Мечта сбылась

Говорят, под Новый год, что ни пожелается, все всегда произойдет, все всегда сбывается. Не все, конечно. Но одна мечта тюменских жителей сбылась. Совсем недавно в дом досуга был приобретен музыкальный центр. Это поистине дорогая и долгожданная вещь. Может, кто-то снисходительно улыбнется: подумаешь, какие-то 15 тысяч рублей… Но для сельского дома досуга это большая сумма, которую мы получили благодаря пониманию и помощи Владимира Анатольевича Поснова и главы Беловского сельсовета Евгения Александровича Дергачева.

Всегда ощутима для нас и постоянная материальная помощь в проведении праздников, предоставлении новогодних подарков для детей Аркадия Эдиковича Аветяна.

Мы благодарим всех добрых людей, кто неравнодушен к проблемам маленького, казалось бы, никому не нужного села. Поздравляем вас и ваши семьи с наступающим Новым годом! Желаем вам здоровья и благополучия. Пусть доброта ваших сердец и щедрость души будут верными спутниками на всю жизнь.

От имени благодарных жителей с. Тюмень Г. ЗВЕРЕВА, директор дома досуга.

Окна для школы

Спонсорская помощь для любой школы всегда бывает кстати. Для Зеленополянской средней школы сумма более чем в полторы сотни тысяч рублей стала настоящим событием года.

Однажды Барнаульский филиал ОАО «Кузбассэнерго» объявил о благотворительной акции, и школа откликнулась на это предложение. Собрали и отправили документы, и результат оправдал ожидания. Организация-благотворитель оплатила изготовление и монтаж десяти пластиковых окон на сумму 160 тысяч рублей, и к декабрю окна уже установили в школе. За столь весомую поддержку директор школы Л.В. Почтаева и педколлектив благодарны представителям барнаульского филиала «Кузбассэнерго» В.В. Таримову и А.В. Мецкеру, который, кстати, в 1988 году закончил Зеленополянскую школу.

Семейный архив Юматовых

В один из декабрьских дней ученик 4-го класса Зеленополянской школы Денис Юматов принимал поздравления за победу в краевом детском конкурсе, организатором которого стала краевая служба социальной защиты. Конкурс назывался «Голос ребенка-2011».

Победу в номинации «Семейный архив» Денису принесла представленная на конкурс газета «Древо родословной», где мальчик рассказал об истории своей семьи – начиная с дедушек и бабушек и до сегодняшнего дня, приводил интересные и забавные факты. При этом использовались рисунки и фотографии.

Конечно, Денису помогали взрослые – и учитель М.Е. Дотолева, и папа Николай Владимирович, но больше всего мама Людмила Петровна. С мамой Денис и ездил на награждение в Барнаул. Он был очень доволен, тем более что в подарок кроме Диплома за первое место школьник получил сотовый телефон.

-Денис хорошо учится, старается, — говорит Марина Евгеньевна Дотолева. – Очень развитый ребенок, а еще он доброжелательный и отзывчивый по отношению к сверстникам.

Лучший тренер-общественник – в Горновом

В этом году учитель физкультуры Горновской СШ Андрей Викторович Кольтяков решением совета по физкультуре и спорту при главе района признан лучшим тренером-общественником. Мнение совета 30 ноября поддержало крайспортуправление, наградив А.В. Кольтякова на торжественном мероприятии в Школе олимпийского резерва дипломом и ценным подарком.

Декабрьские турниры

по шахматам и шашкам посвящались Дню инвалидов. Лучший результат среди шахматистов показал К.Киличев, на втором месте – А.Дягилев, на третьем – Г.Коновалова. Обыграл всех в шашки И. Соломин, второе место заняла Г.Коновалова, третье – В.Горлов.

«Быстрые клавиши»

В начале декабря в Бийске прошел зональный конкурс юных пианистов «Быстрые клавиши». Среди 29 конкурсантов учащаяся ДШИ Ксюша Зиновьева (преподаватель О.В. Пяткова) стала первой.

