,39, каб. 11. Контактный телефон: 8(3852) 65-93-67. Лучшие работы отправятся на федеральный этап в Москву. Награждение состоится этой осенью. Авторы из Алтайского края неоднократно становились призерами этого всероссийского конкурса, желаем удачи и в этот раз!

По материалам сайта www.altairegion22.ru.

Оборудование продолжает поступать

С начала года Троицкая ЦРБ получила медицинское оборудование по программе модернизации, в том числе для так называемой трассовой медицины. В хирургическое отделение поставлены комплект для скелетного вытяжения, универсальный операционный стол с электроприводом и бестеневая потолочная лампа, электрокоагулятор, набор хирургических инструментов.

Реанимационное отделение получило два ларингоскопа, монитор для слежения за состоянием пациента, два дозатора, два дыхательных аппарата, дефибриллятор, в хирургическом и реанимационном отделениях установлено по одной функциональной кровати.

Кроме того, в ЦРБ приобретено два переносных рентген-аппарата и лабораторное оборудование (анализаторы мочи, биохимический, газов крови гематологический).

***

Согласно постановлению администрации Алтайского края от 11.07.2011 г. №376 управление социальной защиты населения по Троицкому району принимает документы от многодетных семей (семья, имеющая и воспитывающая трех и более детей в возрасте до 18 лет по состоянию на 1 сентября) на назначение единовременной денежной выплаты для подготовки к школе первоклассника в размере 7500 рублей и ежегодной денежной выплаты для подготовки к школе учащихся 2-11 классов в размере 5000 рублей (на приобретение школьной формы либо заменяющего ее комплекта детской одежды, спортивной формы, а также иных товаров, необходимых для посещения школьных занятий).

Право на вышеназванные меры социальной поддержки будут иметь все категории многодетных семей, независимо от их среднедушевого дохода, на основании документов: паспорта; заявления; копий свидетельств о рождении; справки о составе семьи; справки об обучении в общеобразовательном учреждении на каждого ребенка.

О. Поснова, начальник управления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.