По плану стабилизации

В марте индекс потребительских цен в крае на продовольственные товары, по данным Росстата, составил 100,9% к предыдущему месяцу.
Среди регионов Сибирского федерального округа это наименьший показатель. Как отмечают в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, в марте текущего года наибольшее снижение средних потребительских цен отмечено на яблоки (на 6,1%), сахар-песок (на 4,1%), масло сливочное (на 3,7%), гречневую крупу-ядрицу (на 2,8%).
Стабилизации ценовой ситуации на региональном продовольственном рынке во многом способствует выполнение Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Алтайском крае в 2015 году, утвержденного главой региона Александром Карлиным.
Напомним, в начале марта в крае состоялось подписание Соглашения между администрацией региона и ведущими местными торговыми сетями, а также предприятиями потребительской кооперации о применении минимальных торговых надбавок и фиксации цен на отдельные социально значимые продукты питания (хлеб, молоко, крупа, масло подсолнечное и сливочное, вермишель, рыба мороженая и др.) Аналогичные соглашения заключены с локальными организациями торговли в ряде муниципальных районов края. Инициативу поддержали федеральные сети, действующие на территории региона. Кроме того, в территориях края продолжается работа по открытию социальных магазинов и торговых отделов, проводятся социальные акции, ярмарки с привлечением представителей местных крестьянских и фермерских хозяйств.

«Село в порядке – страна в достатке!»
Таков утвержденный слоган Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года.
Сбор объективных данных о состоянии и структуре сельского хозяйства страны проводится один раз в десять лет. Перепись коснется всех сельхозпроизводителей, которые являются собственниками, пользователями или арендаторами земельных участков либо имеют сельхозживотных. Это сельхозорганизации, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели. Объектами мероприятия станут и личные подсобные хозяйства, садоводческие, огороднические, дачные некоммерческие объединения граждан. В переписные листы включены вопросы о трудовых ресурсах, их демографической характеристике, земельных ресурсах и их использовании, площади сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, поголовье сельскохозяйственных животных, реализации сельхозпродукции, наличии сельхозтехники и производственных построек, применении современных технологий, условиях ведения хозяйственной деятельности и так далее.
Впервые переписчики выйдут на опрос не только с переписными листами, но и с планшетными компьютерами. Конфиденциальность полученных данных гарантирована.
По материалам сайта altairegion22.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.