Начинается проектирование газопровода в Заводском

В конце июня были подведены итоги открытого конкурса, согласно которым с ОАО «Гипрониигаз» будет заключен контракт на выполнение проекта первой очереди распределительного газопровода в Заводском.

Первоначальная стоимость в ходе аукциона снижена на 24,5% и составила 2999 тысяч рублей. Контракт будет заключен на пять месяцев.

Скота еще нет, а корма уже готовят

Если ехать со стороны Тюмени в Беловский, по правую сторону от дороги уже издали видна обнесенная забором база ООО «АПК «Алтайское мясо», на территории которой расположены зернохранилища, мехток и одноэтажное административное здание, тут же стоит пока невостребованная или ремонтируемая техника. Напомним, что предприятие планирует заниматься откормом КРС. Маточное поголовье составит 2400 голов, на откорме будет содержаться от 10 до 20 тысяч голов, а значит, чтобы прокормить такое огромное стадо, надо серьезно подходить к кормозаготовке, которая уже началась.

Предприятие ведет усиленное освоение земель, под пары распахано 4800 гектаров, из них две тысячи га готовятся под озимые, остальные разрабатываются под яровой сев. Эти площади обрабатывают три «Кейса».

В районе Загайнова, где будет располагаться площадка для маточного поголовья и молодняка, строится силосная яма на 15-20 тысяч центнеров сочных кормов. Засеяно горохом 200 га, ячменем – 900 га, овсом – 700, пшеницей – 1700, гречихой – 1500, однолетней травосмесью – 600. На  следующий год планируется сеять многолетние травы. С начала сенокоса заготовлено около двух тысяч центнеров сена.

Пожаров меньше, жертв больше

С начала года в районе произошло 22 пожара (в 2013 году – 23). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) количество пожаров уменьшилось. При этом на пожарах погибло семь человек (АППГ – 2), травмировано двое (АППГ – 1).

Все погибшие на пожарах – из групп населения, чье поведение в первую очередь определяется их социальным положением (три безработных, три пенсионера и один ребенок). Огнем уничтожено и повреждено 30 объектов (АППГ – 28). 20 пожаров произошло в жилом секторе. Восемь пожаров – из-за нарушения правил устройства печей и их эксплуатации, пять – от электропричин, один поджог, шесть – неосторожное обращение с огнем.

Конкурс по теории и практике доения

2-4 июля в с. Полуямки Михайловского района на базе ООО КХ «Партнер» состоялся краевой конкурс операторов машинного доения коров, в котором приняли участие представители 46 районов. Наш район на конкурсе представляла доярка ООО «Петровский-Н» Людмила Михайловна Шестакова.

На конкурсе операторы должны были продемонстрировать теоретические знания и показать практические навыки в работе. Теоретическая часть состояла из 20 вопросов, а на практике доярки, кроме доения, должны были разобрать и собрать доильный аппарат. Каждый участник мог набрать максимум 100 баллов. Людмила Михайловна набрала 89,1 балла, потеряв на малозначительных мелочах, видимо, сказалось волнение. В итоге она оказалась в середине зачетной таблицы участников, что, по мнению специалистов управления по АПК, довольно неплохой результат. Дояркой Людмила Михайловна  работает с 2003 года, до этого была телятницей.

-Чтобы ознакомиться с оборудованием, которое было на конкурсе, ездила с главным специалистом управления по АПК в КХ Поварова, там пробовала доить на аналогичном оборудовании, – рассказывает участница конкурса. — Конкурс понравился, здорово! В хозяйстве, где он проводился, современное оборудование, чистота, нам такие условия и не снились…

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.