Олимпиада возможностей

2-3 октября в Алтайском крае пройдет чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». Его участниками станут 59 человек. Победители соревнований отправятся на Национальный чемпионат «Абилимпикс».

Мероприятия пройдут на шести площадках образовательных учреждений Бийска. Чемпионат проводится по 11 номинациям. Школьники продемонстрируют умения в художественном вышивании и бисероплетении. Студенты станут участниками компетенций «Администрирование отеля», «Выпечка хлебобулочных изделий», «Медицинский и социальный уход», «Поварское дело», «Портной», «Сетевое и системное администрирование», «Мастер по обработке цифровой информации». Люди с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, выпускники образовательных организаций и учебно-методических центров выступят в категории «специалисты» и будут соревноваться в компетенциях «Вязание на спицах» и «Массажист».

Напомним, чемпионат «Абилимпикс» проводят в рамках исполнения поручения Президента России по реализации в субъектах РФ программы сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве.

Субсидии для аграриев

Для аграриев Алтайского края предусмотрен 361 миллион рублей из федерального и краевого бюджетов на компенсацию части затрат, понесенных при покупке подорожавших горючесмазочных материалов. В августе и сентябре хозяйствам уже доведены средства в размере 315 миллионов рублей (87%).

Отметим, что согласно постановлению Правительства России размер компенсаций за новую российскую технику для аграриев Дальнего Востока и Сибири увеличен с 20 до 30%. Данные изменения – стимул для аграриев в приобретении новых машин.

На сегодняшний день предварительно заключено уже 550 договоров на приобретение техники общей стоимостью почти два миллиарда рублей. Сумма субсидий составит 488 миллионов рублей. Всего аграрии Алтайского края приобретут 660 единиц техники с использованием субсидий, в том числе это будет техника, которую выпускают предприятия Алтайского кластера аграрного машиностроения.

Аграрии собрали 3 млн. тонн зерна

Зерновые и зернобобовые культуры в регионе обмолотили на площади 1,9 миллиона гектаров (59%). Полученный урожай зерна оценивается в три миллиона тонн. Пшеницу в регионе убрали с 47% площадей (более 800 тысяч гектаров), получено 1,2 миллиона тонн зерна. Гречиха убрана на площади 122 тысячи гектаров, намолот превысил 125 тысяч тонн.

Наряду с обмолотом зерновых в крае идет уборка других культур. Сахарную свеклу выкопали на площади около 12 тысяч гектаров (более 50%), получено 430 тысяч тонн сладкого корня. Также аграрии убирают сою, рапс, масличный лен.

В регионе достаточно мощностей для подработки и сушки зерна, их общая производительность – до 120 тысяч тонн в сутки. Это дает возможность вести уборку при сложных погодных условиях. За последний месяц приобретено порядка десяти сушилок и сушильных комплексов, сейчас идет монтаж. Отметим, что на уборке и заготовке кормов в Алтайском крае задействовано 8892 зерноуборочных комбайна различных марок, 802 самоходные косилки и 1095 кормоуборочных комбайнов.

Подготовлено Алтайкомсвязью по материалам официального сайта Правительства Алтайского края.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.