Теплотрасса выявила слабые места

10 сентября в райцентре коммунальщики проводили опрессовку теплотрассы, ведущей к многоквартирным домам в центре села. Опрессовка показала, что вода в замкнутой системе теплотрассы убывает, течь обнаружилась в двух местах. В колодце у дома на Ленина,3 оказалась изношенной запорная арматура, а у дома на Ленина,23 выработали свой ресурс трубы теплотрассы; при производстве работ коммунальщики выяснили, что износ составил около 70% и требуется немедленная замена труб на участке порядка 65 метров. Ведется работа по замене сгнившего участка, кроме того, будет установлена новая запорная арматура.

В крае создаются рабочие места
Число новых постоянных рабочих мест в крае растет. Так, за 8 месяцев года в крае создано и модернизировано 9 тыс. рабочих мест (за аналогичный период 2013 года – 8,6 тыс.). Каждое десятое – при участии службы занятости (более 800 безработных граждан организовали свой бизнес).
Важно, что количество новых рабочих мест увеличивается в сельских районах (с 3,6 тыс. до 4,2 тыс. соответственно), поскольку это способствует для и закрепления молодежи на селе.
Наибольшее количество новых рабочих мест – более 200 – создано в Павловском и Благовещенском районах. Более 150 – в Тальменском, Первомайском, Крутихинском, Локтевском. Среди городов традиционно лидируют Барнаул.
Каждое третье место создано в сфере торговли (более 2,8 тыс.).
В Троицком районе с начала 2014 года создано 74 новых рабочих места. Так, в ООО «Спецстроймонтаж» (с. Боровлянка) – 42, в ООО «Уткульский мясорыбзавод» — 11 новых рабочих мест.
В 2014 году в крае планируется создать не менее 15 тыс. новых постоянных рабочих мест, в том числе 1,2 тыс. – при участии службы занятости в рамках организации безработными гражданами предпринимательской деятельности.

А скажи-ка мне, дружочек: в какой ходишь ты кружочек?
Позади первый месяц учебного года, во всех школах района за парты дружно уселись 2498 ребят. Образование – вещь нужная, полезная, да к тому же обязательная, и известно, что учеба – главный труд детей школьного возраста. Однако также известно, что помимо учебы у ребят есть возможность и так называемого дополнительного образования и занятости, и вот тут на помощь педагогам и родителям приходят кружки и секции, а также школы искусств, спортивные школы и пр. Старшее поколение помнит, что в советской школе, дабы уберечь ребенка от «пагубного влияния улицы», школьников обязывали посещать как минимум один кружок, ну, а поле деятельности в этом плане для ребят было огромное.
Ну а что сегодня? Существует мнение, что основная масса детей и подростков все свободное время проводит, сидя за компьютером. Так ли это на самом деле? По информации, предоставленной комитетом по образованию администрации района, ребята активно записываются во всевозможные кружки и секции. Уже сегодня технические кружки посещают 163 ребенка, эколого-биологические – 240, туристско-краеведческие – 298, спортивные – 961, художественного творчества – 599, другие – 627. 116 ребят занимаются в ДЮЦ, 531 – в спортивной школе. С 1 октября начнутся занятия кружков при районном Доме культуры, работает и школа искусств. Итого по скромным подсчетам в списках уже значатся 3535 человек, что говорит о том, что дети выбирают не по одному кружку, а по два, а кто-то и по три. Ну, а судя по количеству посещающих, самым большим авторитетом у ребят пользуются спортивные секции и творческие кружки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.