Первый парень на деревне

В селах Алтайского края появятся сельские старосты – соответствующий закон подписал губернатор Александр Карлин. Старосты будут оказывать содействие населению в осуществлении местного самоуправления на безвозмездной или платной основе. При этом денежное довольствие они смогут получать за счет бюджета поселения. Цель нововведения – повышение качества работы органов местного самоуправления.

 По новым счетам

С 1 июля в Алтайском крае вырастут тарифы на коммунальные услуги. Так, стоимость электроэнергии для городских жителей достигнет 2,98 руб./кВтч, для горожан, чьи дома оборудованы электроплитами, и сельских жителей – 2,086 руб./кВтч (рост составит 12-17 копеек). Тарифы на тепловую энергию увеличатся на 6%, а с 1 сентября, возможно, еще на 5,6%. Аналогичная ситуация с водоснабжением и централизованным водоотведением. Тарифы же на природный и сжиженный газ вырастут на 15% и только один раз – с 1 июля. Оплачивать коммунальные услуги по новым счетам жители края начнут в августе, поэтому тем, кто еще не успел погасить долги, лучше сделать это сейчас.

Стоит отметить, что в этом году традиционное повышение тарифов с 1 января было перенесено. Это, в свою очередь, сдержало темпы инфляции в крае (ее уровень снизился в два раза по сравнению с прошлым годом). Кроме того, летом существенно снижается объем потребления ЖКУ, поэтому населению будет проще перестроиться на новые тарифы.

Напомним, что государственному регулированию подлежат только тарифы на коммунальные услуги – холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электро-, газоснабжение и отопление. Тарифы на содержание и текущий ремонт жилья, содержание лифтов, домофонов и т.д. относятся к жилищным услугам и устанавливаются на общем собрании собственников, с учетом предложений управляющих компаний.

Все решения об установлении тарифов на 2012 год по городам и районам края были приняты еще в конце 2011 года и опубликованы на сайте управления по тарифам (www.altaitarif22.ru).

 Конвейер медицинской помощи

В районах края появятся выездные мобильные бригады по оказанию медпомощи. Они будут работать на постоянной основе. Это станет возможным благодаря стратегии поэтапного развития Алтайской краевой клинической больницы, подписанной накануне губернатором. Кстати, это учреждение выбрано моделью развития здравоохранения края.

Стратегия также предполагает создание поликлиники нового типа с инновационными подходами, на ее базе появятся амбулаторные медицинские центры, в частности, окружной эндокринологический центр для больных сахарным диабетом. Кроме того, появится врачебно-диспетчерская служба, которая распределит потоки пациентов по стационарам. В результате реализации стратегии сократятся очереди в лечебные учреждения края, будут внедрены новые уникальные методы диагностики и лечения, а помощь станет равнодоступной для всего населения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.