Помочь материально

На 275 млн. рублей увеличится объем финансирования программы «Социальная поддержка малоимущих граждан и граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации» на 2011-2013 годы.

Общая сумма средств составит более 2,6 млрд. рублей. Их направят на выдачу субсидий по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, ежемесячного пособия на ребенка, адресную материальную помощь, оздоровление детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Планируется увеличить средний размер адресной помощи малообеспеченным категориям населения. В общей сложности в 2013 году социальную поддержку получат около 700 тысяч человек, подпадающих под вышеперечисленные категории. Напоминаем, что вопросами оказания адресной помощи гражданам, оказавшимся в трудной ситуации, занимаются органы соцзащиты по месту жительства.

По материалам Главалтайсоцзащиты.

 Тогда ЗАГС едет к вам!

С 1 января 2013 года государственные полномочия по государственной регистрации рождения, заключения брака, смерти, установления отцовства, при одновременной регистрации рождения осуществляют только органы ЗАГС городов и районов края.

29 ноября 2012 года на тринадцатой сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания принят законопроект о признании утратившими силу отдельных положений закона Алтайского края от 11 ноября 2005 года №99-ЗС «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по государственной регистрации актов гражданского состояния».

Такие изменения обусловлены, прежде всего, тем, что органы ЗАГС выходят на более высокий и качественный уровень обслуживания населения, в том числе – оказание услуг в электронном виде. На сегодняшний день 85% органов ЗАГС региона готовы к такой работе.

Есть и еще ряд преимуществ: возможность жителям сел зарегистрировать рождение ребенка в районном органе ЗАГС, несмотря на то, что он родился в городе; комфортные условия, создающие торжественную обстановку для регистрации рождения, заключения брака. Кроме того, здесь готовы оказать квалифицированную помощь при регистрации актов гражданского состояния, других юридически значимых действий, а также выдадут надлежаще оформленные правоустанавливающие документы.

Получив свидетельство в органе ЗАГС, можно одновременно обратиться за оформлением документов на получение пособий в Пенсионный фонд, социальную защиту и другие органы, которые также располагаются в районном центре.

Для тех, кому новые условия все же окажутся неудобны (прежде всего – жителям труднодоступных, отдаленных территорий), предусмотрены и другие варианты оформления регистрации. Во-первых, органы ЗАГС становятся мобильны: в особых случаях сотрудники готовы выехать на место и провести процедуру в определенные дни, предварительно согласовав график приема с администрацией села. Кстати, возможно зарегистрировать родившегося малыша и в отделении родильного дома.

Во-вторых: зарегистрировать рождение ребенка вправе не только родители новорожденного, но и иное уполномоченное родственниками лицо, в том числе работник сельской администрации. То же касается и регистрации смерти. Таким образом, сотрудничество органов ЗАГС с органами местного самоуправления поселений продолжится.

По материалам управления ЗАГС Алтайского края.

Энергоемкие светильники меняют на экономичные

В райцентре проводится замена  светильников уличного освещения. Мы уже писали о том, что в Микрорайоне восстановили уличное освещение, сейчас старые энергоемкие светильники меняют на пр. Ленина. В общей сложности их запланировано заменить 30 штук. В райцентре начали от МО МВД «Троицкий»  по пр. Ленина, три-четыре светильника заменят на мосту и добавят еще три-четыре в Микрорайоне. Замена светильников проводится в рамках благоустройства села и для исполнения федерального закона об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. Старые светильники оснащены лампами  по 250 и 400 Вт, новые – 35 Вт. Стоимость каждого светильника – 8,5 тыс. рублей, за монтаж светильников в Микрорайоне заплачено 60 тыс. рублей.

Фронт работ есть!

Как мы сообщали, в район 1 февраля прибыл студенческий отряд «Армада». Сегодня ребята из «Снежного десанта» находятся в Новоеловке, до этого студенты побывали и помогли жителям в Гордеевском, Заводском, Петровке и Ельцовке.

Староста села Новоеловка И.Т. Мананников рассказывает:

-Фронт работ «Снежному десанту» мы определили. Нужно было скинуть снег с крыш и расчистить тропинки у одиноких пожилых людей в Гордеевке и в самой Новоеловке. Горячие питание было организовано в школе, здесь же, если нужно, они смогут и переночевать.

7 февраля десант приедет в Зеленую Поляну.

Глава Зеленополянской сельской администрации А.Н. Шаров говорит:

-Нынче снега много, поэтому помощь пожилым людям по его расчистке нужна, как никогда. Мы определили, что помощь нужна пяти бабушкам, к ним-то и направим студентов. В школе их расселим на ночлег и организуем питание.

В Беловском студенты пробудут два дня – 8 и 9 февраля, проживать они также будут в школе.

Секретарь Беловской сельской администрации Н.Е. Пьянкова комментирует:

-У нас в поселке десантники должны будут помочь пяти нуждающимся, это одинокие, инвалиды и ветераны труда. Конечно, в первую очередь необходимо будет расчистить дорожки от снега, где потребуется скинуть его с крыш, а также побелить в домах у тех, кто нуждается.

Новоселов станет больше

На 1 января 2013 года в очереди на жилье стояло 22 участника Великой Отечественной войны и вдов ветеранов. 24 января Троицкому району на «Жилье ветеранам» было перечислено 20212,2 тыс. рублей. Субсидия на одного человека составила 1063,8 тыс. рублей, и пришла она на 19 человек. Теперь им предстоит в течение трех месяцев найти себе жилье в пределах Алтайского края.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.