Мечты, переходящие в реальность

Ряд масштабных проектов в интересах жителей региона вновь запланировали в Алтайском крае с расчетом на помощь федерального центра – 21 августа губернатор Александр Карлин встретился с Президентом РФ Владимиром Путиным.

В ходе беседы был затронут вопрос об оказании поддержки региону в приобретении современного оборудования для третьей очереди онкоцентра – строящегося корпуса, где разместятся лечебно-диагностический и операционный блоки. Еще край претендует на федеральную помощь при создании перинатального центра – ведь в ряде субъектов РФ они уже построены в рамках ПНП «Здоровье», тем более что в нашем регионе высокими темпами растет рождаемость. Александр Карлин также инициировал включение проекта реконструкции Художественного музея в федеральную программу, чтобы оснастить его современным оборудованием для хранения и обработки фондов.

Комментируя разговор с президентом на встрече с алтайскими журналистами, губернатор отметил, что глава государства знаком с ситуацией в Алтайском крае. «Он искренне желает помочь в реализации наших планов, амбициозных по объему финансовых заявок. Я докладывал на фоне того, что мы уже сделали. Ведь легче просить средства на следующую очередь онкоцентра, когда построены две первые. Потому что мы не просто планируем, а умеем наши планы успешно реализовывать», — подчеркнул он.

Александр Богданович также проинформировал Владимира Владимировича о ситуации в АПК, которая остается управляемой, несмотря на засуху. Собран первый миллион зерна, убрана четверть площадей, готовятся запасы кормов для скота. Однако край нуждается в дополнительной поддержке для закупки семян и помощи тем муниципалитетам, чьи бюджеты формируются за счет аграрного сектора. С этой просьбой губернатор и обратился к президенту, который уже дал соответствующие распоряжения профильным министерствам.

Кроме этого, глава региона проинформировал, что к сентябрю 2013 года в крае ликвидируют очередь в детские сады для малышей 3-7 лет. В этом помогут возврат зданий бывших дошкольных учреждений и организация дополнительных мест в существующих детских садах (только в 2012-м их создано порядка 12 тысяч). Также в крае отмечен самый высокий в Сибири и России показатель роста промышленности, который составил 109,5%.

 Вузы ищут таланты

У алтайских школьников есть уникальный шанс поступить в ведущие вузы страны. В сентябре стартует VIII Всероссийская олимпиада по финансовому рынку. Принять участие могут юноши и девушки в возрасте 15-17 лет. Для этого нужно зарегистрироваться на официальном сайте олимпиады (www.olimpiadaifru.ru), а затем пройти три отборочных тура. Первый состоится в октябре-декабре в форме заочного тестирования, второй – в декабре-январе в форме творческого эссе, третий (финальный) – в марте в Москве или Московской области в форме очных испытаний – тестирования, письменной работы и блиц-игры. Ребята, набравшие наибольшее количество баллов, станут победителями и призерами олимпиады, что даст им право поступления на бюджетные места в лучшие профильные вузы.

 Награда за качественный сервис

О чем мечтает путник, который сутками колесит по дорогам Алтайского края на своем автомобиле? Об уютной гостинице, вкусной пище и удобной парковке. Сегодня некоторые придорожные предприятия края уже могут похвастаться всем этим. Большим стимулом для их преображения стал конкурс «Самый благоустроенный объект дорожного сервиса», который прошел накануне в рамках подготовки к празднованию 75-летия Алтайского края. Компетентное жюри выбрало из всех заявленных комплексов три лучших. Первое место и 500 тысяч рублей достались ООО «Грань Алтая» (Тальменский район), второе место и 300 тысяч рублей – ООО «Арт» (Барнаул), третье место и 200 тысяч рублей – ИП «Дроботушенко Т.П.» (Павловский район). Подобные конкурсы будут проходить и дальше, поэтому у остальных предприятий тоже есть шансы заявить о себе.

www.altairegion22.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.