На избирательных участках работают наблюдатели

В районе продолжается общероссийское голосование по вопросу внесения поправок в Основной Закон страны – Конституцию РФ, работают все участковые избирательные комиссии.

На участках для голосования в соответствии с законодательством присутствуют и общественные наблюдатели. По информации территориальной избирательной комиссии, всего при проведении голосования с 25 июня задействовано 99 наблюдателей.

Их корпус был сформирован заблаговременно, наблюдатели назначены Общественной палатой Алтайского края и получили ее направления. Составлен график работы наблюдателей в помещениях для голосования и вне их, с учетом новых санитарно-гигиенических требований, связанных с препятствием распространению коронавирусной инфекции.

Из 99 общественных наблюдателей 66 – от партии «Единая Россия» (по два наблюдателя на каждом участке), остальные – от общественных организаций, а также граждане без принадлежности к общественным объединениям. Их задача – обеспечить соблюдение законности при проведении голосования.

Наблюдатели имеют право присутствовать на всех этапах голосования, в том числе на дому и придомовых территориях, а также на участках при подсчете голосов избирателей, которое начнется после 20.00 1 июля.

Напомним, проголосовать по вопросу внесения поправок в Конституцию РФ жители района могут уже сегодня и в течение последующих нескольких дней на своих избирательных участках, а также на придомовых территориях и территориях общественного пользования (по графику).

Задать вопросы о порядке голосования можно участковым или территориальной комиссиям (т. 22-3-01).

Подготовлено по заказу управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края в рамках содействия Избирательной комиссии Алтайского края в осуществлении информирования граждан о подготовке и проведении общероссийского голосования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.