Получите на третьего!

В Алтайском крае вводится новая ежемесячная выплата за рождение третьего и последующих детей.

Она распространяется на детей, появившихся в семье после 1 января 2013 года.

По прогнозам, новый вид социальной поддержки в регионе в наступившем году получат около 4 тыс. семей. Размер выплаты определяется размером прожиточного минимума для детей и на 1 января 2013 года составляет 5 тыс. 940 рублей.

Денежная выплата выплачивается ежемесячно одному из родителей на рожденного (усыновленного) и совместно проживающего с ним третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. Получить господдержку могут семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума в Алтайском крае.

Заявления на получение выплаты уже принимаются в управлениях социальной защиты населения. Подавать их необходимо по месту жительства родителя (с которым живет ребенок) либо в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг.

 Кто лучший по культуре?

Города и села Алтайского края борются за звание лучшего в сфере культуры и искусства.

В этом году конкурс проводится второй раз в рамках долгосрочной целевой программы «Культура Алтайского края» на 2011-2015 годы. По итогам конкурса определят победителей среди городских округов, муниципальных районов, а также среди сельских или городских поселений.

Деятельность муниципальных образований в сфере культуры будет оцениваться по ряду показателей. В частности, учтут долю компьютеризованных библиотек, количество экземпляров новых поступлений в библиотечные фонды, число культурно-массовых мероприятий, объем расходов местного бюджета на реализацию муниципальной целевой программы развития отрасли культуры и другие. При этом среди городских округов определят только одного победителя, пять – среди муниципальных районов и десять – из сельских поселений.

Все победители конкурса получат субсидию на улучшение материально-технической базы своих учреждений культуры. На эти цели в краевом бюджете предусмотрено 1,5 млн. рублей.

Напомним: в 2012 году победителем конкурса среди муниципальных образований края на лучшую организацию деятельности органов местного самоуправления в сфере культуры и искусства среди городских округов признан Заринск. Среди муниципальных районов лучшими стали Угловский, Третьяковский, Курьинский, Бурлинский и Змеиногорский. Еще десять победителей были определены среди сельских поселений.

 Марафон дарит детям надежду

Более 9,6 млн. рублей перечислили в 2012 году на счет благотворительного марафона «Поддержим ребенка» жители региона, общественные организации, коллективы предприятий и организаций Алтайского края.

Распределением полученных в ходе марафона средств занимается Общественный попечительский совет по поддержке детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Его возглавляет известный в крае врач, профессор, доктор медицинских наук Яков Шойхет. В прошлом году на заседаниях Общественного попечительского совета, которые проходят ежемесячно, было рассмотрено более 70 заявлений родителей, воспитывающих тяжелобольных детей. На оказание материальной и медицинской помощи, реабилитацию после проведенного лечения, поддержку семей было выделено более 860 тыс. рублей.

Особое внимание было уделено поддержке детей, страдающих ДЦП. За счет собранных в ходе марафона средств для 106 алтайских ребятишек был приобретен лекарственный препарат «Диспорт» на сумму более 4,6 млн. рублей. 94 ребенка, больных ДЦП, получили специальные нейроортопедические пневмокостюмы. На это было выделено еще более 1,6 млн. рублей. Кроме того, 327,5 тыс. рублей направлено на материальную поддержку восьми тяжелобольных детей из целевых средств, собранных в ходе марафона.

Помощь в рамках краевого благотворительного марафона «Поддержим ребенка» в 2012 году оказана 279 алтайским детям.

По материалам официального сайта администрации края www.altairegion22.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.