Маленькие жертвы большой войны

В Алтайском крае открыли памятник детям блокадного Ленинграда. Он был создан на народные средства и разместился в селе Боровлянка Троицкого района. В сборе средств участвовали не только жители региона, денежные переводы приходили из Санкт-Петербурга. Было собрано порядка 450 тысяч рублей.

На Алтай в те годы эвакуировали более 5000 детей из блокадного Ленинграда. 209 из них привезли в Боровлянку. 88 детей, изнуренных голодом, болезнями и тяжелой дорогой, похоронены на старом сельском кладбище. Самому старшему из них было около пяти лет. «Алтайский край был за тысячи километров от фронтов Великой Отечественной войны. Тем не менее, велик и неоценим его вклад в дело победы над общим врагом», — подчеркнул на открытии губернатор Александр Карлин, при поддержке которого и был создан мемориал.

 Тихо и чисто

В крае продолжается работа по благоустройству сельских кладбищ. В начале года решением губернатора из краевой казны на эти цели выделено 30 млн. рублей. Дополнительно в рамках софинансирования местные бюджеты муниципальных образований добавили еще более 11 млн. рублей.

Как сообщает управление ЖКХ края, по состоянию на 19 октября субсидии, выделенные на благоустройство кладбищ, освоены в полном объеме в 41 муниципальном образовании. Наименьший процент освоения средств в Алтайском районе (65,4%), Бийском районе (70,1%), Зональном районе (70,4%), Ребрихинском районе (70,7%). В остальных муниципальных образованиях работы завершаются.

На кладбищах выполнены ремонт и строительство более 57 км дорог, без малого 400 км ограждений, проведен водопровод, выполнено озеленение на 3535 кв. м, обустроено 219 площадок для сбора мусора, установлены дополнительные контейнеры. Особое внимание уделено ремонту памятников воинских захоронений. Для уборки территорий кладбищ в течение всего года активно привлекалось население (субботники).

 Кто самый предприимчивый?

С 1 июня по 21 сентября 2012 года в Алтайском крае проходил региональный этап конкурса «Молодой предприниматель России-2012». Организатором выступает Главное управление образования и молодежной политики. В состав жюри вошли эксперты в области предпринимательства и развития бизнеса; представители учреждений науки и образования; представители управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры; руководители объединений предпринимателей регионального и местного уровней, представители бизнес-структур.

В конкурсе приняли участие более 50 молодых предпринимателей Алтайского края. Во второй этап прошли 37 из презентовавших себя и свой бизнес. По каждой из номинаций были определены победители. Лидерам вручили сертификаты на прохождение тренингов по выбору в компании «Директ-актив». Обладатели первых мест получили специальные призы от генерального партнера конкурса ОАО «Сбербанк» и право представлять Алтайский край на Всероссийском этапе конкурса в Москве, который состоится в начале следующего года. По итогам рекомендованные членами жюри участники вошли в сборник «Молодые предприниматели Алтая».

За вклад в развитие территории благодарственными письмами и сертификатами на прохождение тренингов по выбору в компании «Директ-актив» были награждены Яна Щербинина (Шипуновский район), Сергей Тарахов (Новичихинский район), Михаил Титов (Косихинский район), Инна Казарян (Угловский район), Евгений Засухин (г. Заринск); грамотой за целеустремленность была награждена Юлия Саттарова (г. Барнаул).

Для справки. Программа Федерального агентства по делам молодежи «Ты – предприниматель» действует  в России с 2008 года. В 2010 году программа получила поддержку Министерства экономического развития Российской Федерации и стала составной частью системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. В 2011 году в реализацию программы активно включился и Алтайский край. В долгосрочную целевую программу «О государственной поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае» на 2011-2013 годы включен целый комплекс мероприятий, направленных на популяризацию, вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность, отбор, обучение и сопровождение молодых предпринимателей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.