На воинский учет становись!

С 1 января начинается постановка на первоначальный воинский учет парней 1996 года рождения. Вместе с ними планируется поставить на учет и тех, кто ранее не был поставлен на учет по каким-либо причинам. Кампания, в ходе которой ребята пройдут медицинский и профессиональный отбор, продлится до 31 марта. В нашем районе планируется, что комиссию пройдут около 120 человек, по результатам которой они получат удостоверения подлежащих призыву на военную службу.

Работники отдела военного комиссариата Алтайского края по Троицкому району обращаются с убедительной просьбой к тем, кто подлежит постановке на первоначальный воинский учет, но не получит повестки по каким-то причинам, прибыть в военкомат самостоятельно до 1 февраля или позвонить по телефону 22-2-35.

Накануне нового года в крае состоялась презентация книги «Алтайская деревня в рассказах ее жителей»

Старт творческому проекту был дан в начале 2012 года по инициативе губернатора края Александра Карлина. Для издания были собраны материалы на основе устных рассказов старожилов сел и деревень региона.

Книга «Алтайская деревня в рассказах ее жителей» объединила более 120 рассказчиков – алтайских крестьян, чьи личные, семейные истории оказались встроенными в глобальные историко-политические вехи России.

Проект развивался в двух направлениях – конкурсном и издательском. Начало «историческому собирательству» положили в феврале этого года участники краевой патриотической акции «Снежный десант-2012». Восемнадцать студенческих отрядов побывали в 19 районах края, ребята опросили более 200 сельских жителей. Активными участниками конкурса стали студенты исторического факультета АлтГПА и филологического факультета АлтГУ. В создании уникального издания приняли также участие учителя, школьники, краеведы, музейные работники.

По словам Александра Карлина, ставшего одним из первых читателей книги, ее суть – не только в истории алтайской деревни. «Мы видим перед собой книгу об Алтае в целом. Ведь практически у каждого нашего горожанина солидная «деревенская» подоснова – и духовная, и физическая. И мы до сих пор прибегаем к этому живительному источнику. От книги невозможно оторваться, не дочитав каждую конкретную историю, она затягивает», — поделился впечатлениями губернатор края.

По материалам официального сайта администрации края www.altairegion22.ru.

2 комментариев для “На воинский учет становись!”

  1. Загорелся сильным желанием прочитать «Алтайскую деревню в рассказах ее жителей». Обожаю литературу (как и кино, в общем) о простых русских людях.
    А насчёт дела воинского интересно было бы разузнать, ведётся ли ныне где-нибудь в районе (или планируется) патриотическое воспитание. Вынужден полагать, что оно нам очень необходимо нынче.

  2. Загорелся сильным желанием прочитать «Алтайскую деревню в рассказах ее жителей». Обожаю литературу (как и кино, в общем) о простых русских людях.
    А насчёт дела воинского интересно было бы разузнать, ведётся ли ныне где-нибудь в районе (или планируется) патриотическое воспитание. Вынужден полагать, что оно нам очень необходимо нынче.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.