Помощь лучше, чем сочувствие

Губернатор Александр Карлин утвердил порядок оказания материальной помощи неработающим пенсионерам Алтайского края. Эта мера поддержки касается граждан, которые получают трудовые пенсии по старости и по инвалидности.

До 1000 рублей и более могут получить одинокие или одиноко проживающие пенсионеры, а также семьи, состоящие из неработающих пенсионеров или инвалидов. Поддержка предусмотрена для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации: несчастный случай, приобретение дорогостоящих лекарств, неотложный ремонт, пожар. Помощь предоставляется раз в год. Для ее получения необходимо обратиться в органы соцзащиты по месту жительства.

Выплаты получат порядка пяти тысяч человек. Прежде всего, это люди с минимальным размером пенсии, которые действительно нуждаются в поддержке. Реализация программы начнется осенью, в рамках месячника пожилых людей.

Кстати, в Алтайском крае на сегодняшний день действует сразу несколько программ, направленных на оказание всесторонней помощи пенсионерам, – вплоть до повышения компьютерной грамотности.

 Мы – то, что мы едим

В Алтайском крае будут производить почти в шесть раз больше молочных продуктов для детей. Это станет возможным благодаря долгосрочной целевой программе «Здоровое питание населения» на 2013-2017 годы, утвержденной накануне губернатором. Кроме того, увеличится объем производства хлебобулочных изделий линии «Здоровье», консервированной плодово-овощной продукции, расширится ассортимент продуктов питания и продолжится продвижение алтайских товаров на международные рынки.

В рамках программы планируется провести техническое перевооружение пищевых и перерабатывающих предприятий, оказать финансовую поддержку в виде грантов. На все мероприятия будет затрачено более 215 млн. рублей.

Стоит отметить, что наш край – один из первых регионов РФ, который принял подобную программу. И не случайно, ведь именно на Алтае производят уникальные и экологически чистые продукты, край является крупнейшим сельхозтоваропроизводителем за Уралом. То есть программа давно была необходима, а ускорил ее разработку указ Президента РФ Владимира Путина, в котором обеспечение населения качественными продуктами признается определяющим для здоровья нации приоритетом.

Выплаты многодетным

На основании постановления администрации Алтайского края от 31.12.2008 г. №589 комитет по образованию производит единовременные выплаты родителям детей-отличников из многодетных семей. Родителям необходимо до 1 июля обратиться в комитет по образованию. При себе иметь копию своего паспорта, табель успеваемости ребенка, копию сберкнижки и справку из управления соцзащиты о том, что семья является многодетной.

Поздравляем!

В соответствии с законом Алтай­ского края от 12 декабря 2006 года №135-ЗС «О наградах Алтайского края» и постановлением Алтайско­го краевого Совета народных депута­тов от 3 июля 2007 года №466 «Об утверждении Положения о Почетной грамоте Алтайского краевого Зако­нодательного Собрания» Алтайское краевое Законодательное Собрание 5 июня постановило: наградить Почетной грамотой Алтайского краевого Законодательно­го Собрания Анисимова Андрея Геннадьевича, депутата Троицкого районного Совета депутатов Алтайского края, за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие местного самоуправ­ления района и в связи с 75-летием со дня образования Алтайского края.

Постановление опубликовано в «Алтайской правде» от 20.06.2012 г.

Медалисты

По итогам выпускных экзаменов определились медалисты этого года. У Юли Суконник из Зеленополянской школы серебряная медаль. Закончили школу с золотыми медалями выпускницы ТСШ №2 Елена Циммерман и Юля Захарченко, Вероника Рогова из Красноярской и Анастасия Колесова из Петровской школ. Золотые медали девушкам вручили на ежегодном краевом балу медалистов, который состоялся сегодня.

 Общие итоги экзаменов

Из 160 одиннадцатиклассников района 155 человек получили аттестаты, из них пять – особого образца. А пять учеников выпустились со справками о том, что прослушали курс средней школы.

***

Из 244 девятиклассников 232 ученика получили аттестаты, из которых девять – особого образца. ГИА писали 220 человек, а 12 сдавали в традиционной форме. Пересдавали ГИА, но уже в традиционной форме, 42 ребенка – справились все. Два ученика были не допущены к сдаче экзаменов и оставлены на второй год, а 10 человек получили свидетельства о том, что окончили 9 классов.

 Сокращение учеников

Количество учащихся в районе продолжает сокращаться. Если на начало учебного года в школах было 2619 человек, то заканчивали школу 2611 учащихся. За год в район прибыло 66 учеников, а выехало за пределы района 74.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.