Противоэпизоотическая обстановка в приграничных районах Алтайского края требует контроля

Специалисты отмечают, что в последнее время выросла вероятность распространения инфекционных заболеваний среди сельскохозяйственных животных. В зону риска попадают районы Алтайского края, граничащие с Китаем, Монголией и Казахстаном. Чтобы не допустить трансграничный перенос инфекционных заболеваний, ветеринарным службам приграничных районов Алтайского края рекомендовано контролировать ситуацию и проводить своевременный осмотр и вакцинацию животных. В случае появления первых признаков инфицирования животного (вялость, отказ от корма, повышение температуры тела) следует обращаться в контрольно-ветеринарный пункт по месту жительства.

Владимир Путин посетил вечер памяти Василия Шукшина
4 ноября на сцене московского Театра наций был показан фрагмент спектакля «Рассказы Шукшина» в постановке латвийского режиссера Алвиса Херманиса. Позднее Владимир Путин побеседовал с семьей и друзьями писателя, актерами, занятыми в спектакле.
«Россия большая, талантливая, у нас есть свои герои, своя великая история, свое великое искусство, но Василий Макарович нам всем своим творчеством напоминает, что в основе всего этого – простой человек. Он и есть суть России. Удивительно, как можно через образы простого человека ясным, понятным, доходчивым, но таким сочным языком показать, что такое душа нашего народа. Так мог сделать только гениальный автор – Василий Шукшин», — отметил Владимир Путин.
Президент тепло поблагодарил за спектакль его создателей и участников. Напомним, что в августе 2008 года при поддержке администрации Алтайского края творческая группа Театра наций посетила родину Василия Шукшина, село Сростки. Итогом поездки стал спектакль Театра наций «Рассказы Шукшина», которым завершился Год Шукшина в Алтайском крае.

В Алтайском крае введен режим чрезвычайной ситуации
Постановление об этом подписал губернатор Александр Карлин.
Как отмечается в документе, в текущем году в Алтайском крае сложились крайне неблагоприятные агрометеорологические условия. В результате, по предварительной оценке, погибло свыше 500 тысяч гектаров сельскохозяйственных культур. Ущерб по прямым затратам составил около 1,5 млрд. рублей.
Режим ЧС введен практически на всей территории региона, за исключением Солонешенского района и двух городов – Барнаула и Славгорода.
Губернатор поручил Главному управлению сельского хозяйства в установленном порядке подготовить и направить в Минсельхоз РФ обосновывающие документы для проведения оценки нанесенного ущерба, а также соответствующее обращение в Правительство Российской Федерации о возмещении хозяйствам части затрат, связанных с гибелью урожая сельскохозяйственных культур 2014 года в результате неблагоприятных агрометеорологических условий.
По материалам сайта altairegion22.ru.

В детсад пустили газ
На прошлой неделе, а точнее – 6 ноября, детский сад «Родничок» в райцентре стал отапливаться от газовой котельной. Около пяти лет возникали различные проволочки и не могли пустить газ в детский сад, и наконец-то это произошло.
Заведующая детским садом О.Г. Жукова делится своими впечатлениями:
-С запуском газовой котельной мы, конечно, сразу почувствовали разницу, сейчас температура постоянная в любое время суток, детям тепло, они ходят у нас в шортах. Котельная автоматическая, поэтому оператору в ней находиться постоянно не требуется. Если происходят какие-то сбои с автоматикой, то ему на телефон приходит сообщение, и он идет и устраняет их.

У агрария пенсия будет выше
Федеральным законом «О страховых пенсиях» лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию, предусмотрено повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и по инвалидности в размере 25 процентов. Данная мера предусмотрена законом с 1 января 2016 года.
Наш район по праву считается аграрным, а потому большая часть граждан была и сегодня занята работой в сельском хозяйстве. В настоящее время Межведомственной рабочей группой, созданной для подготовки предложений в плане совершенствования нового пенсионного законодательства в части механизма формирования пенсионных прав работников сельского хозяйства, готовятся списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей работников сельского хозяйства, и уже на основании данных списков будет производиться начисление указанной выше надбавки к пенсии.
В целях учета основных работ, производств, профессий, должностей, специальностей в сфере АПК управление по агропромышленному комплексу администрации района проводит работу по формированию списков соответствующих профессий, должностей и видов работ, начиная с 1940 года и по настоящее время, для которых будет установлена указанная надбавка.

Хотите начать заниматься фермерством? Тогда приходите к нам!
А. Карлин, губернатор края, утвердил порядок предоставления грантов участникам программы по поддержке начинающих фермеров.
Управление по АПК администрации Троицкого района приглашает всех желающих и имеющих возможность заниматься фермерством для участия в конкурсе по отбору бизнес-планов на получение грантов в 2015 году. Документы на участие в конкурсе будут приниматься после нового года, но уже сегодня нужно поспешить и начать работу по составлению бизнес-планов и оформлению земли, пастбищ и сенокосных угодий.
Всю необходимую информацию можно получить в управлении по АПК, т.22-2-42.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.