Наш педагог – в десятке лучших!

Уже в десятый раз десять сельских педагогов Алтайского края стали лауреатами премии им. Степана Титова, и среди них – учитель русского языка и литературы Боровлянской школы Ольга Григорьевна Хлюст. Она удостоена денежной премии за краеведческую деятельность и работу школьных музеев.

Напомним, что премия в размере 125 тыс. рублей учреждена губернатором Алтайского края А.Б. Карлиным в 2007 году в целях поощрения и поддержки сельского учительства и работников дополнительного образования детей на селе. Алтайский край – единственный российский регион, в котором на уровне субъекта РФ поощряют сельских учителей, в том числе и находящихся на заслуженном отдыхе.

***

Губернаторские подарки – ветеранам Великой Отечественной войны

Начиная заседание краевого комитета «Победа», его председатель – губернатор Алтайского края Александр Карлин отметил: «9 Мая – это самый светлый праздник для нашего народа, который пронизывает судьбы уже нескольких послевоенных поколений».

По словам главы региона, в крае на сегодняшний день живет более 33 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Из них непосредственных участников боевых действий и инвалидов – 1626, 7107 вдов (вдовцов) погибших или умерших участников войны; 256 награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 363 бывших несовершеннолетних узника фашизма, 23 тысячи 938 тружеников тыла.

В текущем году на празднование Дня Победы и памятных дат военной истории из средств краевого бюджета выделено 12,5 млн. рублей. Из них 6,5 млн. рублей направят на приобретение 2340 губернаторских подарков ветеранам войны и поздравительных открыток от главы региона всем участникам войны и труженикам тыла.

 На Алтае более 170 тысяч детей отдохнут в оздоровительных лагерях

В регионе сохранена сеть организаций отдыха детей и их оздоровления. В этом году будут работать порядка 980 лагерей: с дневным пребыванием, загородные, санаторно-оздоровительные, палаточные и трудовые. В течение лета в них отдохнут около 172 тысяч школьников.

Напомним, в регионе сохранены меры государственной поддержки отдыха детей. Всем гражданам, проживающим на территории Алтайского края и воспитывающим детей школьного возраста до 15 лет включительно, выплатят компенсацию по пять тысяч рублей. Еще по 3,5 тысячи рублей получат работники бюджетных краевых и муниципальных учреждений.

Для многодетных семей, направивших на отдых в загородные лагеря края троих и более детей школьного возраста, предусмотрена компенсация в размере 10 тысяч рублей на третьего и каждого последующего ребенка. Также в софинансировании участвуют предприятия и организации внебюджетного сектора экономики, они оплачивают до 40% средней стоимости путевки детям работников.

Средняя стоимость путевки составит 12 тысяч рублей, исходя из фактических цен на продукты, товары и услуги. Всего на летнюю оздоровительную кампанию будет направлено более 415 миллионов рублей.

В крае состоялось заседание межведомственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии

4 апреля текущего года в малом зале Правительства Алтайского края под председательством первого заместителя председателя Правительства Александра Лукьянова состоялось внеплановое заседание межведомственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии по вопросу принятия дополнительных мер, направленных на недопущение возникновения и распространения африканской чумы свиней на территории Алтайского края. Проведение заседания было связано с выявлением в конце марта текущего года вспышки опасной инфекции в одном из личных подсобных хозяйств Иркутской области. Это заболевание на территории Сибири зарегистрировано впервые.

По итогам совещания подготовлено решение, которое направлено в муниципалитеты края для исполнения. В нем содержатся мероприятия, направленные на усиление контроля за соблюдением правил содержания животных в каждом населенном пункте; обеспечение строгого учета сельскохозяйственных животных; недопущение контакта свиней с другими животными (дикие кабаны, хищные птицы, звери, собаки, кошки), использования в корм свиньям пищевых отходов без их термической обработки (проваривание в течение трех часов); обеспечение работы промышленных свиноводческих предприятий в режиме закрытого типа и дезинфекционных барьеров для обработки колес автотранспорта; необходимость доставки охотниками материала от диких кабанов для исследования на АЧС в учреждения ветеринарии; организация проведения широкой разъяснительной работы об опасности и социальных последствиях возникновения и распространения африканской чумы свиней и т.д.

Управление ветеринарии Алтайского края обращается к жителям региона с просьбой о соблюдении предупредительных мер, призванных уберечь животных от африканской чумы свиней.

По материалам официального сайта Алтайского края.

 

 

1 комментарий для “Наш педагог – в десятке лучших!”

  1. «Всем гражданам, проживающим на территории Алтайского края и воспитывающим детей школьного возраста до 15 лет включительно, выплатят компенсацию по пять тысяч рублей. Еще по 3,5 тысячи рублей получат работники бюджетных краевых и муниципальных учреждений.»

    У меня ребёнок школьного возраста. Получается, что я могу получить компенсацию? Где я могу об этих комренсациях подробнее узнать?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.