Помощь в рамках марафона

За первые три месяца этого года почти 300 детей Алтайского края получили помощь в рамках марафона «Поддержим ребенка». Общая сумма поддержки составила 5 млн. рублей.

 Для 118 детей, больных целиакией, закуплен годовой запас специального безглютенного питания на 1 млн. 150 тыс. рублей. Для пяти ребятишек с заболеванием сердечно-сосудистой системы приобретены коагулометры, для 30 инсулинозависимых – помпы и другие медпрепараты. 30 малышей получили денежные средства на проезд к месту лечения или реабилитации. В Алтайском крае есть дети с редчайшим генетическим заболеванием, таких еще называют детьми-бабочками – у них очень чувствительная кожа. Эти ребятишки в этом году получили медикаменты, перевязочные материалы, мази.

 Как отмечает председатель краевого отделения Российского детского фонда Раиса Федорова, особенность этого года в том, что круг поддержки расширился. Наряду с детьми с ДЦП, нарушениями слуха и сердечно-сосудистыми заболеваниями помощь в рамках марафона получают дети с целиакией, муковисцидозом, аутизмом и другими диагнозами.

 Внести средства в фонд марафона «Поддержим ребенка» можно в Алтайском краевом отделении Российского детского фонда, которое находится по адресу: Барнаул, ул. Партизанская,120, т.т.(8-3852)666-550, 630-225, либо в любом отделении Сбербанка России.

 Реквизиты для перечисления средств:

 Алтайское краевое отделение Российского детского фонда

 ИНН 2225018635

 КПП 222501001

 Расчетный счет 40703810002140010252

 к/с 30101810200000000604

 БИК 040173604 Алтайское отделение №8644 Сбербанка России, г. Барнаул, с пометкой «благотворительные пожертвования на марафон «Поддержим ребенка».

  Опыт края – для России

 С 2009 года в Алтайском крае наметилась тенденция к снижению темпов роста распространенности наркомании.

 В регионе подвели итоги реализации краевой целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Алтайском крае на 2009-2013 годы». На ее реализацию за все время было направлено почти 28 миллионов рублей.

 В течение пяти лет показатель зарегистрированных больных наркоманией ежегодно снижался. Так, по итогам 2013 года в крае было зарегистрировано 7761 больных наркоманией – это на 10,9% меньше, чем в 2012 году.

 За счет средств программы проведено множество профилактических антинаркотических акций, например, «Родительский урок», «Летний лагерь – территория здоровья», «Классный час: Наркотики. Закон. Ответственность» и др. Были созданы наркопосты, волонтерские отряды и советы профилактики в 1076 школах края.

 С целью раннего выявления наркопотребителей в рамках краевой антинаркотической программы ежегодно закупалось современное оборудование для медицинских учреждений края. За 2013 год на наличие наркотических веществ было обследовано более шести тысяч человек по направлению правоохранительных органов. В результате выявлено свыше 2,5 тысячи потребителей наркотиков.

 С 2001 года в Алтайском крае работает медико-реабилитационный центр для детей и подростков «Родник», в котором ведется прием несовершеннолетних с наркологическими расстройствами. Опыт организации амбулаторной реабилитации несовершеннолетних в центре «Родник» рекомендован Минздравом России для внедрения в других субъектах Российской Федерации.

По материалам официального сайта altairegion22.ru.

Подарок от чистого сердца

Не так уж редко бывает, что жители сел отдают в дар библиотекам свои книги. Вот и недавно хорошая новость пришла из Загайнова:

-Более ста экземпляров книг подарили нашей библиотеке Геннадий и Михаил Ивановы, — рассказала сельский библиотекарь Р.В. Ермакова. – Все это художественная литература, классика, то есть то, что будет востребовано всегда. И книги в отличном состоянии. Мне самой даже сразу захотелось кое-что перечитать. Очень приятно, что Геннадий и Михаил Ивановы, которые уже давно не живут в Загайнове, не забывают свое родное село. Книги привез Миша, и я очень рада, что ими пополнилась наша библиотека. От имени читателей благодарю братьев Ивановых за подарок для библиотеки.

Любо посмотреть!

18 апреля в Пролетарской школе прошел субботник по очистке школьной территории.

Ученики принесли в этот день рабочую одежду, грабли, ведра. Все классы, с 1-го по 1-й, педагоги, работники столовой, технический персонал, кочегары, и даже дети с «предшкольной подготовки» вышли после шестого урока, чтобы привести в порядок школьную территорию. Все работали дружно и весело! Цветники, аллеи, школьный стадион и др. теперь радуют чистотой и порядком.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.