От прав до гарантий

В Алтайском крае принят закон «О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья граждан на территории Алтайского края».

Новый документ содержит статьи об основных принципах охраны здоровья граждан на территории края, о правах и обязанностях граждан в сфере охраны здоровья. Это придало закону социально-ориентированную направленность, закрепило идею ответственного отношения граждан к своему здоровью.

В документе отражен ряд важных моментов. Так, закреплено положение о том, что политика государства при оказании на территории края медицинской помощи направлена на обеспечение доступности и повышение ее качества, основана на развитии существующих и внедрении новых, инновационных подходов к ее организации. В том числе – кластерных подходов. Это дает право создавать на территории края медицинские кластеры, которые включают в себя группы учреждений и организаций, территориально локализованных, но взаимосвязанных и дополняющих друг друга в сфере оказания медицинской помощи. Деятельность кластеров основана на согласованных действиях медицинских служб – от профильного отбора и лечения до реабилитации и диспансерного наблюдения пациента с целью эффективного восстановления его здоровья.

Также в законе закреплены полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения. Это говорит о том, что, несмотря на передачу муниципальных учреждений здравоохранения на краевой уровень, на муниципальные органы власти возлагаются определенные обязанности по созданию условий для оказания медицинской помощи населению муниципалитета.

Отдельные главы закона «О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья граждан на территории Алтайского края» посвящены организации охраны здоровья граждан на территории края, профилактике заболеваний, формированию здорового образа жизни, определяет виды медицинской помощи и закрепляет положение о Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Совсем новой в законе является глава о деятельности профессиональных некоммерческих организаций в сфере охраны здоровья граждан Алтайского края. В ней сосредоточены статьи, регламентирующие порядок создания профессиональных некоммерческих организаций, закреплены их функции.

 Юридическая помощь – бесплатно

8 апреля 2013 года губернатор края А.Б. Карлин подписал Закон №11-ЗС «О бесплатной юридической помощи в Алтайском крае».

В соответствии с документом бесплатную юридическую помощь смогут получать малообеспеченные жители Алтайского края, инвалиды I и II группы, ветераны Великой Отечественной войны, дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы, ряд других категорий граждан. Полный список таких льготников размещен на сайте Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края (http://www.mfc22.ru).

МФЦ Алтайского края и его филиалы продолжат предоставление всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных краевым и федеральным законодательством. Это, прежде всего, правовое консультирование, составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, представление интересов граждан в судах, государственных и муниципальных органах и организациях.

Законом предусмотрена возможность участия администрации Алтайского края, органов исполнительной власти, подведомственных им учреждений в правовом консультировании граждан.

Кроме этого, при высших образовательных учреждениях могут создаваться юридические клиники, в которых правовое консультирование будут вести студенты-юристы под руководством преподавателей. Некоммерческие организации, Адвокатская палата Алтайского края и Алтайская краевая нотариальная палата вправе создавать негосударственные центры бесплатной юридической помощи.

 «Алтайка» с документами и без

«Алтайскую правду» теперь можно выписывать в двух вариантах – с официальными документами или без них.

Крупнейшая газета Алтайского края вводит ноу-хау в подписке. Теперь читатели могут сами выбирать, выписывать ежедневную «Алтайку» в полной версии (с вкладкой официальных документов) или без таковой – только с информационно-аналитическими материалами.

Досрочная подписка на второе полугодие 2013 года идет с 1 февраля по 31 марта.

Исключительно тематическая «Алтайская правда» (без официальных документов) имеет подписной индекс – 50300. Ее цена на второе полугодие для индивидуальных подписчиков составит 429 рублей 96 копеек. За эти деньги читатель будет получать ежедневную газету с оперативными новостями со всего Алтайского края, информационными и аналитическими материалами по экономике, бизнесу, медицине, культуре, образованию, спорту. Кроме того, на страницах «Алтайской правды» публикуются письма читателей, лунный календарь, гороскоп, погода и объявления.

Если же выбор читателя падает на газету, включающую официальную «начинку», то подписной индекс – 50303. Цена подписки на второе полугодие – 750 рублей.

Оформить подписку на краевую газету «Алтайская правда» можно во всех отделениях почтовой связи.

По материалам официального сайта altairegion22.ru.

Книжный фонд библиотек пополнится

Губернатор края А.Б. Карлин подписал постановление «О комплектовании книжных фондов библиотек муниципальных образований Алтайского края».

В 2013 году региону из федерального бюджета будет направлено почти шесть миллионов рублей на комплектование и пополнение книжных фондов муниципальных библиотек. Эти средства пойдут на покупку художественной, научно-популярной, энциклопедической литературы и приобретение периодических изданий.

Так, почти 130 тысяч рублей направят на пополнение фондов библиотек Шипуновского района, более 100 тысяч – Заринского, Тальменского, Первомайского, Троицкого районов.

Значительные средства для комплектования фондов библиотек ежегодно выделяются и из краевого бюджета. В этом году в рамках программы «Культура Алтайского края» на пополнение книжных фондов государственных и муниципальных библиотек в краевом бюджете предусмотрено более трех миллионов рублей.

В прошлом году по программе «Культура Алтайского края» наша районная библиотека получила краеведческую, энциклопедическую,  художественную и учебную литературу на сумму 59,7 тыс. рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.