Опыт края – для Якутии

Перспективы дальнейшего сотрудничества регионов обсудили в Барнауле представители официальной делегации Республики Саха (Якутия) и руководители ведущих краевых ведомств.

В последние годы между регионами установлено тесное сотрудничество. Два года назад было подписано двухстороннее соглашение о взаимодействии. Алтайский край поставляет в республику сельскохозяйственную технику местного производства, племенной крупный рогатый скот, биопродукцию племенных предприятий. Кроме того, весомую долю отгрузок составляет продукция пищевой и перерабатывающей промышленности.

В течение нескольких дней якутская делегация посетила ряд предприятий региона.

По мнению председателя государственного комитета Республики Саха по инновационной политике и науке Максима Трофимова, Алтайский край имеет колоссальный опыт продвижения инновационных технологий. «В этом мы убедились, познакомившись с производством на предприятиях «Биолит», «Эвалар», а также в ходе экскурсии в «Горной аптеке». Для нас важен алтайский опыт трансфера биотехнологий, особенно по глубокой переработке продукции пантового оленеводства, рыбы, лекарственных трав», — подчеркнул Максим Трофимов. В ближайшее время специалисты Якутии намерены более детально и подробно изучить опыт Алтайского края в развитии биотехнологий, а также популяризации темы здорового питания населения.

Участники встречи детально рассмотрели  возможности увеличения объемов поставок продукции переработки в Республику Саха. Этот вопрос якуты намерены решать за счет расширения числа алтайских поставщиков. Представители делегации также не исключают возможность организации на территории Алтайского края специального логистического центра, регулирующего вопросы поставок алтайской продукции в республику.

 Восстановление после паводка

«Восстановительные работы в девяти муниципальных образованиях Алтайского края, наименее пострадавших от наводнения, завершатся к 1 августа» — об этом глава региона Александр Карлин заявил в рамках очередного заседания оперативного штаба по ликвидации последствий наводнения.

Все пострадавшие территории в крае разделили на три категории в зависимости от объема ущерба, причиненного паводком, и количества пострадавших. Наименее пострадавшими признаны города Камень-на-Оби и Новоалтайск, Калманский, Каменский, Павловский, Первомайский, Тальменский, Усть-Калманский и Шелаболихинский районы.

«Восстановительные мероприятия в этих территориях необходимо провести в самые сжатые сроки, чтобы потом сосредоточить все силы и ресурсы в наиболее пострадавших районах », — сказал губернатор края.

К наиболее пострадавшим отнесены Барнаул и Бийск, Бийский, Быстроистокский, Красногорский, Краснощековский, Советский, Солонешенский, Усть-Пристанский, Чарышский и Шипуновский районы. Районы со средним ущербом – Алтайский, Курьинский, Смоленский и Солтонский.

По уточненным данным, сумма, необходимая на ликвидацию последствий паводка, включая ремонт социальных учреждений, объектов инфраструктуры и жилья, на сегодня составляет 4 млрд. 856 млн. 200 тыс. 178 рублей. Только на восстановление пострадавших многоквартирных и индивидуальных жилых домов необходимо около 2,3 млрд. рублей.

Сейчас работы идут практически на всех объектах социальной сферы и инфраструктуры региона.

 Гуманитарная помощь продолжается

Регионы России продолжают оказывать гуманитарную помощь жителям Алтайского края, пострадавшим от наводнения.

На счет Алтайского краевого отделения Российского детского фонда продолжает каждый день поступать гуманитарная помощь. Новое перечисление получено из города Ангарска от «Строителей Байкальского региона», в числе тех, кто откликнулся, теперь есть «Глобэксбанк» из Новосибирска и «НК «Роснефть-Алтайнефтепродукт».

Большую помощь оказали администрация и жители Тюменцевского района. Для пострадавших из Краснощековского района они собрали и самостоятельно отправили семена картофеля, муку, различные крупы, а также вещи для детей и взрослых.

По сообщению Раисы Федоровой, председателя Алтайского краевого отделения Российского детского фонда, сумма гуманитарной помощи достигла 47 миллионов 383 тысяч рублей. На поступающие средства оперативно закупаются товары первой необходимости и по заявкам пострадавших территорий отправляются адресатам.

Так, в адрес жителей города Бийска отправлена очередная большая партия гуманитарного груза – около трех тысяч единиц, в числе которых матрасы, одеяла, подушки и комплекты постельного белья.

Сбор средств продолжается.

Напоминаем, что на официальном сайте администрации Алтайского края можно заполнить платежное поручение в адрес Алтайского краевого отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» для гуманитарных перечислений пострадавшим от наводнения.

По материалам официального сайта altairegion22.ru.

Мясное животноводство прибавило

По данным управления по АПК, всего в хозяйствах района насчитывается 2220 коров, в том числе дойных – 1870. Мясного КРС – 843 головы, в том числе коров – 350. В сравнении с прошлым годом вдвое увеличилось поголовье овец, и сейчас оно составляет 1534 головы.

