«Мария-Ра» планирует строительство

Участок в центре Троицкого на углу улиц Пушкина и Ленина, где когда-то было начато строительство, давно уже обнесен зеленым забором. Принадлежит он ООО «Кольцо», директором которого является владелец сети магазинов «Мария-Ра». Давно ходят разговоры о том, что здесь будет построен магазин «Мария-Ра», но по каким-то причинам строительство не ведется.

Как нам сообщили в администрации района, ООО «Кольцо» намерено вести строительство, прежде демонтировав существующий фундамент, и недавно представило для согласования эскизный проект.

Клещи не дремлют

С начала весеннего сезона нынешнего года в ЦРБ обратилось 20 человек, укушенных клещами. Из них 14 детей и шестеро взрослых. Заболевание клещевым сыпным тифом выявлено у четверых взрослых и одного ребенка, трое госпитализированы, двое проходят лечение амбулаторно.

Медики напоминают, что при посещении леса, а также ежедневно, хотя бы перед сном, необходимо производить осмотр на наличие на теле клещей. Также рекомендуют застраховаться на случай укуса клещом, потому как лечение от энцефалита дорогое, а последствия тяжелые.

Управились быстро

ООО «Альфа» засеяло в этом году семенами сосны, лиственницы и ели площадь в два гектара. Год назад было засеяно 1,7 га, из которых 1 га – сосной, 0,5 га – лиственницей и 20 соток – елью сибирской.

В связи с хорошими погодными условиями посадка сеянцев-двухлеток в этом году была ранняя. Практически вся агротехническая работа проведена в апреле. Всего сеянцы заложены на площади в 498 гектаров, плюс сто гектаров так называемых дополнений, когда посадка проводится на площадях с приживаемостью ниже 85 процентов.

Для работы по посадке сеянцев привлекались организации – партнеры «Альфы» из Троицкого и Косихинского районов, местные жители.

Пожарные получат четыре автомобиля

В конце апреля в наш район пригнали четыре автомобиля на базе ЗИЛ-131 для пожарных команд Горнового, Усть-Гавриловки, Новоеловки и Гордеевского.

Автомобили на ходу, но необходимо провести их техобслуживание и оборудовать пожарно-техническим вооружением, заменить аккумуляторы и оптику. На четыре автомобиля требуется около 80 тысяч рублей. Выделение средств на эти цели – задача администрации района.

В Гордеевском в мае должна появиться государственная противопожарная служба, пока там существует муниципальная. Государственная предполагает увеличение штата на одну единицу, финансирование на содержание техники, здания, обмундирования за счет средств краевого бюджета. Район в этом случае обязан предоставить противопожарной службе здание и технику.

В  Усть-Гавриловке, Горновом и Новоеловке будет либо муниципальная, либо добровольная пожарная охрана. Когда они будут созданы, район почти на сто процентов будет считаться прикрытым, то есть до любого населенного пункта пожарные смогут добраться не более чем за 20 минут. Исключение пока – Клюквенный, но и с ним вопрос решается.

Меняются руководители

Смена руководства произошла в двух коллективных хозяйствах района. Пост директора в  ОАО «Великий Октябрь» теперь занимает Александр Михайлович Жаворонков, прежде руководивший ООО «Агросистема». На смену ему в ООО «Агросистема» пришел Ибрагим Тамерланович Ошаев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.