Правительству – быть

27 августа депутаты АКЗС во втором и окончательном чтении приняли пакет документов, необходимых для создания правительства Алтайского края. Правительство в нашем регионе будет сформировано до 1 января 2017 года.
Правительственный пакет документов был принят в первом чтении в июне. В него вошли поправки в Устав края, законопроекты о правительстве и о системе органов исполнительной власти. К августу одним из принципиальных моментов стало изменение даты вступления документов в силу. Если ранее они должны были заработать с 1 января 2016 года, то теперь – с момента официального опубликования. «Мы просто решили не ограничивать себя жесткой датой. Вступление в силу документов с момента опубликования мы предлагаем с тем, чтобы обеспечить бесперебойность функционирования органов власти, в том числе движения финансовых потоков. Будем смотреть, как более безболезненно и плавно перейти к новой системе», — сообщил вице-губернатор края Виталий Снесарь.
Пока принятый пакет описывает общие принципы формирования и базисную структуру. Согласно утвержденным законам в крае будет создано правительство, председателем которого станет губернатор. Он же будет формировать состав правительства и при необходимости отправлять его в отставку. Все организационные функции будут возложены на администрацию губернатора и правительства, руководителем которой станет один из зампредов. Законом предусмотрено наличие одного или нескольких первых заместителей председателей правительства, их число также определит глава региона. В период временного отсутствия губернатора в крае его полномочия будет исполнять первый зам.
Уже известно, что на новую систему управления ведомства будут переходить блоками: агропромышленный, социальный, промышленно-экономический и т.д. Дополнительного бюджетного финансирования не потребуется, а за счет оптимизации структуры, возможно, удастся даже сократить расходы на госуправление. До конца года ожидается подписание губернатором края указа о структуре правительства – документа, где должно быть прописано, какие министерства и управления будут созданы.
И глава региона, и депутаты называют несколько ключевых преимуществ правительственной формы управления.
Во-первых, это повышение коллегиальности при принятии решений и, соответственно, общей ответственности за них. «Я считаю, что формат правительства позволяет в большей степени снимать межведомственные противоречия. Тогда каждый руководитель понимает, что он несет ответственность за положение дел в целом в регионе. Например, человек отвечает за финансы, за инвестиции, за ту или иную отрасль экономики, но и в равной степени за положение дел в целом», — эту мысль губернатор края Александр Карлин высказывал еще в конце прошлого года. Аналогичного мнения придерживается и вице-спикер краевого парламента Андрей Осипов: «Создание правительства обеспечивает, по сути, двойную ответственность его членов – и коллегиальную, общую, и персональную, отраслевую. Это дополнительный стимул для повышения качества решений». Во-вторых, правительственная структура, «зеркальная» федеральной, по выражению А. Осипова, «создаст более выгодные условия для взаимодействия с правительством РФ».
По материалам официального сайта altairegion22.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.