Край завершает подготовку к юбилею

Основные мероприятия, посвященные 80-летнему юбилею Алтайского края, состоятся 16 сентября в Барнауле. Юбилейные программы также готовят в районах и городах региона.

Официальное празднование юбилея в крае стартует 2 сентября открытием Кубка губернатора по конному спорту, а завершится в конце месяца концертом известного ансамбля «Огоньки».

Основная же часть юбилейных мероприятий пройдет 16 сентября в столице региона, которая в этот же день отметит 287-ю годовщину основания. В Барнауле для жителей города и многочисленных гостей будут работать несколько тематических площадок: «Город мастеров», «Фестиваль национальных культур» и «Фестиваль спорта», парад духовых оркестров, выставка ретро автомобилей, выставка цветов и многие другие. Состоятся театрализованные представления и концерты. Одна из ключевых тем праздника – «Край родной, навек любимый…».

Социальный барометр. Заработная плата растет

Такие данные приводит Алтайкрайстат. В Алтайском крае по итогам первого полугодия 2017 года заработная плата работников увеличилась по отношению к аналогичному периоду 2016 года на 6,6%.

В реальном секторе экономики наиболее значительное увеличение отмечено у работников организаций сельского хозяйства (на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года), пищевой и перерабатывающей промышленности (на 7,4%), обрабатывающей промышленности (на 8,7%), в том числе в металлургическом производстве на 26,2%. В непроизводственном секторе экономики лидерами по темпу роста зарплаты стали сферы образования (на 8,5%), спорта, отдыха и развлечений (на 9,6%), деятельности гостиниц и предприятий общественного питания (на 8,2%).

Наибольший уровень средней заработной платы по итогам первого полугодия 2017 года сохраняется у работников железнодорожного транспорта (41,5 тыс. рублей), сферы добычи полезных ископаемых (31,8 тыс. рублей), производства лекарственных средств и материалов, прочих транспортных средств (29,3 тыс. рублей).

 Развитие АПК. Убрать урожай вовремя

На проведение уборочной аграрии Алтайского края могут привлечь еще более 1,6 млрд. рублей льготных краткосрочных кредитов.

Одной из тем, которую обсудили с губернатором края на «Медиалоге», стала уборочная кампания в регионе. Александр Карлин уточнил, что льготное кредитование сельхозтоваропроизводителей имеет две формы – краткосрочную и инвестиционную. «По коротким кредитам краю в этом году были выделены лимиты в объеме более 330 млн. рублей (компенсация банкам), на которые крестьяне могли привлечь более 4,4 млрд. рублей льготных займов. По этому виду кредитов еще не все лимиты освоены – в остатке еще 57 млн. рублей, что позволит привлечь сельхозтоваропроизводителям более 1,6 млрд. рублей кредитных ресурсов», — рассказал глава региона.

В случае потребности льготного кредитования на инвестиционные цели банки рассматривают заявки при наличии у заемщика проектно-сметной документации и государственной экспертизы, если проект предусматривает строительство объектов. Всего с начала этого года сельхозтоваропроизводители получили 700 млн. рублей «длинных» льготных кредитов, сумма субсидий банкам составила порядка 60 млн. рублей. Сейчас в портфеле заявок Алтайского края находятся проекты на сумму 1 млрд. 350 млн. рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.