Поддержка будет

Министр культуры России Владимир Мединский посетил культурные объекты столицы края и региона.
В рамках своего визита в Алтайский край Владимир Мединский вместе с губернатором Александром Карлиным побывал в концертном зале Алтайской академии культуры и искусств, Молодежном театре Алтая имени Валерия Золотухина, посетил общежитие для молодых актеров, строительную площадку Государственного художественного музея Алтайского края, памятник «Его Величеству Крестьянину», краевой Театр драмы имени Василия Шукшина и концертный зал «Сибирь».
Владимир Мединский особо отметил значимость реконструкции Государственного художественного музея Алтайского края. «Этот объект имеет большую перспективу», — подчеркнул он. По словам Александра Карлина, художественный музей станет самым крупным в Сибири. Со всеми выставочными залами, фондами хранения, помещениями для научной деятельности площадь объекта превысит 12 тысяч квадратных метров.
Во время посещения концертного зала Алтайской академии культуры и искусств министр культуры отметил, что фойе зала нуждается в ремонте. «Рекомендую вам незамедлительно начать ремонтные работы, поддержку от федерального центра вы получите», — заверил он.
25 июля Владимир Мединский принял участие в заключительной программе Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» на горе Пикет в Сростках.

На подготовку к зиме
160 млн. рублей выделено муниципалитетам края для расчетов за уголь, потребляемый бюджетными учреждениями.
Субсидия выделяется для оказания финансовой помощи муниципальным образованиям в погашении задолженности перед поставщиками угля за прошедшие отопительные периоды, а также для оплаты услуг и приобретения угля для бюджетных учреждений в предстоящем отопительном сезоне.
Согласно порядку, принятому в феврале, муниципалитеты получат субсидию только на условиях долевого софинансирования, которое должно составлять не менее 5%. При этом средства краевого бюджета распределены пропорционально годовой потребности бюджетных учреждений в угле на отопительный период и с учетом коэффициента труднодоступности муниципального образования. Минимальный объем субсидии составляет 715 тыс. рублей, а максимальный достигает почти 5,5 млн. рублей.
Денежные средства перечислят 59 районам и трем городам, в числе которых Алейск, Камень-на-Оби, Славгород, в третьем квартале этого года.
Губернатор Алтайского края Александр Карлин призвал общественность контролировать работы по подготовке к отопительному сезону.

Возрождая речное судоходство
Губернатор Алтайского края Александр Карлин в ходе встречи с журналистами рассказал о планах по развитию транспортной системы.
По его словам, региональная программа развития транспортной инфраструктуры подготовлена и принята с пониманием того, что транспортная система в крае должна развиваться комплексно. Александр Карлин отметил, что эта работа коснется не только авиации, автомобильного, железнодорожного, но и речного транспорта. «Мы впервые в этом году получили федеральные средства на расчистку фарватера на наших главных судоходных реках: Оби, Бии и Катуни», — уточнил глава региона.

Покупаем наши продукты
За полгода в Алтайском крае произвели продуктов на 48 миллиардов рублей.
Индекс производства продуктов питания в регионе составил 100,4% к аналогичному периоду прошлого года.
Наивысший рост зафиксировали в молокоперерабатывающей промышленности. Объем выпуска сливочного масла увеличился на 30,2%, сыра и сырных продуктов – на 28%, сухой сыворотки – на 32,7%. В летний период пользуется более высоким спросом продукция предприятий пивобезалкогольной отрасли. Производство минеральной воды выросло на 3%, пива – на 5%. Высокие показатели в работе предприятий масложировой промышленности. Объем выпуска растительного рафинированного масла увеличился на 3,3%, майонеза – на 21,2%. Рост производства зерновых культур для завтрака вырос на 30,5%, плодоовощных консервов – на 21,1%, мяса и субпродуктов – на 12%.
По материалам официального сайта altairegion22.ru.

Ремонт дорог
20 июля между администрацией района и бийским ООО «Дорожник» был заключен контракт на ремонт нескольких участков дорог в райцентре.
Сумма контракта составила около 2 миллионов 200 тыс. рублей. Не позднее 20 сентября дорожная организация должна будет поднять грунт и отсыпать щебнем два участка дороги на улице Первомайской и часть переулка Берегового.

Турнир памяти Б.М. Китаева
25 июля в Беловском состоялся турнир по футболу среди юношей 2002 года рождения и младше памяти Бориса Михайловича Китаева, бывшего директора совхоза «Беловский», сто лет со дня рождения которого исполнилось 24 июля. В турнире приняли участие шесть команд. Победителем стала команда «Динамо» из райцентра, на втором месте – команда поселка Гордеевского, на третьем – «Беловская-1». В турнире участвовали также боровлянская команда (четвертое место), «Беловская-2» (пятое место) и горновская (шестое место). Все команды-участницы были награждены кубками, а победители – еще и медалями. Ценные призы получили лучшие игроки Данил Прокудин (Гордеевский), Кирилл Морев (Боровлянка), Михаил Беломытцев (Горновое), Михаил Вигерич (Троицкое), Василий Зань и Влад Чернышов (Беловский).
Организатором турнира стал Андрей Владимирович Кузнецов, внук Б.М. Китаева, а спонсорами выступили его родственники, собравшие 15 тыс. рублей на проведение турнира.
14 августа состоится турнир по футболу для взрослых.

***

14 августа на площади им. А.Д. Сахарова в г. Барнауле состоится ежегодный краевой праздник «Медовый Спас на Алтае», приуроченный к празднованию Дня пчеловода Алтайского края, а также в период с 5-30 августа состоится ярмарка алтайского меда.
Участники краевого праздника – пчеловоды и переработчики пчелопродукции муниципальных образований региона.
Информацию о готовящемся мероприятии можно получить по т.(8-3852) 63-74-97 – Бахарева Яся Ярославовна, т.8-903-911-54-84 – Богуславский Юрий Александрович, т.(8-3852) 35-43-91 – Трусов Алексей Владимирович.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.