Около 14,9 млрд. рублей направили в Алтайском крае на меры социальной поддержки

Органы социальной защиты Алтайского края подводят итоги 2018 года. Бюджетные расходы на меры социальной поддержки, по предварительным данным, составят около 14,9 миллиарда рублей. Из бюджета края на эти цели направили 9,8 миллиарда рублей, из федерального поступило 5,1 миллиарда рублей.

«Денежные средства по всем выплатам перечислены согласно фактической потребности в кредитные организации для зачисления на счета граждан, а также в организацию федеральной почтовой связи для получения по месту жительства», — уточняют в Министерстве труда и социальной защиты Алтайского края.

В декабре из федерального бюджета регион дополнительно получил средства на денежные выплаты при рождении первого ребенка (35,2 миллиона рублей) и третьего, последующих детей (21,7 миллиона рублей). В регионе эти выплаты ежемесячно получают около 24 тысяч семей с детьми.

Все обязательства по предоставлению мер социальной поддержки в 2018 году исполнены в полном объеме, подчеркнули в ведомстве.

Более 101 млн. рублей субсидий получат алтайские экспортеры продукции агропромышленного комплекса

Субсидии из федерального бюджета на сумму более 101 миллиона рублей получат экспортеры продукции агропромышленного комплекса региона. Компенсация части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции наземным транспортом осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2017 №1104.

Благодаря совместно работе экспортеров, Минсельхоза России, Российского экспортного центра и Правительства Алтайского края получателями субсидий по итогам 2018 года станут 28 алтайских компаний. В их числе ЗАО «Алейскзернопродукт» имени Сергея Старовойтова, ЗАО «Меркурий», ООО «Алтайские мельницы», ООО «Алтай ЭКО Сорт», ООО «Торговый дом «Алтайская сказка» и другие организации. Компаниям компенсируют часть фактически понесенных затрат при транспортировке своей продукции железнодорожным транспортом (или автомобильным, но в сочетании с железнодорожным) на внешние рынки.

В управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям отмечают: субсидирование оказывает положительное влияние на конкурентоспособность продукции региона на международном рынке и позволяет наращивать объемы отгрузок. Напомним: перед регионом стоит задача увеличить объемы отгрузок в страны ближнего и дальнего зарубежья к 2024 году в 2,7 раза — до 501 миллиона долларов США.

Напомним: механизм государственной поддержки реализуется с 2017 года. Тогда общая сумма субсидий, полученных организациями Алтайского края, превысила 25 миллионов рублей. Субсидии получили восемь компаний.

В 2018 году увеличилось число субъектов Российской Федерации, с территории которых осуществляются субсидируемые поставки, расширилась номенклатура продукции, транспортировка которой субсидируется в соответствии с постановлением, за счет рапсового и льняного масел, лузги гречихи, продуктов, используемых для кормления животных. Расширилось число направлений экспортных поставок за счет транзитных поставок в КНР через Казахстан, в среднеазиатские республики через Казахстан, в Азербайджан, Иран и Индию, Европейский союз, а также в других направлениях.

Более подробную информацию о действующем механизме компенсации части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции можно получить на сайте Российского экспортного центра.

Официальный сайт органов власти Алтайского края www.altairegion22.ru.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.