Посильная работа за деньги

Как известно, в школах с давних времен существовала традиция – помогать ветеранам войны, вдовам фронтовиков, пожилым людям. В некоторых школах эта добрая традиция жива и сейчас. Дети выполняют посильную работу по дому и по хозяйству. Раньше это «шефство» над престарелыми людьми называлось тимуровским. Теперь его можно назвать как угодно, например, волонтерским, но суть от этого не меняется. Милосердие и внимание к пожилым – это то, что взрослые должны воспитывать в подрастающем поколении. Тем не менее, оказывается, возможен иной подход: в рамках муниципальной программы содействия занятости населения служба занятости готова финансировать подобное трудоустройство несовершеннолетних граждан.

На прошлой неделе у заместителя главы администрации района по социальным вопросам В.М. Шарова состоялось рабочее совещание с участием директора Центра занятости населения О.В. Деревяцкой, председателя комитета по образованию А.С. Тупикина и других заинтересованных лиц, обсуждавших вопрос трудоустройства несовершеннолетних в течение учебного года. По инициативе Центра занятости и в рамках проведения мероприятий, посвященных 65-летию Победы, возможно трудоустроить подростков, чтобы они помогали пожилым людям, и получали за это материальное вознаграждение. Служба занятости таким образом готова внести свою лепту в проведение патриотических мероприятий.

Планируется, что дети (скорее всего, по двое, чтоб не скучно было) будут приходить к ветеранам и выполнять какую-то несложную работу. Часть финансирования берет на себя Центр занятости, другую – предприниматели (крестьянские хозяйства) района. В ЦЗН надеются, что желающие найдутся. Скорее всего, график работы детей не будет слишком напряженным – часа по два в день. Детали этой акции еще уточняются.

При трудоустройстве несовершеннолетних ЦЗН уже сталкивался с проблемой отсутствия у работающих детей пластиковых карт и ИНН, из-за чего происходит задержка выплаты заработанных денег.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.