Культурный сбор

В крае завершается уборка зерновых и зернобобовых культур. На 16 октября обмолочен уже 91% их площадей, благодаря чему получено 4,79 млн. тонн зерна (выше среднегодовых показателей). Полностью закончились работы в Ключевском и Угловском районах, на подходе – Третьяковский, Шипуновский, Змеиногорский, Волчихинский, Чарышский, Рубцовский, Новичихинский, Михайловский, Кулундинский, Поспелихинский, Егорьевский районы. Близится к завершению и сбор сахарной свеклы, ее выкопали с 88% площадей, это самый лучший результат в стране.

 Нынешние погодные условия оказались непростыми, зато здорово помогает новая техника – с начала года в крае закуплено 297 высокопроизводительных зерно- и кормоуборочных комбайнов. А всего на поля вышло более 9 тыс. комбайнов. После зерновых их переоборудуют и отправляют на уборку подсолнечника. Кроме этого, хозяйства завершают заготовку силоса и комбикормов – в нынешнем году в регионе удалось восполнить все их страховые запасы.

 «Мы с уверенностью можем сказать, что наши крестьяне высокопрофессионально отработали в этом сложнейшем году. Убежден, что последние аккорды уборочной кампании пройдут достойно», — сказал губернатор Александр Карлин.

 А на днях в России стартовали государственные интервенционные торги, и уже во второй день их проведения алтайские аграрии смогли реализовать зерно по максимальной цене. Пшеницу третьего класса – по 6250 рублей за тонну, четвертого класса – по 6050 рублей, а ячмень фуражный – по 5050 рублей. В целом за два дня торгов продано более 18 тыс. тонн продукции. 

 «В разгар уборки сложилась угрожающая ситуация – цены на зерно начали приближаться к границе, после которой его производство становилось нерентабельным. На торгах большинство лотов прошло по максимальной цене. Это хороший старт и внятный сигнал для зернового рынка. Сейчас происходит плавная стабилизация цен и на свободном рынке, чего мы и добивались», — констатировал губернатор.

 Домашняя работа

 6459 ветеранов Великой Отечественной войны обеспечены жильем в крае с 2005 года. Общая сумма, затраченная на эти цели, составила более 6,1 млрд. рублей. Сейчас в очереди на улучшение жилищных условий стоят 710 граждан данной категории. В следующем году федеральный бюджет направит в край более 302 млн. рублей, что позволит справить новоселье еще 270 ветеранам. Алтайский край занимает второе место в Сибири и пятое – в России по результатам работы в данном направлении.

 Денежные переводы

 Города и районы в 2014 году могут дополнительно получить 450 млн. рублей. Эта сумма сложится за счет увеличения дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности и выделения дотации на сбалансированность муниципальных бюджетов. Объем первой возрастет на 150 млн. рублей и достигнет 1 млрд. рублей. Вторая составит в общей сложности 300 млн. рублей. Одну часть из них (100 млн. рублей) распределят по городам и районам уже при рассмотрении бюджета в окончательном чтении (в конце ноября), вторую же (200 млн. рублей) будут направлять в течение года в зависимости от социально-экономической ситуации и показателей работы местных властей.

 Именно такие предложения накануне внес в проект закона о краевом бюджете Александр Карлин. «Сегодня в муниципалитетах решается широкий круг вопросов – экономических и социальных. Мы заинтересованы в том, чтобы они полностью реализовывали свои полномочия и были в большей мере обеспечены финансами», — подчеркнул он.

  Квартирный ответ

 В 14 населенных пунктов края направлены средства на приобретение жилья для переселения граждан из аварийных домов. Сумма транша – более 223 миллионов рублей, их выделили Фонд содействия реформированию ЖКХ и краевой бюджет. Деньги распределили в города Алейск, Бийск, Камень-на-Оби, Новоалтайск, Рубцовск, а также в Березовский сельсовет Солонешенского района, Ельцовский сельсовет Ельцовского района, Лютаевский сельсовет Солонешенского района, Поспелихинский Центральный сельсовет Поспелихинского района, Солонешенский сельсовет Солонешенского района, Староалейский сельсовет Третьяковского района, Тополинский сельсовет Солонешенского района, Усть-Калманский сельсовет Усть-Калманского района, Шипуновский сельсовет Шипуновского района.

 Еще часть средств (оставшаяся из запланированных на этот год) придет до конца декабря в Бийск и Новоалтайск, Малоугреневский сельсовет Бийского района и Угловский сельсовет Угловского района. Сейчас они завершают проведение аукционов и подписание контрактов на приобретение жилых помещений, по готовности которых и будут перечисляться финансы. Всего в 2013 году в краевой программе по переселению принимают участие 17 муниципальных образований. Фонд выделил краю на эти цели более 873 млн. рублей, что позволит расселить из аварийных домов 2727 человек.

По материалам сайта www.altairegion22.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.