«Лес Победы»

Наш край присоединился к акции «Лес Победы».
Проект «Лес Победы» в регионе стартовал 25 апреля в Егорьевском районе. 28 апреля к общероссийской акции присоединились жители Барнаула.
Посадки «Леса Победы» прошли в нескольких точках города. Саженцы получили представители организаций, управляющих компаний, ТСЖ, ТОС и администраций районов, которые предварительно подали заявки в комитет по благоустройству администрации Барнаула. В дальнейшем эти деревья посадят на территориях детских садов, школ, парков и жилых домов.
«Все предоставленные сеянцы для акции «Лес Победы» выращены в лесных питомниках Алтайского края работниками предприятий «ЛесСервис» (Михайловский район) и «НовичихаЛес» (Мамонтовский район)», — уточняют в Главном управлении природных ресурсов и экологии.
Следующим пунктом акции «Лес Победы» стал Первомайский район, где посадки прошли 7 мая на землях Бобровского лесничества. В акции приняли участие добровольцы: работники леса, участники школьных лесничеств, ветераны Великой Отечественной войны, общественники, студенты, журналисты, жители Барнаула и близлежащих сел. Присоединиться к акции планирует и губернатор Алтайского края Александр Карлин.
Справка. Алтайский край поддерживает акцию общероссийского экологического движения «Зеленая Россия» «Лес Победы», приуроченную к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках этого проекта запланировано посадить по всей России 27 миллионов именных деревьев, ровно столько (по официальным данным) погибших в Великой Отечественной войне.

В зачет ушедшего под снег
Хозяйства края, урожай в которых не успели собрать осенью прошлого года, получили около 880 млн. рублей господдержки
На счета хозяйств региона, посевы которых ушли под снег осенью прошлого года, зачислили около 880 млн. рублей государственной поддержки. Это составляет 74% от общей суммы. Компенсацию получили более тысячи сельхозтоваропроизводителей и более 4200 владельцев личных подсобных хозяйств, сообщает Главное управление сельского хозяйства Алтайского края.
Напомним, что федеральный центр выделил региону 1 млрд. 188 млн. рублей. Основная доля средств – компенсация хозяйствам, урожай в которых не успели собрать осенью прошлого года.

Поехали!
Во всех районах нашего края начался яровой сев.
В регионе в активную фазу вступила посевная кампания – наступили оптимальные сроки для ярового сева. В этом году он запланирован на площади 4,8 млн. гектаров.
«Посевная кампания идет практически во всех районах региона. Аграрии ведут посев кормовых, зернофуражных культур, гороха. В ряде хозяйств начался сев яровой пшеницы», — отмечают в ГУСХ.
В целом яровой сев на 5 мая выполнен на площади свыше 50 тыс. гектаров.

Спортсменов примут Павловск и Рубцовск
Почти 9,5 млн. рублей направлено на проведение двух олимпиад – сельских спортсменов и городов Алтая.
Павловский стадион «Юность» получит грант губернатора края Александра Карлина в сфере физической культуры и спорта на проведение XXXVII летней олимпиады сельских спортсменов Алтая в размере 5,8 млн. рублей. Грант на проведение VII летней олимпиады городов Алтая в размере почти 3,7 млн. рублей получил и рубцовский спортивный клуб «Торпедо».
Как сообщает управление Алтайского края по физической культуре и спорту, в этом году летняя олимпиада сельских спортсменов Алтая состоится в тридцать седьмой раз. Она пройдет в Павловске 2-5 июля. В настоящее время проходят отборочные соревнования, в которых принимают участие спортсмены всех 59 сельских районов. В программу олимпиады входят 12 видов спорта: футбол, баскетбол, волейбол, гиревой спорт, полиатлон, городошный спорт, легкая атлетика, самбо, конный спорт, настольный теннис, пляжный волейбол и соревнования спортивных семей.
VII летняя олимпиада городов Алтая пройдет в Рубцовске 9-12 июля. Спортсмены будут вести борьбу в 13 видах спорта: в баскетболе, плавании, пляжном и классическом волейболе, футболе, настольном теннисе, легкой атлетике, гиревом спорте, пулевой стрельбе, самбо, греко-римской борьбе, а также в полиатлоне и соревнованиях спортивных семей.

По делу о наследстве
Все нотариусы, занимающиеся частной практикой на территории нашего края, перешли на новый порядок открытия наследственных дел.
По словам специалистов управления Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю, в соответствии с новым порядком открытие нотариусами наследственных дел осуществляется в соответствии с местом открытия наследства. То есть для заведения наследственного дела наследники имеют право обращаться к любому нотариусу, занимающемуся частной практикой на территории того района или города, где был зарегистрирован наследодатель на день смерти.
Порядок наследования регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации.
По вопросам, касающимся порядка оформления наследства по закону и завещанию, необходимо обращаться к нотариусам, занимающимся частной практикой на территории Алтайского края, а также в Алтайскую краевую нотариальную палату (г. Барнаул, ул. Пролетарская,139, т.(8-3852) 22-21-04).

Построят мосты
Свыше 600 млн. рублей из федерального бюджета направят на строительство 13 мостов, разрушенных наводнением 2014 года.
Распоряжение о распределении средств между муниципальными образованиями края подписал губернатор Александр Карлин.
Средства направят в пять муниципальных образований региона – Алтайский, Солонешенский, Усть-Пристанский, Чарышский и Краснощековский районы. Всего в них будет построено 13 мостовых сооружений: девять – регионального и четыре – местного значения. В прошлом году эти мостовые переходы дорожники восстановили по временной схеме, а в этом возведут капитальные конструкции.
Согласно принятому распоряжению на строительство мостов регионального и межмуниципального значения будет направлено 522,5 млн. рублей, а на объекты местного значения – 89,2 млн. рублей. К работам подрядчики приступят в начале июня и завершат их до конца текущего года, пояснили в Главном управлении строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края.
По материалам официального сайта altairegion22.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.