По программе «100 скважин»

В селе Троицком идет капитальный ремонт водозаборных скважин по краевой программе, которая реализуется в 94 населенных пунктах на территории 50 городов и районов по заявкам муниципалитетов. На средства из бюджета края в подавляющем большинстве территорий региона создаются или капитально ремонтируются объекты водоснабжения.

Напомним, в краевую программу «100 скважин» включены две скважины райцентра. Скважина по улице Мамонтова уже отремонтирована силами подрядчика – ООО «Зенит-Алтай». Капитальный ремонт, в ходе которого пробурили новую скважину, установили насос и станцию с автоматическим управлением, завершился на днях, и специалисты приступили к ремонту второй скважины – по переулку Кащеевой в заречной части Троицкого.

В администрации района поясняют, что необходимость ремонта водозаборных скважин давно назрела, и можно надеяться, что после выполненных работ летом не будет перебоев с водой у жителей села.

Гости приехали с подарками

12 сентября в районном обществе слепых проходило отчетное собрание, в котором приняли участие шестеро членов общества, а также начальник управления социальной защиты населения О.П. Поснова (она отвечала на вопросы) и председатель Бийского отделения Всероссийского общества слепых Е.В. Сафронова, отчитавшаяся о работе организации. А затем присутствующие общались за чаепитием. Помещение для мероприятий общества слепых традиционно предоставляет Центр социального обслуживания населения.

Возглавляет районную «ячейку» С.Ю. Резниченко. Она отметила, что гости всегда приезжают с подарками для членов общества, которые приходят на собрание, и сообщила, что руководители Бийского отделения планируют открыть в Троицком магазин швейных изделий, которые изготавливаются в цехе общества слепых.

Впервые на турслете – воспитатели

23 сентября в селе Троицком в лесу близ лыжной базы прошел I районный туристический слет работников детских садов.

В турслете приняло участие около 50 работников из семи дошкольных образовательных организаций: две команды Троицких детских садов, Октябрьского, Боровлянского, Вершининского, Беловского и Многоозерного.

***

Социальный барометр

Отопительный сезон должен пройти спокойно

В ходе прошедшего «Медиалога» губернатор Александр Карлин назвал оправдавшей себя региональную практику начала подготовки к очередному отопительному сезону до завершения текущего.

«Ряд лет эту работу мы строим достаточно организованно. Выделяем для этого специальные ресурсы по краевым программам. Значительные средства направляют и крупные энергетические компании, предприятия жилищно-коммунального хозяйства», — подчеркнул Александр Карлин.

В целом на подготовку муниципальных образований к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов из разных источников направлено около 3,5 млрд. рублей.

По словам главы региона, в крае завершен весь минимальный необходимый комплекс работ для начала отопительного сезона. «Это и объекты крупной генерации, ТЭЦ в Барнауле, Бийске, Рубцовске, Яровом, и электросетевое хозяйство», — отметил губернатор. Он напомнил, что на прошлой неделе состоялась его встреча с генеральным директором публичного акционерного общества «МРСК Сибири» Виталием Ивановым. «80% работ на электросетях было выполнено филиалом «МРСК Сибири» — «Алтайэнерго» к моменту нашей встречи», — подчеркнул Александр Карлин.

В регионе подготовлены практически все объекты малой энергетики. На объектах большой энергетики запасы угля и топлива в несколько раз превышают нормативные, в котельных – соответствуют требованиям. За счет средств краевого бюджета созданы резервные запасы угля на площадках, оптимальных с точки зрения доставки, а также страховой запас расходных материалов.

«В целом есть уверенность, что отопительный сезон пройдет надежно, спокойно, в том числе и в Рубцовске», — заверил участников «Медиалога» Александр Карлин.

Развитие АПК

Уборка-2017: зерновые и зернобобовые культуры убраны с 63% площадей

Кратковременные дожди глобальных проблем для уборочной кампании не создают. По словам губернатора Александра Карлина, несмотря на более позднее начало уборочной кампании, регион по темпам работ приблизился к уровню прошлого года.

«По состоянию на утро 19 сентября зерновые и зернобобовые убраны на 63% площадей из общих 3 млн. 700 тысяч с лишним гектаров. Намолочено в бункерном весе около 3,5 млн. тонн зерна. Урожайность по зерновым и зернобобовым в регионе – более 15 центнеров с гектара. Это неплохой показатель для края», — сообщил губернатор.

Он отметил, что в регионе уже есть хозяйства, которые завершили уборку зерновых и зернобобовых. Также активно аграрии собирают урожай культур, в том числе технических – рапса, сои. Сахарную свеклу убрали с четверти площадей, урожайность культуры составила 455 центнеров на круг, что значительно выше, чем средний показатель по стране. «Отмечается хорошая сахаристость корнеплодов – 16,5%. Она имеет большое значение в свеклосахарном производстве. Есть основания полагать, что в более поздние сроки сахаристость будет выше», — сказал Александр Карлин.

По словам главы региона, аграрии работают в штатном режиме. «Ясные солнечные дни перемежаются с дождливыми. Кратковременные дожди глобальных проблем не создают. В целом в сентябре ожидается количество осадков в пределах среднемноголетних. Никаких сбоев при проведении уборки не фиксируется», — отметил губернатор.

В хозяйствах Алтайского края растет производство молока

Ежесуточное производство молока в сельхозорганизациях Алтайского края увеличивается. Этот показатель вырос до 1531 тонны, что больше на 46 тонн, чем год назад.

Прирост валового производства в первую очередь обусловлен ростом продуктивности, сообщают в региональном Министерстве сельского хозяйства. По последним данным, средний суточный удой на корову в хозяйствах составил 12 килограммов молока. В сравнении с аналогичной датой прошлого года он увеличился на 500 граммов. Лидируют по продуктивности сельхозтоваропроизводители Зонального района. Средний показатель по району составляет 19 килограммов молока на корову. Второй результат у аграриев Павловского района – 17,9 килограмма. В тройку районов-лидеров вошел Заринский район с суточной продуктивностью 16 килограммов молока.

 Эффективное управление экономикой

Прибыль предприятий – 74,5 млрд. рублей

Алтайкрайстат опубликовал окончательные данные о финансовых результатах деятельности предприятий региона по итогам 2016 года.

В Алтайском крае по итогам прошлого года действует более 30 тыс. предприятий, 82,5% из которых завершили финансовый год с прибылью (в 2015 году – 81,5%).

Наибольшая доля прибыльных организаций зарегистрирована в сфере сельского хозяйства (81,4%), в производстве транспортных средств (88,9%), электрических машин и электрооборудования (87,2%), машин и оборудования (85,2%), в химическом производстве (87,2%), металлургическом производстве (84,8%), текстильном и швейном производстве (83,3%), обработке древесины (81%), в сфере торговли (86%), в строительстве (81,6%).

В пищевой и перерабатывающей промышленности наибольшая доля прибыльных организаций отмечается в производстве мяса (92,2%), сыра (94,4%), продуктов мукомольно-крупяной промышленности (81,5%), переработке и консервировании рыбо- и морепродуктов (80%), производстве неочищенных растительных масел (80%), молочных продуктов (77,8%), а также в производстве прочих пищевых продуктов (81,6%).

В целом по итогам 2016 года прибыль организаций края составила 74,5 млрд. рублей (за 2015 год – 70,1 млрд. рублей), более 30% которой сформировано промышленными предприятиями региона, около 20% – сельскохозяйственными предприятиями.

Подготовлено управлением связи и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам официального сайта Правительства Алтайского края.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.