Поможем Крыму вместе

Более 850 тысяч рублей собрано в Алтайском крае в помощь жителям Крыма.

 Губернатор Александр Карлин  призвал жителей региона принять участие в акции по оказанию  гуманитарной помощи Крыму, предложив консолидировать финансовые средства на расчетном счете Алтайского краевого отделения Российского детского фонда. «Деньги будут направлены тем людям и организациям, которым доверяет население и где гарантировано использование этих средств по их целевому назначению», — подчеркнул глава края.

 Сбор средств продолжается.

 Реквизиты для перечисления благотворительных пожертвований жителям Крыма:

 Получатель: Алтайское краевое отделение Российского детского фонда 

 ИНН 2225018635 / КПП 222501001 

 р /с 40703810002140010252 

 к/с 30101810200000000604

 БИК 040173604 

 Отделение № 8644 Сбербанка России г. Барнаул

 В платежном поручении сделать пометку: «Благотворительные пожертвования жителям Крыма». Юридическим лицам – указать наименование организации, перечисляющей средства.

  Большой совет

 В конце апреля в Барнауле состоится VI съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Алтайского края» в Барнауле.

 Эта Ассоциация является добровольным объединением органов местного самоуправления региона. Ее основная цель – обеспечение защиты прав и представление общих интересов муниципальных образований края.

 В течение года в центре внимания всего муниципального сообщества края были аспекты применения новых нормативов потребления коммунальных услуг, вопросы осуществления регионального государственного контроля и надзора, взаимодействие с налоговыми органами и другие проблемы, которые регулярно обсуждались на совместных заседаниях. Среди них – опыт работы муниципалитета г. Бийска по обеспечению жильем молодых семей, создание Единого информационно-расчетного центра ЖКХ на примере г. Камень-на-Оби, практика работы по повышению эффективности использования ресурса земли как источника доходов муниципалитета Павловского района.

 На предстоящем съезде Ассоциации планируется подвести итоги работы совета за 2012-2013 годы, обсудить приоритетные направления деятельности на предстоящий год.

  Я в спасатели пойду, пусть меня научат

 В Интернете работает портал детской безопасности «Спас-Экстрим».

 Информация, размещенная на нем, пригодится родителям, педагогам, но в первую очередь – детям.

 На портале есть множество интересных игр, комиксов, рассказов и многого другого, посвященного вопросу безопасности. Здесь можно разгадывать кроссворды, скачивать макеты для творчества, участвовать в опросах и конкурсах, смотреть фотографии и видеофильмы.

 Родителям и педагогам полезно будет ознакомиться с памятками, посвященными опасностям в быту и на природе.

 Портал детской безопасности «Спас-Экстрим» разработан МЧС России. Его адрес в Интернете: www.spas-extreme.ru.

По материалам официального сайта altairegion22.ru.

8 млн. рублей будет выделено из краевого бюджета на гранты губернатора

Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций

 Утверждено новое положение о грантах губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций. Соответствующий указ подписал губернатор края Александр Карлин.

 Данный конкурс стал традиционным. Начиная с 2007 года на средства гранта губернатора края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций реализовано 334 проекта на общую сумму 65,289 млн. рублей.

 В этом году из средств краевого бюджета на реализацию данного проекта будет выделено 8 млн. рублей. Максимальный размер гранта – 400 тыс. рублей.

 Приоритетные направления конкурса утверждены положением, большинство из них на протяжении нескольких лет подтвердили свою социальную значимость.

 Однако с этого года перечень направлений конкурса, по которым общественники могут подать заявки на конкурсный отбор, расширен.

 Как сообщает департамент администрации края по связям с институтами гражданского общества, добавлены следующие направления конкурсного отбора:

 профилактика немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, комплексная реабилитация и ресоциализация лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях;

 сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия и их территорий;

 формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

В ближайшее время начнется прием заявок на конкурс. Соответствующая информация будет размещена на Информационном портале НКО Алтайского края и в печатных средствах массовой информации.

Пойдут служить около сорока парней

 Ежегодно с 1 апреля начинается весенне-летний призыв в ряды Вооруженных Сил. Нынешний год не исключение. Продлится призыв до 15 июля. Военный комиссариат планирует пригласить на медкомиссию более ста жителей района, из которых около сорока будут призваны на службу.

 Начальник отдела военного комиссариата Алтайского края по Троицкому району Г.В. Тилюкин напоминает, что родители призывников имею право присутствовать на призывной и медицинской комиссии, а также о том, что если у ребят есть проблемы со здоровьем, то подтверждающую это документацию необходимо предоставить заблаговременно, в крайнем случае, во время начала призыва.

«Парк нашей мечты»

 Выставка детских работ с таким названием открылась в магазине «Школьник».

 Парк рядом с Детско-юношеским центром был заложен на месте свалки в 2003 году. Сейчас здесь растет более 170 деревьев и декоративных кустарников. В течение десяти лет дети и педагоги Детско-юношеского центра ухаживают за территорией парка. В 2014 году ДЮЦ подготовил проект по его благоустройству, который, возможно, будет поддержан губернатором Алтайского края.

 В феврале педагоги ДЮЦ провели районный конкурс плакатов «Жить здорово!», одна из номинаций – «Парк моей мечты». Многие дети приняли участие в конкурсе и нарисовали, каким они хотели бы видеть парк. На детских рисунках помимо клумб и цветов изображены качели, детские горки, беседки, декоративные игровые комплексы, фонтаны, песочницы. Интересные идеи и проекты можно использовать при благоустройстве парка. Возможно, кто-то сам захочет помочь в благоустройстве парка: изготовить из подручных материалов лавочки, песочницу или вымостить дорожки, например, из спилов деревьев.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.