Подарок верующим к Новому году сделал «Газпром»

Многие наши читатели интересуются, на каком этапе сегодня находятся строительные работы в храме. Как уже сообщалось, храм подключен к системе электро- и водоснабжения, сделана канализация, оштукатурены стены, в два слоя проведена шпаклевка стен верхнего храма, в нижнем аналогичные работы будут проведены летом. В нижнем храме проведена заливка полов бетоном. Работы в нижнем храме (штукатурка, заливка полов) полностью профинансированы предпринимателем А.С. Захаровым. Несмотря на то, что окна давно уже стоят на своих местах, работы по окончательному монтажу еще не завершены. В течение зимы будут сделаны подоконники, откосы, проведены отделочные работы. В ближайшие недели планируются подливка и выравнивание полов на балконе, где  разместится хор. Кстати, в верхнем храме полы будут теплые.

Для отсыпки территории вокруг храма в течение прошедшей осени было завезено 75 КамАЗов грунта. Однако этого недостаточно, и с наступлением теплых дней работа будет продолжена, помимо «чернового» грунта будет завезена плодородная земля, сформированы газон, цветники. Летом будет проведена работа по планировке участка, определены места дорожек, клумб.

Своего рода новогодним и рождественским подарком верующим, с нетерпением ждущим открытия храма, был запуск в нем системы газового отопления. В декабре силами рабочих ОАО «Газпром газораспределение   Барнаул» (руководитель А.Г. Вовченко) в помещении смонтирована вся система газоснабжения, установлены котлы, произведен ввод газа. А прямо накануне нового года отопление  было запущено в действие. Как известно, все работы ведутся на пожертвования, вот и связанные с газификацией храма проведены за счет откликнувшихся на призыв помочь людей. На имя О.В. Чернюка, генерального директора ОАО «Газпром газораспределение  Барнаул» в начале декабря было направлено ходатайство за подписью настоятеля Свято-Троицкой церкви о. Александра Жгунова с просьбой оказать помощь в газификации строящегося православного храма. Ответ был положительным. Также за счет «Газпрома» ранее была сделана вся проектно-сметная документация.

Большую помощь оказало и ООО «Троицкий маслосыродел» (руководитель Д.А. Зюзин), профинансировавшее приобретение материала для монтажа системы отопления.

Много средств в работы по строительству храма вложила холдинговая кампания «Сибтрубопровод», генеральным директором которой является А.А. Поветьев. Вот и сегодня компания помогает в обустройстве  полов.

Муниципальная целевая программа

В рамках оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства на территории района действует муниципальная целевая программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании Троицкий район Алтайского края на 2011-2013 годы».

Объем финансирования программы за счет средств местного бюджета на 2011 год составлял 100 тыс. рублей. В 2012 году программой было предусмотрено финансирование мероприятий на сумму 150 тыс. рублей. На 2013 год в бюджете района на реализацию программы снова заложено 150 тыс. рублей. В настоящее время проводится анализ востребованности мероприятий поддержки малого и среднего предпринимательства, по результатам которого в программу могут быть внесены изменения.

Право играть в финале олимпиады

В шахматном клубе состоялись новогодний и рождественский турниры по шахматам и шашкам. Г.И. Колыхалов, А.Г. Аралов, Г.Ф. Слащев заняли первое-третье места в шахматных соревнованиях, Г.Г. Коновалова, Г.Ф. Слащев, А.И. Дягилев – в шашечных.

И еще одна новость из жизни шахматного клуба. С 3-го по 5-е января в Тальменке проходили отборочные зональные соревнования, где разыгрывались путевки на краевую олимпиаду (нынче она состоится в Ребрихе). Команда шахматистов (Г.Г. Коновалова, Г.И. Колыхалов, А.Г. Аралов) из нашего района заняла второе место, что дает право принять участие в финале краевой олимпиады. «На зоне» играли команды шести районов (Тальменский, Троицкий, Косихинский, Целинный, Завьяловский, Зональный).

Итоги первого полугодия

На начало второго полугодия в школах района обучается 2563 человека (на 1 сентября было 2560 учеников). Первое полугодие на «отлично» закончили 88 учеников, на «четыре» и «пять» – 796, двоечников было 48, не аттестованных по причине болезни либо пропусков – девять человек. В итоге успеваемость по району составила 97,5%. В прошлом году на этот же период времени картина была примерно такая же.

