Право на труд

В этом году лимит для осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами в Алтайском крае составляет 1028 разрешений.

Именно такова квота для осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей нашего региона. Как сообщили в УФМС России по Алтайскому краю, за первый квартал 2013 года для иностранных граждан уже было оформлено 113 разрешений на работу.

По состоянию на 1 апреля, в нашем регионе в общей сложности трудилось 1106 иностранцев. Основная их масса традиционно приехала в Алтайский край из Узбекистана и Китая. Чаще всего иностранцы задействованы на работах в сфере строительства, торговли, обрабатывающего производства.

Напомним, что с 1 июля 2010 года иностранные граждане, прибывшие на территорию страны в безвизовом порядке, могут трудиться у физических лиц на основании патента. Граждане РФ могут привлекать иностранцев на работу для нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. В первом квартале 2013 года для оформления таких патентов в УФМС России по Алтайскому краю уже обратился 1771 иностранец.

-Миграционная ситуация в нашем крае характеризуется как стабильная. Влияние трудовых мигрантов на региональный рынок труда незначительное. Труд иностранных граждан используют и организации, и индивидуальные предприниматели. Например, в г. Барнауле на протяжении нескольких лет у ИП Гоголадзе З.М. граждане Республики Узбекистан осуществляют трудовую деятельность в качестве пекарей. ОАО «Сибирь-Полиметаллы» Рубцовского района принимает на работу иностранцев по профессиям: подземный горнорабочий, машинист, электросварщик и др. В Ключевском районе в ОАО «Ключевской элеватор» трудятся граждане Республики Узбекистан по строительным специальностям – они занимаются строительством животноводческих комплексов, — рассказал начальник УФМС России по Алтайскому краю Павел Левин.

Управление федеральной миграционной службы России по Алтайскому краю обращает особое внимание на необходимость строго соблюдать миграционное законодательство. В случае его нарушения и работодатели, и иностранные граждане подвергаются административному наказанию.

 Эконом-класс. Это о жилье

В крае началось формирование списков жителей, претендующих на жилье эконом-класса.

Это стало возможным благодаря подписанному губернатором края А.Б. Карлиным закону «О правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, и о порядке включения указанных граждан в эти списки».

В числе претендентов на приобретение жилья эконом-класса – проживающие в домах, признанных ветхими или аварийными; молодые или многодетные семьи; государственные и муниципальные служащие; нуждающиеся в жилье и состоящие на учете в этом качестве; участники накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и других программ, дающих право на получение жилищных субсидий, и другие категории, которые будут иметь возможность приобрести жилье экономического класса по фиксированной цене за квадратный метр.

Составлением списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, будут заниматься органы местного самоуправления поселений и городских округов. Для решения вопроса необходимо обратиться в орган местного самоуправления, подать заявление и другие необходимые документы. Списки утверждаются главой муниципального образования и подлежат размещению в средствах массовой информации и в сети Интернет. Документы также можно подать через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту нахождения земельного участка. Это можно сделать как лично или через законного представителя, так и через Единый портал госуслуг или по почте. Кстати, один человек может получить жилье эконом-класса только один раз и только на одной территории.

Органы местного самоуправления опубликуют информацию по итогам аукциона на заключение договора безвозмездного срочного пользования земельными участками Фонда «РЖС» в официальных СМИ и на официальном сайте муниципального образования. Застройщики, победители аукционов будут продавать квартиры по цене, не превышающей цены, определенной по результатам таких аукционов. При этом начальная цена аукциона определяется как средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения. Для Алтайского края она составляет 29,550 тыс. рублей. Более того, аукционы проводятся на уменьшение цены, и право на застройку получит тот, кто предложит минимальную стоимость.

С текстом закона можно ознакомиться на сайте краевого управления по строительству и архитектуре (www.stroy22.ru/documents/).

По материалам официального сайта администрации края www.altairegion22.ru.

Пора наводить порядок!

В селах района продолжаются совместные рейды представителей районной и сельских администраций по благоустройству. Очередные выездные мероприятия прошли на этот раз в Петровке и Хайрюзовке. В Петровке был составлен один протокол по факту нарушения правил благоустройства и вынесено пять предупреждений, в том числе и сельской администрации о захламлении придворовых территорий и несанкционированных свалках.

В Хайрюзовке было составлено два протокола о нарушении правил благоустройства, в частности, по поводу складирования навоза за оградой и на берегу реки, и три протокола о нарушении правил выпаса скота, а также было вынесено четыре предупреждения.

Спешите стать фермером!

Главным управлением сельского хозяйства края объявлен конкурсный отбор бизнес-проектов на получение государственной поддержки в виде гранта начинающим фермерским хозяйствам. Заявителями конкурса могут быть КФХ, ИП глава КФХ, ИП. Соискатель готовит заявку на участие в конкурсе в соответствии с требованиями к документации с использованием форм документов. Конкурс проводится в два этапа.

Всю необходимую информацию по поводу участия в конкурсе заинтересованные лица могут получить в управлении по АПК администрации района, т.22-3-32. Готовый пакет документов принимается для рассмотрения не позднее 3 июня 2013 года.

ДЮСШ померились силами

С 10 по 12 мая в Бийске проходило первенство края по кикбоксингу среди ДЮСШ, в котором приняли участие более 100 спортсменов, в том числе и наши баграмовцы. На соревнованиях выступали представители всех городов и районов края, где культивируют кикбоксинг, за исключением славгородской команды. В общей сложности на ринг выходили кикбоксеры из 12 команд. В общекомандном зачете наши заняли седьмое место.

В личном зачете в весовой категории 48 кг первое место занял баграмовец из Горнового Евгений Лазыкин, замечательно проведший два боя.

Станислав Монит в весе 27 кг завоевал «серебро». Дмитрий Копылов (31 кг), Максим Гусев (27 кг) и Андрей Соловьев (65 кг) заняли третьи места в своих весовых категориях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.