Наш край получит серьезную поддержку

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Алтайского края Александром Карлиным.

 В официальном разговоре был рассмотрен широкий спектр вопросов социально-экономического развития нашего края. В том числе Александр Карлин проинформировал президента об основных итогах завершившегося 2013 года.

 Речь также шла об исполнении в регионе майских указов президента. «Хотел бы подчеркнуть, что те дорожные карты, которые мы приняли совместно с профильными федеральными ведомствами в начале 2013 года, мы выполняем. В первую очередь речь идет о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы, главным образом в образовании и здравоохранении. По подавляющему большинству показателей мы контрольных цифр достигли. По отдельным позициям, в первую очередь это касается заработных плат педагогических работников дошкольных образовательных учреждений, мы уже с первых чисел этого года принимаем меры, чтобы войти в график. Дело в том, что ранее учреждения находились в подведомстве муниципалитетов. В части оплаты труда педагогических работников с 1 января схема бюджетирования поменялась. Сегодня это полномочия региональной власти. Мы эту проблему стараемся решить в полной мере», — рассказал губернатор.

 В ответ на обращения Александра Карлина Президент Российской Федерации дал ряд конкретных поручений, которые касаются развития транспортной инфраструктуры, строительства газопроводов, крупных социальных объектов в нашем крае. По словам главы региона, Владимир Путин наложил резолюцию «прошу поддержать» на ряд проектов, которые планируется реализовать в течение пяти-семи ближайших лет. Это строительство магистральных газопроводов на территории региона в направлении «Запад» и «Юго-Запад», международного аэровокзала в аэропорту имени Г.С. Титова, северного обхода вокруг Барнаула, современного закрытого футбольного и легкоатлетического манежа в краевой столице и завершение работ по реконструкции Государственного художественного музея Алтайского края. Достигнута договоренность и о создании в АлтГТУ специализированного факультета, который объединит ряд кафедр, выпускающих специалистов для военно-промышленного комплекса. На реализацию этих объектов, по плану, будет направлено более 23 млрд. рублей только из федерального бюджета.

 Александр Карлин считает, что поручения, данные президентом, позволяют рассчитывать на серьезную поддержку. «Думаю, что это означает положительную оценку президентом той работы, которую мы проделали. Особое внимание Владимир Владимирович обратил на серьезные изменения в бюджетной политике: мы существенным образом изменили соотношение средств, которые мы зарабатываем в регионе сами, и средств, которые нам транслирует федеральный бюджет. Мы занимаем одну из лучших позиций в федеральных рейтингах по внутреннему долгу. Это Владимир Владимирович особо отметил. Президент очень хорошо информирован обо всех основных процессах, которые происходят в социально-экономической сфере Алтайского края. Он очень хорошо знает наш регион и по-доброму к нему относится», — поделился своими впечатлениями губернатор.

  За прозрачность рынка ЖКУ

 В муниципалитетах края начали формировать электронные базы данных, в которые войдут сведения обо всех многоквартирных и индивидуальных жилых домах, объектах коммунального назначения и юридических лицах, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).

 Обновлять электронные базы данных во всех территориях городских и сельских поселений планируют ежемесячно. Порядок, сроки и форма представления информации со стороны ресурсоснабжающих и управляющих компаний определены соответствующим постановлением Правительства РФ. В свою очередь, согласно закону Алтайского края от 4 сентября 2013 года№47-ЗС органы местного самоуправления уполномочены осуществлять муниципальный жилищный контроль. В отношении юридических лиц, работающих в жилищно-коммунальной сфере, будут проводиться плановые и внеплановые проверки. За несоблюдение обязательных требований к жилищному фонду контролирующим органам предоставлено право составлять протоколы об административных правонарушениях, тем самым привлекать виновных к ответственности. Такие нововведения позволят повысить прозрачность рынка ЖКУ и дать оперативную информацию муниципальным властям о состоянии систем обеспечения жизнедеятельности населения.

По материалам официального сайта altairegion22.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.