Помощь – женщинам, пострадавшим от насилия

На базе Комплексного центра социального обслуживания населения Троицкого района в рамках реализации грантовой подпрограммы «Детство без жестокости и насилия» на 2012-2014 годы долгосрочной целевой программы «Дети Алтая» на 2011-2015 годы открыт кабинет кризисной помощи женщинам, пострадавшим от домашнего насилия, а также детям – свидетелям домашнего насилия, демонстрирующим признаки посттравматического стрессового расстройства.

 Основные задачи кабинета: уменьшения хронической травматизации женщин, подвергшихся насилию; повышение социально-психологической зрелости женщины и ребенка; разработка плана безопасности для женщины и ребенка; повышение информированности женщины о видах домашнего насилия и его циклах; демифологизация представлений о семейной жизни; преодоление острого кризисного состояния, обучение приемам релаксации; проработка эмоций страха, гнева, снятие вины, построение новой жизненной перспективы; повышение компетентности родителей в создании безопасной среды для детей. Телефон для справок по работе кризисного кабинета: 22-3-85.

Поздравления и подарки от губернатора

Наш район на встрече представляла предприниматель Лариса Евгеньевна Медведева, которую мы попросили поделиться впечатлениями.

-Я в восторге от этого мероприятия, – говорит она. — И не пожалела, что съездила. Нас, приглашенных, было более ста человек, на входе каждой сразу дарили букет цветов и книгу «Алтайская трапеза», где собраны рецепты вкусных и полезных блюд от жителей всего края. Также вручали именную поздравительную открытку от губернатора и письмо от председателя краевого отделения Союза женщин России Надежды Ремневой. Мы побывали в музее театра, где увидели сценические костюмы Валерия Золотухина. Их там несколько, и они просто шикарные. Много фотографий народного артиста со спектаклей, установлен бронзовый бюст. Потом нас пригласили в банкетный зал, где губернатор поздравил нас очень по-доброму, душевно, свои слова сказали и Надежда Ремнева, и женщины из краевого и районных женских советов. Слова поздравлений чередовались выступлениями лучших коллективов города Барнаула, детских, подростковых и взрослых. В заключение мероприятия губернатор лично каждой приглашенной участнице встречи подарил оренбургский пуховый платок, а также оставил свой автограф в подаренных книгах «Алтайская трапеза».

Почти 100 млн. рублей

будет выделено из краевого бюджета на повышение заработной платы работником бюджетной сферы

Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал распоряжение от 28.02.2014 г. №57-р о распределении между главными распорядителями средств краевого бюджета дополнительных средств на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы в сумме 97,6 млн. рублей.

Повышение заработной платы коснется тех категорий работников, которые определены в указах Президента Российской Федерации. Это врачи, учителя, работники образовательных учреждений, учреждений культуры, социального обслуживания населения, физической культуры.

Конкретный размер повышения заработной платы не определен, поскольку средства по повышение фонда оплаты труда будут направлены на увеличение стимулирующих выплат без изменения базовой ставки по заработной плате. Стимулирующие выплаты увязаны с результатами труда – это надбавки за качество выполненной работы, за выполнение государственного или муниципального задания и другие установленные в учреждении критерии.

За счет увеличения стимулирующих выплат будут обеспечиваться целевые показатели по достижению соотношений средней заработной платы отдельных категорий работников к средней заработной плате по краю, утвержденные планами мероприятий (дорожными картами) в каждой отрасли социальной сферы.

На благоустройство кладбищ

Губернатор края Александр Карлин подписал распоряжение о выделении муниципальным образованиям субсидий в сумме 30 млн. рублей на проведение мероприятий по благоустройству кладбищ.

Деньги будут распределены между муниципальными образованиями, которые должны их направить на ремонт памятников на территории воинских захоронений, строительство подъездных, магистральных, внутриквартальных дорог, дорожек и тротуаров, ограждений кладбищ, водопроводов, площадок для сбора мусора. Распределение субсидий бюджетам поселений осуществляется пропорционально численности населения, постоянно проживающего на территории соответствующих муниципальных образований. Контролировать целевое использование выделенных средств поручено Главному управлению строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, так как некоторые муниципалитеты готовы потратить деньги на другие мероприятия.

Напоминаем, что в течение четырех лет из бюджета Алтайского края на благоустройство кладбищ ежегодно выделяют по 30 млн. рублей. Так, в  2011 году это позволило привести в порядок более 760 кладбищ. В 2012 году на территории сельских Советов и 10 городских округов выполнен ремонт 29 км дорог, 500 км ограждений, 0,7 км водопровода, обустроено 98 площадок для сбора мусора, отремонтировано 62 памятника воинских захоронений на кладбищах. В 2013 году выполнены ремонт и строительство 34 км дорог, отремонтировано и выполнено 80 км ограждений кладбищ, проведена реконструкция четырех памятников на территории воинских захоронений, оборудовано 54 туалета, выполнено озеленение на 331 тыс. кв. метров территорий кладбищ, построено 1197 м водопровода, установлено около 100 контейнерных площадок для сбора мусора.

 Встреча с самыми прекрасными

6 марта в Молодежном театре Алтая состоялась торжественная встреча, посвященная Международному женскому дню и открытию Международного года семьи на Алтае.

В традиционном мероприятии приняли участие 110 представительниц прекрасного пола из всех территорий и отраслей народного хозяйства края.

В настоящее время в нашем регионе проживает почти 1,4 млн. женщин. Высоким является их образовательный уровень: из тысячи занятых практически каждая четвертая имеет высшее и неполное высшее образование. Среди руководителей государственных и муниципальных учреждений 86% – представительницы прекрасного пола. Восемь женщин занимают должности глав администраций городов и районов края. Женщины руководят предприятиями, успешно работают в малом и среднем бизнесе.

В ключевой для края отрасли – сельском хозяйстве – более трети работающих составляют женщины (порядка 25 тысяч человек).

Практически все приглашенные на торжественную встречу являются активными участницами общественной жизни. «Каждая пятая в нашем зале является депутатом различных уровней, а каждая девятая – почетным гражданином на своей территории проживания или заслуженным работником отрасли. Что особенно почетно, каждая десятая из вас – многодетная мать. Это мне кажется выше всяких возможных званий», — подчеркнул Александр Карлин.

Губернатор края пожелал женщинам оставаться такими же красивыми, добрыми, мудрыми, какими их привыкли видеть все мужчины.

 Соцнорму отложили на два года

На прошедшей сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания губернатор края Александр Карлин сделал заявление о том, что решение о введении социальной нормы потребления электроэнергии откладывается в регионе до 1 июля 2016 года.

«Правительством России принято постановление о переносе срока применения социальной нормы и наделении полномочиями субъектов Российской Федерации в части принятия окончательного решения. Мы принимать решение о введении социальной нормы потребления электроэнергии до 1 июля 2016 года не намерены», — заявил Александр Карлин депутатам АКЗС.

Напоминаем, что согласно постановлению Правительства РФ социальная норма потребления электроэнергии должна быть введена во всей стране не позднее 1 июля 2016 года. Потребитель будет платить за определенный объем электроэнергии по специальному тарифу (экономия до 10%), а за потребление сверх нормы – по более высокой стоимости (до 40%). С 1 сентября прошлого года социальные нормы введены в Забайкальском и Красноярском краях, Владимирской, Нижегородской, Орловской и Ростовской областях. Сейчас специалисты оценивают результаты реформы.

По материалам официального сайта altairegion22.ru.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.