Президент обозначил приоритеты развития

7 мая состоялась торжественная церемония вступления в должность Президента России Владимира Путина. Она прошла в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца. Вступая в четвертый раз в должность главы государства, Владимир Путин принес присягу народу России. Кроме того, российский лидер выступил с обращением к народу.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин, принимавший участие в церемонии инаугурации, отметил актуальность приоритетов развития страны, обозначенных главой государства.

«Среди главных приоритетов – устремленность Президента РФ на решение задач развития общества, улучшения качества жизни наших людей. Владимир Путин обозначил в числе глобальных приоритетов своего нового президентского срока развитие социальной инфраструктуры – образования, здравоохранения, культуры. Это совершенно оправдано и согласуется с теми приоритетами, которые диктует нам сама жизнь», – отметил губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Глава региона отметил, что церемония инаугурации продемонстрировала сплоченность нашего общества вокруг фигуры избранного Президента России, нацеленность на решение социальных задач, а также завершила конституционную процедуру наделения Владимира Путина полномочиями на новый шестилетний президентский срок.

 160 тысяч жителей – в Бессмертном полку

Жители городов и сел Алтайского края в День Победы в Великой Отечественной войне вновь стали участниками Всероссийской акции «Бессмертный полк». В крупных городах и небольших селах в День Победы дети и взрослые прошли в общей колонне с портретами солдат-победителей – своих дедов и прадедов, не вернувшихся с войны или не доживших до наших дней.

В этом году в ряды Бессмертного полка наши земляки впервые пришли с портретами тех, кого солдаты защищали на фронтах Великой Отечественной, – матерей, жен, дочерей и подруг воинов-победителей.

По словам жителей края, именно патриотическую акцию «Бессмертный полк» многие находят самой теплой и искренней в масштабе празднования Дня Победы.

 Местные инициативы поддержаны рублем

В Алтайском крае заключили первые 35 соглашений с муниципальными образованиями по реализации проектов поддержки местных инициатив. В них включили объекты культуры, водоснабжения, уличного освещения, детские и спортивные площадки. Объекты определяли сами жители. Реализуют их также с участием населения, в том числе в форме трудового участия, контроля за ходом проекта в целом.

Всего по итогам конкурсного отбора из 231 поданного на конкурс муниципалитетами проекта отобрано 165, набравших наибольшее количество баллов. 3 апреля принято распоряжение о распределении 99,5 млн. рублей субсидии между бюджетами муниципальных районов и городских округов на реализацию проектов развития (создания) общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. Также 36,2 млн. рублей направят на реализацию проектов муниципалитеты, 13,4 млн. рублей – сами жители, 13,7 млн. рублей – юридические лица.

Подготовлено управлением связи и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам официального сайта Правительства Алтайского края.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.