МРОТ увеличен

Федеральным законом РФ от 01.12.2014 года №408-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» с 1 января 2015 года минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 5965 рублей в месяц. По сравнению с предыдущим размером МРОТ увеличился на 411 рублей. Таким образом, ежемесячная заработная плата работников бюджетного сектора экономики не может быть ниже минимального размера оплаты труда при условии, что работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности). Напомню, что минимальная заработная плата для работников внебюджетного сектора экономики остается не ниже 7005 рублей в месяц при условии, что работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени. Данный размер действует с 01.04.2014 года на основании дополнительного соглашения к Региональному соглашению от 26.03.2014 года «О размере минимальной заработной платы в Алтайском крае на 2013-2015 годы».

Поддержать и производителей, и население
Губернатор края Александр Карлин принял участие в заседании в Москве, на котором рассматривался План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году.
О подписании Плана сообщил Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. «Наша основная задача – поддержать реальный сектор экономики, сохранить стимул для его развития. Продукция российских компаний из-за снижения курса рубля стала в чем-то более конкурентоспособна и на внутреннем рынке, и особенно – на внешнем, а это надо использовать максимально», — подчеркнул он.
По словам Д. Медведева, до 1 апреля будут утверждены программы импортозамещения в отраслях, продолжены программы кредитной и гарантийной поддержки промышленного сектора, в том числе за счет субсидирования процентной ставки. Упростят процедуры предоставления государственных гарантий по поддержке экспорта, так же, как и процедуру экспортного контроля. Поставлена задача адресно поддержать тех, кто занимается производством.
По словам губернатора Александра Карлина, для Алтайского края в плане первоочередных мероприятий следует включить комплекс мер по поддержке развития аграрного сектора, перерабатывающей промышленности, по обеспечению социальной стабильности населения в 2015 году. «Особо для нас значима позиция, которая предусматривает через принятие федерального закона выделение дополнительных бюджетных ассигнований на предоставление бюджетных кредитов регионам», — считает глава региона.
Буквально на днях в крае была принята программа поддержки экспортной составляющей в экономике региона. Организована рабочая комиссия, которую возглавил первый заместитель Губернатора С.А. Локтев. Смысл ее работы – обеспечить мониторинг ситуации на местах, на конкретных предприятиях, в конкретных территориях, точечно влиять на положение дел и оказывать поддержку нуждающимся социальным группам населения.

На ярмарку – за продуктами
На всех рыночных площадках края созданы торговые места для товаропроизводителей.
Сделано это для того, чтобы у покупателей была возможность приобретать продукты питания по доступным ценам. Не секрет, что исключение посредничества между покупателем и производителем дает возможность удешевлять стоимость товаров.
Сегодня в регионе действует 28 розничных рынков на 2,2 тыс. торговых мест, при этом четвертая часть их предназначена для продажи сельхозпродукции самими производителями, включая владельцев личных подсобных хозяйств.
Создание рыночных площадок – польза не только для потребителей, но и производителей, отмечающих рост продаж. Свободные торговые места для товаропроизводителей сегодня предлагает одна из крупнейших в крае рыночных площадок – торгово-производственный комплекс, расположенный в г. Барнауле по пр. Космонавтов,59. В 56 муниципальных образованиях края работают 133 регулярные ярмарки, на большинстве таких площадок реализуют только продовольственные товары.
График проведения ярмарок в городах и районах можно на сайте управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры http://altsmb.ru/agencyaction/consumermarket/article-3.
По материалам официального сайта altairegion22.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.