Галопом за победой

12 июля в курортном городе Белокуриха, на ипподроме «Алтай» состоялись краевые соревнования по конным бегам. В них участвовали конные хозяйства и частные владельцы скакунов со всего Алтайского края, где разыгрывались традиционные призы. Главной наградой был приз «Барса» – главный приз для четырехлетних рысаков орловской породы. От Троицкого района принял участие Виктор Шмидт. Ему достался рысак орловской породы Кураж, владельцем и тренером которого является А. Тодошев. Возникает вопрос: как удалось наладить контакт с чужим животным? Так, по словам главного судьи соревнований, судьи II категории Д.Ю. Люблина, Виктор справился с этим легко, и это не является барьером для каждого спортсмена. В первом гите В. Шмидт отдал место победителя рысаку по кличке Кавалер и его наезднику Андрею Назарову (Завьяловский район). Но во втором гите наш спортсмен исправил положение и вышел на финишную прямую первым, установив всероссийский рекорд в забеге на 1600 метров – 2:01.2 минуты. В целом краевые соревнования по конному спорту прошли на высоком уровне. Здесь поучаствовали опытные наездники, резвые и сильные рысаки, но одержал победу самый быстрый и тактичный.

Поработали на славу

И вновь отряд тимуровцев спешит на помощь. 23 июля команда тимуровского движения в составе А. Кошкарова (руководитель молодежной общественной организации «Тимуровское движение Алтайского края»), А. Тура, Ю. Титовой, Д. Степкиной (с. Троицкое) и В. Обабкова, А. Воробьева (с. Большая Речка) посетила Новоеловку. Здесь ребята занимались облагораживанием двух объектов – детской спортивной площадки и памятника павшим в годы Великой Отечественной войны. Орудия труда (грабли, косилки, косу, лопаты и т.п.) и транспорт выделил глава администрации Хайрюзовского сельсовета М.П. Августов. Члены тимуровского движения спилили сухие ветви у деревьев возле памятника, подсыпали дорожки. Работа на детской спортивной площадке была нелегкой. Высокая трава, сорняки и кустарники не хотели поддаваться тяпкам и лопатам. Тем не менее, упорство и целеустремленность помогли тимуровцам справиться с этим заданием. Кроме этого, ребята убрали мусор с территории. Вместе с ними работали глава сельсовета и староста села И.Т. Мананников, который и предложил обратиться к молодежной общественной организации. По завершении работы глава Хайрюзовской администрации вручил тимуровцам благодарственные письма, а также состоялось чаепитие, за которым они обсудили дальнейшие планы и совместное сотрудничество. В ближайшее время тимуровцы планируют съездить в Талдинку, которая нуждается в облагораживании.

По словам М.П. Августова, сегодня в обществе изменились критерии и приоритеты. Если в добрые советские времена все решалось на собрании колхоза, то сейчас ждут, когда «приедет барин и все сделает сам». В селе слабая информированность, большая миграция молодых людей, а проблем много. Тимуровцы сразу же откликнулись на просьбу, проявили свою инициативу и славно поработали. Именно такая молодежь вершит еще одну страницу истории в нашем районе.

Медаль вручил губернатор

10 июля проходило мероприятие, посвященное празднованию 60-летия начала освоения целинных и залежных земель, в рамках межрегионального агропромышленного форума «День Сибирского поля-2014».

В числе участников форума было около 700 человек: руководители федеральных министерств, ведомств, международных и российских компаний, а также представители науки, культуры, общественные деятели.
Губернатор Александр Карлин вручил первоцелинникам Алтайского края памятную медаль «60 лет начала освоения целинных и залежных земель на Алтае». Памятные медали получили 100 первоцелинников, прибывших на агрофорум из всех районов и городов региона, в том числе и житель Зеленой Поляны, целинник Геннадий Дмитриевич Иванов.

Памятная медаль «60 лет начала освоения целинных и залежных земель на Алтае» является формой поощрения губернатором Алтайского края за заслуги в освоении целинных и залежных земель на Алтае в период с 1954 по 1958 год. Медалью награждаются граждане, принимавшие активное участие в освоении целинных и залежных земель, организационной и пропагандистской работе в районах освоения целины на Алтае.

В годы освоения целины Геннадий Дмитриевич работал в колхозе им. Ворошилова (с. Вершинино).

-На комбайне работал, зерно возил, – рассказывает целинник. – Мероприятие понравилось, посмотрели художественную самодеятельность, современную технику, за столом посидели, пообщались. Хотелось бы с губернатором поговорить о том, как сейчас землю возделывают. Посевная и уборочная техника теперь позволяет в короткие сроки провести сев и уборку, что увеличит урожайность на 15-20%, а вот парами заниматься надо. Пашня под парами должна набирать влагу, накапливать питательные вещества, сокращать сорняки, но при этом землю надо удобрять, иначе будут потери в урожайности.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.