Освящены!

Колокол – это голос православного храма, разносящийся далеко вокруг и как бы напоминающий всем о Творце. Колокольный звон таинственным образом воздействует на душу человека, преображает мысли, чувства и волю, очищает и настраивает на молитвенное общение с Господом. Для православного верующего звон колоколов значит очень много: это и приглашение в храм на богослужение, и праздничное ликование, и обращение к спящей душе с призывом пробудиться, и многое-многое другое.
Этот красивый и величественный, поистине неземной голос совсем скоро появится и у нашей Свято-Троицкой церкви. В прошлую субботу на территории храма освящались колокола для храмовой звонницы. Чин освящения совершили владыка Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский, и владыка Серапион, епископ Бийский и Белокурихинский. В молитвах этого чина призывается благодать Святого Духа, звучат прошения о том, чтобы через звон колоколов верующие побуждались к молитве, укреплялись в борьбе с дьявольскими наветами, чтобы звоном отгонялись всяческие несчастья и непогода, а враг рода человеческого отступал от этого места.
Чтобы принять участие в праздничном богослужении, в этот день собралось много людей: местные прихожане, благотворители и попечители, оказывающие незаменимую помощь в строительстве и благоустройстве храма. Этого события православные верующие района ждали с нетерпением, как ждут момента, когда над селом польется красивый колокольный звон.
После того как владыки окропили святой водой колокола, они пригласили всех желающих их «опробовать». Колокольный перезвон, пусть и неумелый, разнес по округе радостную весть о новом этапе в жизни храма.
Уже в ближайшее время колокола займут свое место на колокольне, из Бийска приедет специалист, чтобы настроить пульт звонницы. И звон колоколов Свято-Троицкого храма будет собирать верующих на службу, побуждать людей к богоугодным делам, ведь недаром в древности благочестивые христиане именовали перезвон церковных колоколов «гласом Божиим».

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.