Помощь сельскому хозяйству

«Мы поддерживали и всегда будем поддерживать Алтайский край на самых высоких уровнях», — именно такое обещание дала министр сельского хозяйства Елена Скрынник, которая посетила наш регион накануне. В ходе рабочей поездки достигнут ряд соглашений, решены актуальные проблемы. В частности, министр заверила, что на условиях софинансирования в этом году региону будет выделено 500 млн. рублей на компенсацию части затрат на перевозку сельхозпродукции. Кроме того, алтайские товаропроизводители получат доступ в федеральные торговые сети и солидные средства на реализацию программы по развитию семейных ферм.

Другим важным результатом визита стало соглашение переработчиков молочной продукции с производителями сырого молока об установлении «коридора» закупочных цен на молоко – от 12 до 16 рублей. Елена Скрынник выразила надежду, что эта стоимость в регионе достигнет 16 рублей.

 Растите, цветы жизни

Первый центр пренатальной диагностики открылся в Алтайском крае на базе диагностического центра. Скоро его филиалы появятся в Рубцовске, Бийске и Славгороде. Здесь все беременные женщины смогут бесплатно пройти обследование на уникальном оборудовании, которое позволяет выявлять врожденные пороки и наследственные заболевания плода на сроках беременности до 12 недель. Оно включает в себя УЗИ, биохимический анализ крови и уточняющую генетическую диагностику по требованию. Далее с помощью компьютерной аналитической программы производится расчет риска нарушений в развитии ребенка. Такой алгоритм диагностики снизит младенческую смертность и заболеваемость.

Оборудование для нового медучреждения обошлось в 170 млн. рублей, большая часть из которых выделена федеральным центром в рамках программы модернизации здравоохранения. Кстати, совершенствование службы родовспоможения в крае – одно из основных направлений. В этом году ведется капремонт 33 роддомов. А благодаря проведенным ранее мероприятиям рождаемость вышла на уровень более 30 тысяч детей в год и не снижается! За два месяца 2012 года ЗАГСы уже зарегистрировали около 4,5 тысячи новорожденных, 466 семей стали многодетными.

 Горячительное ночью – вне закона!

Алкоголь, который можно купить в ночное время в магазинах Алтайского края, понижает градус. Раньше запрет на продажу спиртосодержащих напитков крепостью свыше 15% действовал с 21.00 до 9.00 (ниже 15% – с 23.00 до 8.00). Сейчас с 21.00 до 9.00 приостанавливается реализация всего алкоголя, за исключением напитков крепостью 5% и менее. Ограничение не распространяется лишь на заведения общепита.

Такая мера предусмотрена новым законом Алтайского края от 06.02.2012 г. №5-ЗС «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Алтайского края», вступившим в силу 16 февраля 2012 года. Несоблюдение данного ограничения влечет административное наказание в виде штрафа от 3 до 4 тысяч рублей для должностных лиц и от 30 до 40 тысяч рублей для юридических лиц, а также конфискацию продукции.

 Социально-экономическое развитие продолжается

Администрация Алтайского края разрабатывает новую программу социально-экономического развития на 2013-2017 годы. Она утверждается каждые пять лет. Во время реализации предыдущей программы край показал себя как перспективный российский регион, сюда пришли миллиарды рублей на развитие сельского хозяйства, туризма, поддержку ветеранов, молодых семей, врачей и учителей. Именно у нас созданы проекты, которые звучат на всю страну: наукоград Бийск, ОЭЗ «Бирюзовая Катунь», ФНПЦ «Алтай», строятся уникальный центр высоких медтехнологий, игорная зона «Сибирская монета», туристско-рекреационный кластер «Белокуриха-2».

Программа социально-экономического развития Алтайского края на 2013-2017 годы станет логичным продолжением этой работы. В ней обновят ключевые приоритеты, направленные на рост качества жизни населения, модернизацию экономики, развитие инфраструктуры. Основное внимание уделят инвестиционной составляющей, развитию частно-государственного партнерства. Средства на реализацию мероприятий будут поступать из бюджетов всех уровней и от инвесторов. Разработка программы завершится до 1 сентября.

 Защитимся от воды!

Сделать все, чтобы паводок не причинил ущерба населению и территории Алтайского края, – губернатор Александр Карлин утвердил план организационно-технических и профилактических мероприятий на время весеннего половодья. Для предупреждения и ликвидации возможных ЧС мобилизуются службы транспорта, связи, энергетики, ЖКХ, УВД, МЧС, здравоохранения, готовятся места и техника на случай эвакуации людей.

В предгорных и горных районах края проводится оценка запасов воды в снежном покрове, на всей территории региона планируется герметизация скважин, колодцев, ревизия запорной аппаратуры, создаются запасы химреактивов для надежной работы водопроводов, формируются дежурные команды для подрыва льда. Все службы проверяют готовность сооружений к весеннему половодью, обеспечивают необходимый запас материально-технических средств для ликвидации возможных аварий.

Также будет произведена сколка льда у опор мостов, плотин, водосливов, очищены трубы под дорогами, обеспечена пропускная способность мостов во время половодья, проверены ЛЭП, попадающие в зону возможного затопления. И хотя угрожающих прогнозов предстоящего паводка не поступало, губернатор просил все ведомства готовиться так, как будто развитие событий будет наихудшим.

По материалам официального сайта altairegion22.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.