Праздничный марафет

Алтайский край наряжает улицы, дороги, фасады зданий к 75-летию региона, которое мы будем праздновать в сентябре. Муниципалитеты подали уже 84 заявки для участия в конкурсах по благоустройству, победителей которых, по инициативе губернатора, поощрят денежными призами.

С начала года в поселениях края высажено более 22 тыс. деревьев, оборудовано 28 детских площадок, 36 зон отдыха, отремонтировано более 43 тыс. квадратных метров дорог, установлено 1377 дорожных знаков и указателей. Продолжаются обустройство парков, расчистка водоемов, замена фонарей. На эти цели затрачено почти 47 млн. рублей из муниципальных бюджетов и внебюджетных источников. К 75-летию региона также проводится конкурс «Самый благоустроенный объект дорожного сервиса», победители которого получат премии от 200 до 500 тыс. рублей.

 Поджигателям в лесу не место

Ситуация с пожарами в лесах Алтайского края остается стабильной, несмотря на аномально жаркую и сухую погоду. Все возгорания, которых с 9 апреля по 23 июля в регионе зарегистрировано 890, удается вовремя потушить. Главная причина происшествий – неосторожное обращение с огнем, хотя до 8 августа повсеместно введен запрет на посещение лесов населением. Специалисты также отмечают, что высокая задымленность воздуха в крае связана с крупными лесными пожарами в соседних регионах.

 Деньги «сверху»

Государство поможет – более 16 млрд. рублей поступит в этом году в Алтайский край для реализации федеральных целевых программ. Сейчас в регионе осуществляется 21 такой проект. Наиболее важными направлениями финансирования остаются развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, жилищного строительства, социальной сферы.

Помимо этого из федерального бюджета в край придет 134,6 млн. рублей на энергосбережение и повышение энергоэффективности. К этой сумме добавятся еще 342,9 млн. рублей из краевой казны. Деньги направят на внедрение энергосберегающих технологий и оборудования, разработку программного обеспечения, проведение энергоаудита.

Еще одна сумма – 271,1 млн. рублей – пойдет на водоснабжение и газификацию по программе «Социальное развитие села». Из федеральной казны районы уже получили 60,8 млн. рублей (это половина предусмотренного на 2012 год объема). Остальные деньги выделит край. В этом году строительство (реконструкция) сетей водоснабжения идет в 14 районах, строительство внутрипоселковых газовых сетей – в шести районах.

 Яичко золотое

На 17 млн. штук больше – птицефабрики Алтайского края за минувшее полугодие произвели 337 млн. яиц. В сравнении с аналогичным периодом 2011 года увеличение объема составило 5%. Максимальный прирост обеспечило ЗАО «Павловская птицефабрика». Также отмечается положительная динамика и в производстве мяса птицы – с начала года предприятия выпустили 39,3 тыс. тонн этой продукции.

Набор идет

В АГППК полным ходом идет прием документов абитуриентов.

-В первом потоке мы набрали 70% будущих учащихся колледжа, — говорит  О.В. Большакова, ответственный секретарь приемной комиссии. — Но прием документов будет продолжаться для очников до 25 августа, а для заочников – еще и весь сентябрь. В основном, как и в прошлые годы, большую часть студентов составят жители Троицкого района.

Наши в спартакиаде

4  августа в Павловске состоится финальная часть спартакиады пенсионеров. В сборную команду восточной зоны края по волейболу вошли двое тройчан:  Н.А. Лавров и Б.Б. Турлов. Отбор участников проводился в Бийске в начале июля.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.