Майские указы президента: есть результат

 7 мая 2012 года Президент России Владимир Путин подписал 11 указов, определяющих основные направления развития государства в политической, социально-экономической, военной, научной, образовательной и других сферах. Их реализация это важнейшая задача, которая стоит сегодня перед регионами. Алтайский край – не исключение. Максимум усилий прикладывает власть региона, чтобы заявленные Владимиром Путиным цели были достигнуты. И многое уже удалось сделать.

  Привлечение инвестиций

 В крае реализованы мероприятия по всем разделам инвестиционного Стандарта.

 Главная цель внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата создание необходимых условий для привлечения инвестиций.

 На очередном, февральском, заседании экспертной группы были рассмотрены и одобрены разработанные региональными органами власти документы и приняты меры по развитию механизмов профподготовки и переподготовки кадров, повышению компетентности сотрудников профильных органов власти, осуществляющих взаимодействие с инвесторами, созданию специализированного оператора по работе с инвесторами (КАУ «Алтайский центр ГЧП») и сопровождению инвестиционных проектов в режиме «одного окна», а также по формированию канала прямой связи инвесторов с руководством региона.

 Внедрение инвестиционного Стандарта осуществляется во всех регионах России, «дорожные карты» (пошаговые планы мероприятий) утверждены в 66 субъектах РФ, в том числе в Алтайском крае. В нашем регионе приняты все необходимые документы и реализованы мероприятия по всем 15 разделам Стандарта, 12 из них признаны выполненными полностью.

  Госуслуги – по Интернету

 За 2013 год число пользователей Единого портала государственных услуг выросло почти в два раза.

 По информации Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, в январе 2014 года на портале www.gosuslugi.ru зарегистрировано 102 тыс. жителей региона (на начало 2013 года – около 60 тысяч).

 Единый портал государственных услуг, созданный в 2009 году, позволяет гражданам получать услуги органов власти различного уровня в электронном виде. Сегодня в Алтайском крае с его помощью можно получить 43 региональные услуги и 122 – муниципальные. Наиболее востребованы услуги социальной сферы, рынка труда, лицензирования, ЗАГСа. Среди услуг, предоставляемых федеральными ведомствами, самыми популярными являются получение загранпаспорта, информация о штрафах ГИБДД, а также о состоянии расчетов по налогам и формировании пенсионных накоплений.

  Справка. Чтобы воспользоваться услугами в электронном виде, необходимо зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru и получить код активации в удостоверяющем центре «Ростелеком» (Барнаул, ул. Г. Исакова,166) или почтой. Коды активации выдаются гражданам России бесплатно.

 Более подробно о реализации майских указов Президента, а также его иных поручений можно узнать на официальном сайте края www.altairegion22.ru.

  «Ветеран труда» указом губернатора

 Звание «Ветеран труда Алтайского края» с этого года будет присваиваться указом губернатора.

 25 февраля губернатор края Александр Карлин утвердил изменения в порядке присвоения почетного звания «Ветеран труда Алтайского края».

 Звание ветерана труда теперь будет присваиваться не постановлением краевой администрации, а указом губернатора края. Напомним, по поводу присвоения звания можно обращаться не только в управление соцзащиты по месту жительства, но и в многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг. Документы, необходимые для присвоения звания, жители края могут принести в соцзащиту или МФЦ лично, направить по обычной или электронной почте, а также через портал государственных и муниципальных услуг.

 Список документов, которые требуются для рассмотрения вопроса о присвоении звания «Ветеран труда Алтайского края», остался прежним: заявление, копии паспорта, документа, подтверждающего трудовой стаж (трудовой книжки или справки из Пенсионного фонда), и наградных документов.

По материалам официального сайта altairegion22.ru.

Хотите быть все время в тонусе – займитесь спортом  в клубе «Тонус»!

Говорят, что сельских жительниц в спортивный зал калачом не заманишь. Мол, хватает им «физкультуры» и в сарае со скотиной. Но это не про жительниц Хайрюзовки, которые нежданно-негаданно «заразились» здоровым образом жизни. А «виной» тому – приехавшая некоторое время назад в село Вера Павловна Новгородцева, которая и стала инициатором создания в новом году в селе клуба здоровья.

«Тонус» – такое название носит клуб здоровья, который постоянно посещают около пятнадцати представительниц прекрасной половины Хайрюзовки. Женщины пенсионного возраста изъявили желание заниматься фитнесом, массажем и т.п. и теперь дважды в неделю собираются в местном Доме культуры. Помимо физических упражнений, их грамотно подбирает и контролирует выполнение Вера Павловна, инструктор клуба, женщины делятся личным опытом, какими-то новинками в плане ведения здорового образа жизни, рецептами поддержания красоты и молодости.

А еще говорят, что с началом работы «Тонуса» в местном магазине наблюдается дефицит ковриков для занятий спортом. Скупили!

«Вязание для души – мое хобби!» –

под таким названием в первых числах марта прошли творческие занятия для детей младших классов Пролетарской средней школы. Провела эти увлекательные выставки-беседы заведующая библиотекой и учитель дополнительного образования Ирина Ивановна Строкова.

«Что такое вязание и что требуется для этого занятия?» – на этот вопрос отвечали ученики первых-четвертых классов и пришедшие на урок гости – Наталья Николаевна Герасимчук и Вера Филипповна Голдобина. Наталья Николаевна когда-то сама была ученицей Ирины Ивановны. С тех пор вязание стало ее хобби. Вера Филипповна — пенсионерка, но тоже большая рукодельница!

Гости пришли на занятие со своими работами. Прихватки, пинетки, носки, игрушки – всего и не перечислишь! Дети с любопытством рассматривали лошадок, божьих коровок, а вязаный арбуз вызвал у них особый интерес – даже черные косточки просматривались в ярко-алой «мякоти» этой чудесной ягоды!

В конце занятия все пришли к выводу: связать можно все, ну, или почти все – были бы желание и терпение! Может быть, этот урок стал для некоторых из ребят началом нового интересного увлечения…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.