Лучшие учителя

Накануне нового учебного года на августовской педконференции традиционно награждают лучших учителей. Отрадно, что их в районе немало. О некоторых мы уже писали, других назовем сейчас. В этом году звание «Почетный работник общего образования РФ» присвоено М.В. Обносову, учителю Большереченской школы. Награждены Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ Л.В. Ломакина, А.А. Цайтлер, Н.И. Ткаченко, учителя Ельцовской школы, Н.А. Петренко, Е.М. Савкина, учителя ТСШ №2, Н.К. Вдовина, учитель Загайновской школы, и В.Л. Сырачева, учитель Заводской школы.

Подарок к Новому году

С 10 по 12 декабря в Алтайском крае проходил XIII открытый краевой конкурс вокалистов «Золотая нота», в котором приняли участие более 600 человек из 28 районов и 11 городов нашего края, Томской, Новосибирской, Кемеровской областей и Республики Алтай. Конкурс проводился с целью выявления и поддержки талантливых, одаренных детей и молодежи, совершенствования их вокальной культуры и певческих навыков.

Наш район на конкурсе представляла воспитанница детской школы искусств, пятилетняя Катюша Жгунова, занимающаяся в классе вокала под руководством преподавателя Любови Юрьевны Жгуновой. Катюша выступала в самой младшей возрастной группе, в составе которой было восемнадцать участников. Несмотря на простуду и высокую температуру, с которой Катя вышла на сцену, она отлично выступила и защитила честь района. Исполненная юной вокалисткой  песенка «Про следы» из всеми любимого мультфильма «Маша и Медведь» сопровождалась громкими аплодисментами зрителей и по достоинству оценена строгим жюри. А в Троицкое Катюша привезла первую в своей жизни грамоту с конкурса такого уровня и  надеется, что она далеко не последняя. Отличный подарок к Новому году родным и преподавателям школы искусств!

Подарок читателям

Темным пятном второго полугодия уходящего 2011 года в жизни коллектива центральной районной библиотеки было отсутствие подписки. И вот прекрасный новогодний подарок – на первое полугодие 2012 года из бюджета района выделены денежные средства в размере 50 тысяч рублей, на которые выписано более тридцати наименований газет и журналов. Подписка порадует не только читателей райцентра, но жителей сел района.

Торжественно и лирично

Среди событий, которыми для района был отмечен уходящий год, одно напрямую связано с Алтайским государственным профессионально-педагогическим колледжем.

Говорят, что отмечать сорокалетие – плохая примета. Но только не в том случае, если речь идет о сорокалетии АГППК. Это, по словам директора колледжа С.Н. Шитикова, просто очередной повод улыбнуться, проанализировать то, что уже сделано, и определить планы на будущее.

9 декабря в актовом зале АГППК состоялся праздничный вечер в честь юбилея колледжа. Вечер был необычным, поскольку он стал вечером воспоминаний. Вместо привычного студенческого гвалта в зале слышны были голоса выпускников, бывших и нынешних преподавателей, теплые слова людей, искренне радующихся встрече спустя много лет…

Взгляды гостей устремлены на экран, демонстрирующий летопись колледжа в фотографиях и видеороликах-воспоминаниях. То и дело слышны с разных мест зала возгласы-перешептывания: «Ой, а это я», «Вон мой первый преподаватель», «Как много они для нас сделали», «Сколько лет-то прошло!..».

Артисты на сцене сменялись преподавателями, первыми выпускниками, стройотрядовцами, представителями местной власти… И все поздравляли, поздравляли и поздравляли, желали азарта в учебе, работе и отдыхе, мира, счастья и благополучия в семьях студентов и преподавателей, «большому кораблю – большого плавания»…

Минуты лирики чередовались с минутами торжественными – награждением работников колледжа медалями и грамотами местного, краевого и федерального уровня. Пожалуй, главной наградой в копилке колледжа стала медаль К.Д. Ушинского, прикрепленная к лацкану директорского пиджака членом президиума краевого совета директоров среднего и профессионального образования Н.И. Шипулиным. Напомним, что Сергей Николаевич Шитиков, помимо того, что является лет бессменным директором учреждения образования, еще и кандидат педагогических наук, а также председатель районного Совета депутатов.

Юбилейный вечер после официальной его части продолжился за накрытыми столами и оставил хорошие воспоминания у всех, кто поздравил колледж с 40-летием.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.