Награды – к юбилею края

В Барнауле проходят праздничные мероприятия, посвященные 75-летию края. В честь юбилея нашего региона губернатор А.Б. Карлин подписал постановление №449 «О награждении юбилейной Почетной грамотой администрации Алтайского края». В числе лучших коллективов разных отраслей и бюджетной сферы, внесших большой вклад в социально-экономическое развитие Алтайского края, есть и наши. Это коллективы крестьянского хозяйства «Сатурн», муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Троицкий детско-юношеский центр», народного фольклорного коллектива «Большеречье», краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Троицкая центральная районная больница».

Новые жизни

В Алтайском крае продолжается рост рождаемости – за восемь месяцев текущего года на свет появилось 22113 малышей, что на 1,5 тысячи больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Наиболее благоприятная демографическая ситуация отмечается в 29 из 75 муниципалитетов. По числу новорожденных лидируют Павловский, Бийский, Смоленский районы. Вместе с тем снижается смертность. Разница между числом умерших и новорожденных сократилась вдвое, в этом году она составила 1435 человек (в прошлом – 3261).

Немаловажно и то, что в крае по-прежнему растет число многодетных семей. С начала года их зарегистрировано уже 3382, а это на 744 семьи больше, чем за 11 месяцев 2011 года.

 Субсидия на реализацию мечты

977 молодых семей до конца года приобретут новые квартиры и дома – на эти цели в край пришло более 300 млн. рублей из федерального центра. Второй денежный транш поступит в декабре этого года. Всего за счет бюджетов всех уровней планируется направить более 632 млн. рублей на обеспечение жильем молодежи в рамках одноименной программы, рассчитанной на 2011-2015 годы.

В 2011 году Алтайский край стал лидером среди регионов России по объему федеральных средств, выделенных на обеспечение жильем молодых семей. Общая сумма составила более миллиарда рублей, участие в программе смогли принять 1845 семей, в том числе 64 многодетных.

Кроме этого, 165 молодых учителей получат льготное жилье – накануне в крае утвержден порядок предоставления субсидий на его приобретение. Этому способствовала долгосрочная целевая программа «Льготная ипотека для молодых учителей» на 2012-2015 годы. Ее участники могут вложить средства в первоначальный взнос при получении ипотеки. Размер субсидии – 20% от стоимости жилья или не более 20% от суммы кредита на его строительство. Вместе с этим предоставляется льготный ипотечный кредит (под не более 8,5% годовых). Принять участие могут учителя школ края в возрасте до 35 лет.

Научат быть миллиардером

Всемирно известные молодые предприниматели съедутся в Белокуриху – с 31 октября по 2 ноября там пройдет Молодежный форум Шанхайской организации сотрудничества. Основная задача мероприятия заключается в расширении международного сотрудничества в сфере экономики.

Всего на Алтай прибудут около 300 делегатов из других регионов России, а также из Китая, Индии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана. Среди них – один из богатейших жителей Китая Робин Ли, создатель популярной соцсети «Вконтакте» Павел Дуров и многие другие. Эксперты будут делиться с участниками своими историями успеха. Подробнее о форуме можно узнать на его официальном сайте по адресу: www.forumsco.com.

Помогли многодетным семьям

Управление социальной защиты населения на основании постановления губернатора Алтайского края выплатило 2080 тысяч рублей многодетным семьям района на подготовку детей к школе. На каждого первоклассника родители получили по 7,5 тыс. рублей, на учащихся со второго по 11-й класс полагалось по пять тысяч рублей на ребенка.

Многодетных семей, в которых трое и более детей в возрасте до 18 лет, в нашем районе порядка 243.

В воскресенье – в музей

Районный краеведческий музей в ближайшее время переходит на новый режим работы, который подразумевает обслуживание посетителей не только в будни, но и воскресенье. По инициативе губернатора края все сельские музеи с 16 сентября будут работать в воскресные дни. Рабочий день Троицкого краеведческого музея в воскресенье – полный, с 9 до 17 часов. Желающих посмотреть экспозиции встретит лектор-экскурсовод.

Чувствовали себя уверено и бодро

8 сентября пенсионеры из клуба «Лада», они же члены Союза пенсионеров, и члены общества инвалидов провели день здоровья на центральном стадионе. Численность участников мероприятия была невелика – всего шесть человек, но задора им было не занимать. «Веселые старты» состояли из пяти наименований соревновательных упражнений. Пройдя все этапы состязаний, первое место заняла Н.Г. Максимова, второе – И.М. Рак, третье – Т.С. Цимбалист.

Подбадривая друг друга, пенсионеры чувствовали себя уверенно и бодро. А по окончании соревнований устроили чаепитие.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.