Качество знаний за первое полугодие составило 38,3% по району в целом. Самый большой процент качества знаний показала Беловская средняя школа – 51,3, самый низкий процент качества показала Беловская основная школа №2 – 16,6.

По итогам оценок за первое полугодие определились школьные медалисты, планируется получение трех золотых и трех серебряных медалей. Золотые медали, возможно, получат ученики ТСШ №2 и Хайрюзовской школы, серебряные – выпускники Зеленополянской и Горновской школ. Успех зависит от того, как они сдадут ЕГЭ.

 

4 комментариев для “Подарок верующим к Новому году сделал «Газпром»”

  1. Хорошо, если бы этот храм был построен так же по-настоящему, как строили его наши предки. Вот,например, Петропавловская церковь в селе Талдинка. Больше столетия стоит.И все это столетие подвергается таким рукотворным, человеческим стихиям, что представить себе невозможно.Она и горела, в гражданскую войну в нее стреляли из артиллерийских орудий, из-за чего она потеряла великолепную колокольню. В войну и после нее она своим «телом»(стенами и крышей) закрывала хлебушек для голодного Ленинграда и для сибирских дивизий, отстоявших столицу нашей Родины Москву. Потом она служила культуре и искусству, стремилась к формированию высокой морали и духовному развитию многих поколений.Она потеряла свое оголовье(купол), но никогда не теряла своего предназначения — служить православному и простому люду. Уже с опустошенными глазницами окон и разрушительным мракобесием вандалов она остается на плову , устремившись высоко к небу,как будто взывает о милости к всевышнему для тех, кто причинил ей и ее деревне столько горя и страданий. Видимо еще и поэтому не поднимется рука у новых «русских»раскатать ее по бревнышку. Побойтесь Бога!

  2. Хорошо, если бы этот храм был построен так же по-настоящему, как строили его наши предки. Вот,например, Петропавловская церковь в селе Талдинка. Больше столетия стоит.И все это столетие подвергается таким рукотворным, человеческим стихиям, что представить себе невозможно.Она и горела, в гражданскую войну в нее стреляли из артиллерийских орудий, из-за чего она потеряла великолепную колокольню. В войну и после нее она своим «телом»(стенами и крышей) закрывала хлебушек для голодного Ленинграда и для сибирских дивизий, отстоявших столицу нашей Родины Москву. Потом она служила культуре и искусству, стремилась к формированию высокой морали и духовному развитию многих поколений.Она потеряла свое оголовье(купол), но никогда не теряла своего предназначения — служить православному и простому люду. Уже с опустошенными глазницами окон и разрушительным мракобесием вандалов она остается на плову , устремившись высоко к небу,как будто взывает о милости к всевышнему для тех, кто причинил ей и ее деревне столько горя и страданий. Видимо еще и поэтому не поднимется рука у новых «русских»раскатать ее по бревнышку. Побойтесь Бога!

  3. Спасибо,Сергей,за любовь к Талдинке!
    Читала ваш комментарий и морозик пробирал по коже.Всё время об этом тоже думаю,неужели раскатают на брёвна?Неужели не побоятся кары Господней? Ведь,действительно,стоит церковь и призывает людей к милости,доброте и рассудку.Где же любовь и переживания руководства Края,района, к истории к воспитанию?!Воссоздают часовенки,это замечательно,а ведь бывшая церковь Петра и Павля села Талдинка целёхонька,только надо заняться восстановлением.И она воздаст то,что воздавала все годы.

  4. Спасибо,Сергей,за любовь к Талдинке!
    Читала ваш комментарий и морозик пробирал по коже.Всё время об этом тоже думаю,неужели раскатают на брёвна?Неужели не побоятся кары Господней? Ведь,действительно,стоит церковь и призывает людей к милости,доброте и рассудку.Где же любовь и переживания руководства Края,района, к истории к воспитанию?!Воссоздают часовенки,это замечательно,а ведь бывшая церковь Петра и Павля села Талдинка целёхонька,только надо заняться восстановлением.И она воздаст то,что воздавала все годы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.