Наш сыр – на прилавки!

Губернатор Алтайского края обратился к Председателю Правительства РФ с просьбой о том, чтобы Министерство промышленности и торговли помогло региону в работе с торговыми сетями по реализации продукции молочного животноводства.
На складах молокоперерабатывающих предприятий Алтайского края хранится более трех тысяч тонн качественного сыра, который необходимо срочно реализовать. Вопрос помощи региону в реализации этой продукции обсуждался на селекторном совещании с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. По словам губернатора края Александра Карлина, регион готовит аргументированные материалы, касающиеся «не совсем корректного» поведения некоторых торговых сетей.
Губернатор также отметил, что многие сыры, продающиеся в европейской части России, в частности, в Москве, не соответствуют параметрам качественного продукта. «На полках лежит продукт, который больше похож на мыло, чем на сыр. Нам говорят, что наш сыр дорогой, но это сыр, а не «мыло», сваренное из пальмового масла», — сказал Александр Карлин на встрече с журналистами, касаясь этой темы.
Напомним, наш край – один из крупнейших производителей сыра в России. В 2014 году предприятия региона увеличили выпуск этой продукции на 18,4 процента к уровню 2013 года. Как пояснили в администрации региона, сегодня на складах хранится 3,6 тысячи тонн сыра, 3 тысячи тонн сливочного масла и 4,5 тысячи тонн сухих молочных продуктов на сумму 2 млрд. рублей.

Открытие Года литературы
Состоялась торжественная церемония открытия Года литературы в нашем крае.
Присутствующий на церемонии губернатор Александр Карлин отметил, что Год литературы в регионе также начался с презентации нового издательского проекта под названием «Алтай. Судьба. Эпоха». «Глубоко символично, что в юбилейный год 70-летия Великой Победы первой в этой серии вышла в свет книга, посвященная Солдату Победы – Алексею Скурлатову, нашему легендарному Алеше. Идет подготовка книг и про Михаила Калашникова и Германа Титова. Все эти издания пронизаны глубокой идеей родства созидателей и патриотов разных поколений, но объединенных горячей любовью к своей малой родине и всему Отечеству», — отметил он.
Стоит отметить, что в нашем крае проводится около 20 традиционных литературных чтений, многие из которых широко известны в стране и стали настоящими визитными карточками края. В регионе учреждены и вручаются литературные премии, две из которых имеют статус всероссийских. В последние годы наш край выступает и как регион, в котором проводится системная издательская работа. Многие проекты получили высокую оценку специалистов со всей России. В их числе: восьми- и девятитомные собрания сочинений Василия Шукшина и книга его рассказов для детей, шеститомник Георгия Гребенщикова, антология «Образ Алтая в русской литературе».

«Открой для себя и миру»
17 марта 2015 года в г. Усть-Каменогорске Республики Казахстан прошла международная туристская выставка «Открой для себя и миру Восток». По приглашению акимата Восточно-Казахстанской области представители нашего края приняли участие в мероприятии в качестве почетных гостей.
Цель встречи делегации нашего региона с акимом Восточно-Казахстанской области Даниалом Ахметовым, вступившим в должность в ноябре 2014 года, – обсуждение перспективных направлений совместной работы Алтайского края и Восточно-Казахстанской области. Руководитель области сообщил, что будет поддерживать прежний курс в отношении дальнейшей деятельности Международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай». Также аким заинтересовался проектом туристического маршрута «Алтай литературный», разработанного в 2014 году общественной экологической экспедицией «Начни с дома своего». От казахстанских партнеров поступило предложение провести гастроли театров Алтайского края и Восточно-Казахстанской области и приурочить их к открытию нового здания Драматического театра в городе Усть-Каменогорске.
По материалам сайта altairegion22.ru.

С 1 апреля увеличились социальные пенсии и ежемесячные денежные выплаты
Традиционная ежегодная индексация социальных и пенсий по государственному обеспечению пройдет в апреле. Они вырастут на 10,3%. В денежном эквиваленте прибавки составят в среднем около 750 рублей. После повышения средний размер социальной пенсии составит порядка 8 тысяч 330 рублей, по государственному обеспечению – 8 тысяч 630 рублей.
Также на 5,5% будут проиндексированы и размеры ежемесячных денежных выплат (ЕДВ), получателями которых сегодня являются почти 268 тысяч жителей края: это участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, «чернобыльцы», «семипалатинцы», инвалиды и другие категории федеральных льготников. В денежном выражении прибавка к ежемесячной выплате для них варьируется от 29 до 233 рублей.
Будет проиндексирована и стоимость набора социальных услуг (НСУ). С 1 апреля она составит 930 рублей.
А вот «доиндексации» страховых пенсий по старости в апреле не произойдет. Такое повышение проводится, если уровень доходов Пенсионного фонда превышает инфляцию. Так как «заработок» ПФР в прошлом году составил порядка 7%, то законодательных оснований индексировать страховые пенсии в апреле нет.
Группа по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Алтайскому краю.

Есть желание служить в армии
Традиционно 1 апреля в районе началась призывная кампания, которая продлится до 15 июля. За это время в ряды Вооруженных Сил России планируется призвать около 50 человек. Служить парни будут на всей территории РФ; проводится набор на Балтийский и Тихоокеанский флот, в ВДВ и сухопутные войска.
В первый день призыва на призывной комиссии и медицинском освидетельствовании побывало около 30 человек, примерно половина парней признаны годными к службе в армии, у остальных есть отсрочки либо по здоровью, либо в связи с учебой.
На призывной комиссии парни в основном говорили, что с желанием пойдут в армию. Некоторые сразу после школы хотят сначала отслужить, а потом уже учиться. Ребята, которые в этом году заканчивают средние специальные учебные заведения и подпадающие под призыв, досрочно будут сдавать экзамены.

В числе лучших учреждений культуры
24 марта в администрации Алтайского края состоялось награждение работников культуры. В частности, губернатор края вручил награды лучшим сельским учреждениям культуры и их работникам.
Напомним, что с 2013 года по поручению Президента Российской Федерации поощряются лучшие муниципальные учреждения культуры, находящиеся на территории сельских поселений, и их работники.
В 2015 году в конкурсе приняли участие 62 учреждения и 70 работников из 47 муниципальных районов. Победителями признаны 28 муниципальных учреждений и 27 работников. Троицкая детская школа искусств вошла в число победителей и получила сертификат в размере 100 тысяч рублей.

Успешная аттестация
В феврале прошла аттестация педагогов. В ней приняли участие два педагога детского сада «Рябинушка», корпус 2: Светлана Александровна Ростова (подтверждение высшей категории) и Галина Григорьевна Потемкина (защита первой категории). Оба педагога успешно прошли аттестацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.