Награды за надои и привесы

На днях в Барнауле прошел III слет лучших животноводов Алтая. На торжестве губернатор Александр Карлин наградил передовых работников молочного скотоводства, достигших высоких показателей в труде в прошлом году.
В этом году в состав краевого Клуба лучших животноводов вошли 200 операторов машинного доения коров, 14 молодых животноводов и 71 труженик других профессий.
Среди операторов лидерами стали мастера из хозяйств Зонального района. Пять операторов машинного доения в крае имеют показатель свыше 8000 килограммов. Наивысший результат среди телятниц обеспечила Людмила Мадекша из Немецкого национального района. Среднесуточный прирост телят (в возрасте до шести месяцев) в ее группе составил 1015 граммов. Лучшим оператором по выращиванию молодняка стал Александр Литвиненко из Новичихинского района со среднесуточным приростом молодняка в 1098 граммов.
Кроме того, на краевом слете определили лучших техников-осеменаторов, главных специалистов и молодых животноводов.
Напомним, в 2014 году Алтайский край занял второе место в списке регионов, которые показали наибольший прирост по производству молока. Хозяйства края прибавили почти 51 тыс. тонн и довели объемы производства молока до 1,415 млн. тонн.

Договорились с аптеками
Крайздрав заключает соглашения с частными аптечными сетями, а также муниципальными и государственными аптеками Алтайского края.
На 3 марта соответствующие документы подписали 13 краевых и 17 муниципальных предприятий (это более 320 аптек и аптечных пунктов во всех муниципалитетах края). Основная цель соглашений – поддерживать стабильное лекарственное обеспечение. Документ предусматривает, что аптечные организации обеспечивают наличие ассортимента препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов; соблюдение установленных в регионе предельных розничных надбавок при реализации лекарственных препаратов, цены на которые подлежат государственному регулированию.
Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности регулярно размещает на официальном сайте информацию о предельных розничных ценах на жизненно важные лекарственные препараты.

И крыши, и фасады
Первый краткосрочный план краевой программы капремонта на 2014-2015 годы выполнен на 80% – из 121 дома в 30 районах и городах края отремонтирован 101.
Из федерального, регионального и местных бюджетов, а также средств собственников на это направлено около 240 млн. рублей.
Один и тот же дом может быть включен в программу несколько раз по разным видам работ. К примеру, в домах, где заменили лифты, в ближайшие 30 лет также будут капитально отремонтированы крыши, фасады, подъезды, системы электроснабжения, отопления, канализации и фундамент.
Напомним, краевая программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов утверждена в 2014 году и рассчитана на 30 лет. Всего в рамках программы ремонт будет проведен в 8727 домах.
По материалам сайта altairegion22.ru.

Подписано соглашение о ценах на продукты
По данным мониторинга, который проводит администрация района, за период с 1 января 2015 года по сегодняшний день цены на социально значимые продукты питания в районе выросли на 7,2%, до конца февраля они повысились на 0,8%.
Администрация района и ряд руководителей торговых организаций подписали соглашения о взаимодействии по формированию доступного уровня потребительских цен на социально значимые продовольственные товары. Соглашение с администрацией о минимальных надбавках на продукты уже заключили 11 торговых организаций, среди которых ПО «Троицкое-1», ООО «Виктория», ИП глава КФХ Солосин, ИП С.В. Котиков, В.И. Шнель, Р.Б. Шнель, О.К. Мазурова, В.И. Костяков, Л.А. Кленов, Н.С. Чегодаева, О.И. Евдокимова. В ближайшее время к соглашению присоединятся и другие предприниматели. Подписав документ, руководители тем самым приняли на себя обязательство при формировании цены на социально значимые товары в собственной розничной сети применять минимальные торговые надбавки, не более 8-10% (на муку, сахар, соль, крупы, молоко, растительное масло) и не более 20% на остальные товары. Соглашение будет действовать до 31 декабря 2015 года. Но стоит заметить, что окончательная цена на продукты также зависит и от закупочной цены у поставщиков.

Замечаний нет
С целью проверки условий зимовки и сохранения поголовья сельскохозяйственных животных специалисты управления по АПК администрации района выезжали на минувшей неделе в хозяйства района. На этот раз целью визита были скотные дворы ОАО АПК «Алтайское мясо», ООО «Полесье» (рук. В.Д. Кащеев) и ИП глав КФХ Ю.И. Поварова, А.В. Шмидта, А.М. Жукова.
В целом, по мнению специалистов, зимовка в хозяйствах проходит хорошо, кормами все обеспечены в достатке, животные упитанные, получают все необходимые питательные вещества.
Специализированные хозяйства начали получать господдержку в плане субсидирования части затрат по наращиванию маточного поголовья овец, по наращиванию табунного коневодства и возмещение части затрат на один килограмм реализованного молока за январь.

Троицкие волейболистки снова попали в финал!
7 марта в райцентре Косиха проходил межрайонный турнир по волейболу среди девушек. На турнире было представлено шесть команд из пяти районов Алтайского края – Первомайского, Косихинского, Троицкого, Советского и две команды из Тальменки. Наша команда вышла в финал и заняла второе место, уступив первенство команде из Советского района. В число лучших игроков турнира вошли игроки нашей команды Анастасия Беломытцева, ученица 11 класса Троицкой средней школы №1, и Евгения Бороздина, выпускница этой же школы, ныне студентка Бийского технологического института.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.