Обошлось без ущерба

На прошлой неделе по Алтайскому краю и нашему району пронесся ураган с градом и сильным ветром. В центре с. Троицкого было повалено дерево, но, по информации начальника отдела ГО и ЧС администрации района А.В. Долгова, серьезного ущерба ураган не причинил, не считая кратковременного, не более двух часов, отключения электроснабжения по некоторым линиям.

Явный поджог

29 мая в 10 часов 45 минут в дежурную службу 31 ПЧ поступил сигнал в возгорании магазина в с. Тюмень. Через несколько минут на место пожара были направлены расчет из Троицкого и машина из Беловского. Через 20 минут к ним присоединилась еще одна пожарная машина – был задействован резерв 31 ПЧ.

В результате пожара сгорели легковой автомобиль, здание магазина, а товар пришел в негодность, и, кроме того, пострадала работница магазина, она получила ожоги.

По информации начальника 31ПЧ Е.В. Циммермана, пожар произошел по причине явного поджога, житель Тюмень, руководствуясь личными мотивами, облил автомобиль и здание магазина бензином и поджег. Ведется следствие.

Причина установлена

Несколько недель назад произошел пожар в Пролетарской школе – выгорела кровля.

Мы писали о факте возгорания и о том, как будет организован учебный процесс, но о причинах пожара говорить в тот момент было рано, так как дознаватели свое заключение обязаны дать по истечении месяца. Дознаватель ТО НД №8 Д.Г. Лобко пояснил:

-По результатам проверки наиболее вероятной причиной пожара, возгорания кровли, в данном случае могло стать тепловое воздействие печного оборудования.

Принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Отдохнуть и оздоровиться

С 1 июня 200 детей от семи до 14 лет посещают пришкольные лагеря. Летние площадки организованы на 18 дней в Беловской школе №1, Ельцовской, Зеленополянской, Красноярской, Боровлянской и ТСШ №2.

В загородные лагеря поедут 20 детей. География разнообразна: Бийск, Барнаул, Первомайский, Косихинский, Егорьевский, Шипуновский районы.

Первая смена начнется с понедельника, путевка рассчитана на 18 дней, ее цена варьируется незначительно. В среднем стоимость путевки составляет примерно 15 тысяч рублей, из них 5 тысяч возвращается родителям в виде господдержки и еще три с половиной тысячи компенсируется родителям – работникам бюджетной сферы.

По вопросам приобретения путевок можно обращаться в комитет по образованию Троицкого района.

Есть четыре путевки!

21-22 мая в Павловске прошли отборочные соревнования на краевую летнюю олимпиаду по легкой атлетике. Путевки завоевали трое наших спортсменов – Вячеслав Сальников из Троицкого, Дарья и Александра Фукс из Краснояр, причем девушки отличились и во время отборочных по полиатлону. Они проходили 27 и 28 мая в Мамонтове. Кроме Дарьи и Александры, право выступать на краевой олимпиаде в полиатлоне завоевал Андрей Колбяков из поселка Гордеевского.

А вот команда по городошному спорту, занявшая третье место в эти же дни, но в Первомайском районе, на олимпиаду не попадает.

***

Социальный барометр

Последний звонок в школах Алтайского края прозвенел 25 мая

25 мая в 990 общеобразовательных организациях Алтайского края состоялись торжественные линейки, посвященные окончанию учебного года. В этом году последний звонок прозвенел для более 11 тысяч выпускников одиннадцатых классов и 22 тысяч выпускников девятых классов.

Традиционно для ребят были организованы концерты, а также в программу мероприятий включено посещение памятных мест, связанных с историей, памятными датами края, района, города, села.

Торжественные вручения аттестатов о среднем общем образовании и выпускные вечера пройдут с 23 по 30 июня. Уже 29 мая стартовал основной период единого государственного экзамена. Он продлится до 1 июля. В этом году ЕГЭ планируют сдать 12,7 тысячи участников, из них 11,6 тысячи выпускников текущего года.

 Развитие АПК

Аграрии Алтайского края провели яровой сев на 2 млн. 250 тыс. гектаров

Организованному и последовательному проведению полевых работ в регионе способствует государственная поддержка. В данный момент хозяйствам из федерального и краевого бюджетов доведено 2 млрд. 120 млн. рублей. Финансирование федерального бюджета освоено на 62%. Все предельные объемы финансирования, определяемые федеральным центром, край выполняет.

По оперативным данным, яровой сев в регионе проведен на 2 млн. 250 тыс. гектаров (48% от запланированной площади). Зерновые и зернобобовые культуры сейчас занимают более 1 млн. 460 тыс. гектаров (40%). Сев фуражных культур (овес, ячмень) практически завершен. Главная зерновая культура – пшеница – посеяна на площади более 650 тыс. гектаров. Интенсивно ведется сев технических культур. Завершен сев сахарной свеклы, в этом году она размещена на площади почти 23 тыс. гектаров, что соответствует уровню прошлого года. Подсолнечник алтайские земледельцы посеяли более чем на 500 тыс. гектаров (90% плана).

Как отмечает первый заместитель председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов, для проведения всего комплекса весенних полевых работ хозяйства имеют все ресурсы: ГСМ, удобрения, семена, технику. Своевременная подготовка к полевому сезону позволит качественно и своевременно провести все работы. С начала этого года алтайские аграрии увеличили инвестиции в техническое перевооружение сельского хозяйства. За первый квартал на эти цели было направлено более 1,5 млрд. рублей, что больше аналогичного периода прошлого года более чем на 430 млн. рублей. В прошлом году на техперевооружение были направлены рекордные ресурсы – более 7 млрд. рублей.

Оказание господдержки предприятиям сельхозмашиностроения в рамках реализации постановления Правительства №1432 позволило алтайским аграриям сэкономить 534 млн. рублей. Всего за это время они купили 525 единиц отечественной техники. Почти 40% купленных сельхозмашин – алтайские: тракторы Алтайского филиала Петербургского тракторного завода, почвообрабатывающая техника Алтайского завода сельскохозяйственного машиностроения и Рубцовского завода запасных частей, а также посевные комплексы «Агроцентра».

Социальный барометр

Безработица продолжает снижаться

За период с 01.05.2016 года по 01.05.2017 года численность официальных безработных снизилась на 15,5%: с 22000 человек до 18600 человек. Соответственно, снизился уровень регистрируемой безработицы к численности рабочей силы: с 1,9% на 01.05.2016 года до 1,6% на 01.05.2017 года.

За четыре месяца 2017 года трудоустроено 16200 человек, к обучению по направлению центров занятости населения профессиям, востребованным на рынке труда, приступило более 1800 безработных граждан.

Снижена напряженность на рынке труда – сейчас на 10 вакансий приходится 11 незанятых граждан (на 01.05.2016 года – 14 незанятых граждан).

С целью трудоустройства незанятых граждан 23 мая в Барнауле проведена краевая ярмарка вакансий. Более 80 работодателей региона представили около четырех тысяч предложений для соискателей работы. Ярмарка прошла не только в столице региона, но и в других городах и районах края. Всего в регионе участниками стали более 350 работодателей, которые представили 5,6 тысячи вакансий.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.