Пусть мама услышит, пусть мама придет

В 2013 году в Алтайском крае увеличилось количество усыновленных детей. 167 ребятишек обрели новых родителей.

 Усыновление является приоритетной формой устройства детей на воспитание в семью. В этом случае ребенок имеет все права и обязанности родного.

 В Алтайском крае действует система поддержки граждан, усыновивших детей, оставшихся без попечения родителей. Усыновители имеют право на единовременное пособие в размере 20000 рублей. За 2013 год на их выплату из средств краевого бюджета выделено около 3,5 млн. рублей.

 Кроме того, граждане, усыновившие детей, находившихся под опекой в течение трех и более лет, имеют право на ежемесячное пособие на содержание ребенка, выплачиваемое также из краевого бюджета. Размер такого пособия в 2014 году составил 6697 рублей. Также усыновители могут рассчитывать на единовременное пособие, выплачиваемое из средств федерального бюджета, оно составляет 13741 рубль. В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и сестрами, выплачивается единовременное пособие в размере 100000 рублей на каждого из них. (Пособия начисляются с учетом районного коэффициента).

 Если вы хотите подарить новую семью маленькому человеку, лишившемуся родительского тепла, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства, в Троицком районе – к специалисту по опеке и попечительству Е.Н. Рощупкиной (пр. Ленина,6, т.22-3-61).

 Для получения более подробной информации обращайтесь в Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края, сектор регионального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, по адресу: г. Барнаул ул. Ползунова,36. Телефон «горячей линии»: (8-3852)69-25-43. Адрес сайта «Счастливое детство – в семье!»: deti.educaltai.ru.

  Награда ищет героев

 Указом губернатора Александра Карлина учреждена медаль «60 лет начала освоения целинных и залежных земель на Алтае».

 Новая награда – это дань глубокого уважения самоотверженному труду целинников. Ее получат граждане, принимавшие активное участие в освоении целинных и залежных земель на Алтае с 1954 по 1958 годы. На медаль могут претендовать граждане, работавшие в этот период в районах освоения целины в колхозах, совхозах, МТС, предприятиях и учреждениях, в том числе и работники творческих специальностей (журналисты, художники и т.д.).

 Именно благодаря поистине геройским усилиям первоцелинников Алтайскому краю удалось достичь столь высоких результатов и занять одну из лидирующих позиций среди других регионов, где осваивались целинные и залежные земли.

 В данный момент в крае формируется состав кандидатов на награждение. Списки номинантов на медаль составляют администрации городских округов и районов края на основе данных, предоставленных органами социальной защиты населения, управлениями сельского хозяйства, общественными организациями. Для включения в эти списки участники целинной эпопеи могут и самостоятельно обратиться в администрацию района (города), представив документы, подтверждающие участие в освоении целины на Алтае. Сбор информации в районах края проводится до 25 февраля.

 Вручение памятной медали будет проводиться в торжественной обстановке губернатором края, его заместителями или главами муниципалитетов.

По материалам официального сайта altairegion22.ru.

В 2014 году «энергопаек» вводиться не будет

В правительстве РФ приостановили решение об обязательном введе­нии с 1 июля 2014 года социальной нормы потребления электроэнер­гии. Вопрос решили отдать на усмо­трение регионов, правда, только на два года.

Итоги введения соцнормы потребле­ния электричества для населения в пилотных регионах, где этот ме­ханизм действует с 1 сентября 2013 года, неоднозначные. В двух регио­нах 80-90% потребителей уложились в социальные нормы, в остальных же четырех серьезно ухудшилось положение одиноко проживающих граждан. К примеру, в Забайкаль­ском крае в норму уложились толь­ко 9% граждан из этой категории.

И все же полностью от введе­ния «энергопайка» в правитель­стве не отказались, а лишь пред­ложили на два года (до 1 июля 2016 года) отдать регионам пра­во самим принимать решение о его введении и корректировке с учетом реального состояния дел, доходов населения, состояния жилищного фонда, климата, сообща­ет сайт правительства. Поправки должны быть подготовлены толь­ко к 16 февраля, поэтому более подробно об изменениях мы со­общим позже. Что касается пози­ции губернатора края Александра Карлина, то она известна: он еще осенью прошлого года пообещал не торопиться с его ведением на территории края.

«СК».

Фестиваль фестивалей «Сибирская масленица» ждет гостей со всего мира
Гостями и участниками международной гастрономической ярмарки «Пир горой» станут французская и итальянская делегации. Фестиваль фестивалей «Сибирская масленица» пройдет уже в четвертый раз в конце февраля – начале марта на ТРК «Сибирское подворье» в Смоленском районе. Традиционно собираются тысячи гостей со всего Алтайского края, регионов России и из-за рубежа.
Как сообщается на сайте мероприятия, организаторы пригласили принять участие в гастрономическом фестивале «Пир горой» делегации из Франции и Италии. Так, удивлять участников фестиваля будут местные производители главного гастрономического региона Франции Кальвадос, которые охотно согласились представить свою продукцию на сибирском фестивале.
Представители Тосканы организуют официальный стенд «Италия», на котором порадуют эксклюзивными сортами оливкового масла, лучшими сырами, уникальными колбасами и роскошными винами. Стоит подчеркнуть, что именно эта итальянская провинция славится на весь мир эталонным качеством сырья и производимых из него продуктов питания.
Напомним, фестиваль пройдет с 24 февраля по 1 марта. В этом году «Сибирская масленица» – это сразу четыре разноформатных фестиваля, каждый из которых сам по себе яркое и значимое событие. 24 февраля в киноконцертном зале санатория «Россия» в рамках кинофестиваля гео-этнографического документального кино пройдут открытые показы фильмов, представленных на конкурс. 28 февраля начнет свою работу международная гастрономическая ярмарка «Пир горой». Основные масленичные народные гулянья запланированы на 1 марта на территории этнографического и конно-спортивного комплекса «Сибирское подворье». Гостей праздника ожидает концерт лучших фольклорных коллективов из самых разных уголков России, красочные хороводы, конкурсы, щедрые угощения, конно-спортивный праздник и многое другое.
Ознакомиться с программами всех мероприятий можно на сайте мероприятия.
По вопросам участия СМИ обращаться в Туристский центр Алтайского края, т.(8-3852)201-037, также на сайте организаторов открыта аккредитация для СМИ (http://siberianmas.ru/contacts/).

И снова Масленица!

1 марта традиционные проводы зимы – масленичные гулянья – пройдут на «Конном дворе» в Новотырышкине. И снова честь родного крестьянского хозяйства, а заодно и поселка Беловского, будут защищать наездники и лошади крестьянского хозяйства Андрея Викторовича Шмидта. Подготовка к бегам уже идет полным ходом. В этом году в бегах примут участие три наездника и девять лошадей. Ну, а еще об одном сюрпризе, который ждет на празднике, расскажем читателям газеты после новотырышкинской Масленицы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.