На контроле у президента

Губернатор Александр Карлин провел заседание Правительства Алтайского края, где был рассмотрен вопрос «Об исполнении поручений и указаний Президента Российской Федерации в 2017 году».

Количество поручений президента, находящихся на исполнении региональных органов власти, остается стабильно высоким. В 2017 году зарегистрировано 148 вновь поступивших поручений – на 16,5% выше, чем в 2016 году. В течение года 52 поручения было снято с контроля на основании решения Контрольного управления Президента Российской Федерации. Всего же в течение отчетного года исполнялось 234 поручения. По состоянию на 1 января 2018 года на исполнении находилось 143 поручения главы государства.

На особом контроле находилось исполнение поручений, изложенных в указах Президента РФ от 7 мая 2012 года. В майских указах субъектам Российской Федерации было дано 37 поручений, из них два – прямых и 35 – соисполнительских. Исполнено и снято с контроля Администрацией Президента 34 поручения, данные в майских указах 2012 года. Однако даже после снятия с контроля отдельных пунктов майских указов деятельность по реализации изложенных в них задач продолжается.

 Развивать конкуренцию

Глава региона Александр Карлин принял участие в заседании Государственного совета под председательством Президента Российской Федерации.

В выступлении на Госсовете Владимир Путин подчеркнул, что содействие развитию конкуренции является одним из ключевых направлений работы органов государственной власти в стране. «Справедливая и честная конкуренция – это базовое условие для экономического и технологического развития, залог обновления страны, ее динамичного движения вперед во всех сферах жизни», – отметил глава государства.

Содействие развитию конкуренции – это вопрос, имеющий общенациональное значение, считает губернатор Алтайского края Александр Карлин. В настоящее время Алтайский край занимает в России достойные позиции в организации размещения государственных и муниципальных заказов и по ряду других направлений. «У нас работает сложившаяся и оправдавшая себя система поддержки предпринимательства. Малый и средний бизнес в Алтайском крае имеет более высокую долю в государственных и муниципальных заказах, чем в целом по стране. На заседании Госсовета говорилось о том, что малый и средний бизнес должен более активно проявлять себя в сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности. Мы успешно реализуем комплекс мер по поддержке начинающих фермеров, семейных фермерских хозяйств, активно развиваем кооперацию в сельской местности, причем не только традиционную потребительскую, но и производственную», – отметил Александр Карлин.

По итогам заседания Государственного совета Президент России сформирует пакет поручений для Правительства страны, а также для органов государственной власти в регионах. Александр Карлин отметил, что в регионе будет обеспечено их надлежащее исполнение.

Малышей стало больше

В январе-феврале 2018 года в Алтайском крае родилось 3955 детей. Такие данные приводит Алтайкрайстат.

Число умерших в январе-феврале 2018 года сократилось по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 53 человека. Отмечена положительная тенденция снижения смертности от управляемых причин: за два месяца текущего года смертность от туберкулеза снизилась на 7,4%, от болезней системы кровообращения – на 2,4%.

В Алтайском крае стартует показ техники и оборудования предприятий региона

19 апреля в алтайском селе Поспелиха на базе машиноиспытательной станции состоится демонстрационный показ техники и оборудования для сельского и лесного хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности. Мероприятие проводится под эгидой Ассоциации производителей сельскохозяйственной и лесопромышленной техники Алтайского края «АлтаКАМ» при поддержке Правительства Алтайского края.

В пленарной части мероприятия запланированы выступления ведущих российских экспертов в области инновационных методов ведения сельского хозяйства, а также информация о результатах внедрения передовых технологий на примере хозяйств края.

Посетители выставки смогут увидеть работу новейших разработок алтайских сельхозмашиностроителей в полевых условиях. Все участники получат возможность бесплатно проконсультироваться с ведущими учеными алтайских университетов. Специалисты станции проведут консультации по вопросам государственных испытаний презентуемых образцов техники.

Подготовлено Алтайкомсвязью по материалам официального сайта Правительства Алтайского края.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.